Викторианская Англия в исторических кинопроектах

опубликована

Каждая историческая эпоха имеет особые черты, которые проявляются в нравах, нарядах и событиях, что происходили на тот период. Но также следует принимать во внимание страну, на территории которой происходили те или иные события. Викторианская Англия ассоциируется с мистикой и красотой. Англия, часов правления королевы Виктории и в самом деле, имеет ряд уникальных особенностей. Данный период истории начался в 1837 и завершился в 1901 году. Тому периоду времени также была присуща Викторианская мораль. Одним словом, этот исторический период богат на детали, которые следует изучать или же ознакомиться с ними благодаря кинематографии. Представляем подборку из десяти фильмов, которые освещают в той или иной степени данный период истории Англии.

Как стать леди, 2012г.

Эмили происходила из дворянского рода, но довольно бедного, и так как в её семье не водились лишние деньги, следовало выйти замуж, исходя из соображений финансовой выгоды. Ей не хотелось становиться супругой человека, которого не любила. На её пути повстречался аристократ, который стал её мужем и увез в свое поместье, расположенное за городом. Эмили забеременела, а в это время муж уехал по служебным делам в Индию. Эмили остается одна в замке, и тогда брат мужа со своей пожилой женой решают отправить Эмили на тот свет, чтобы завладеть наследством.        

    

Невыразимый ужас / Тайна усадьбы Уиверн, 2000г.

Алиса осиротела в раннем детстве и проживала у сэра Фэрфилда в поместье Уиверн. Она жила с мыслью, что этот богатый человек представляет собой доброго покровителя, но наступает время узнать правду. Фэрфилд ставит Алису в известность о своих намерениях. Оказалось, он собрался на ней жениться. Девушке вовсе не хотелось становиться женой пожилого мужчины, кроме того она любила его сына Чарльза, и это чувство было ответным. Молодые влюбленные убегают из поместья, но им предстоит пережить много непонятного и пугающего.

Гувернантка, 1998г.

Розина получает должность гувернантки при доме мистера Кавендиша, и там ей придется всецело заниматься его маленькой дочерью. Дом был расположен на острове и будто был отрезан от большого мира. В доме царила мрачная и таинственная атмосфера. На тот период времени только начало развиваться искусство фотографии, и мистер Кавендиш решил его освоить. Розина соглашается стать соучастницей его экспериментов, а постепенно влюбляется в своего нанимателя.

Престиж, 2006г.

Альфред Борден и Роберт Энджер заявили о себе, как о талантливых иллюзионистах, а когда-то трудились в качестве помощника у Милтона. Жена Энджера во время одного из выступлений погибает, и он винит в этом Бордена. С тех пор фокусники вовлеклись во вражду и соперничество. При помощи своих помощников они пытаются похитить секреты друг друга, так званный престиж. Их соперничество сопряжено с невероятной опасностью.

Дориан Грей, 2009г.

Невероятно красивый и юный Дориан отправился в Лондон и там попал под влияние лорда Уоттона, прославившегося жаждой приключений и путешествий. Ему удается убедить Дориана, что успех заключается в красоте и та позволяет испытать все удовольствия, которые имеются в мире. Затем Дориан заключает сделку с дьяволом. Дориан заказал свой портрет у художника, пожелав, чтобы на нем он был изображен красивым и молодым, но при этом отражалась грязь его жизни. Поездив по миру на протяжении двадцати пяти лет, Дориан вернулся в родные места и обрел понимание любви, но его прошлое становится преградой к счастью.

Вдали от обезумевшей толпы, 2015г.

Батшеба Эвердин получает в наследство ферму дяди. Она принимается за облагораживание хозяйства и занимается  наймом рабочих. Батшебе было не привыкать самостоятельно решать многие вопросы, поскольку рано осталась без родителей и закалилась. В округе девушку воспринимали своенравной и не все воспринимали её характер. А вот кое-кого из мужчин такая особа вполне привлекала, и одним из её поклонников был владелец фермы Уильям Болвуд. Кроме него Эвердин симпатизировали ещё и сержант Фрэнсис Трой и овцевод Габриэль Оук.

Из ада, 2001г.

Уличная торговка и женщина легкого поведения Энн Крук в 1888 году в Лондоне выходит замуж на художника Альберта. Тот был достаточно состоятельным человеком. В скором времени у супругов появляется ребенок. Энн и Альберта оказываются похищенными, а затем прокатилась целая серия убийств проституток. Причем тех, которые были приглашены на свадьбу. По Лондону ширятся слухи о том, что зверствует маньяк. За расследование берется инспектор Эбберлайн, а помогать ему будет сержант Годли и врач королевской семьи Галл.

Шерлок Холмс: Игра теней, 2011г.

Теракты прокатились по Страсбургу и Вене в 1891 году. Кроме этого погиб наследник австрийского престола. За расследование берется Шерлок Холмс, известный, как сыщик, и ему удается узнать, что за происходящим стоит злой гений профессор Мориарти. Также стало известно о его сообщнице Ирэн Адлер. А доктор Ватсон решил сочетаться узами брака с Мэри, а после свадьбы вернулся к работе с Шерлоком. Они отбывают в Европу, дабы там искать Мориарти и сорвать его планы. Сыщикам предстоит вовлечься в приключения, которые распространятся на территорию Франции, Швейцарии и Германии.

Багровый пик, 2015г.

Умная девушка, воспитанная любящим отцом, влюбляется в заезжего аристократа, за которым ухлестывали особы на выданье из богатых семей. Томас Шарп решил, что Эдит Кушинг подходит ему более других претенденток. Он делает ей предложение, и, поженившись, пара уезжает в поместье Шарпа, называвшееся Багровый пик, где проживает его сестра Люсиль. Оказалось, что Эдит угодила в смертельную ловушку, ведь Люсиль и Томас были крайне близки. Люсиль травит Эдит, а той на помощь спешит человек из её родного местечка.

Иллюзионист, 2006г.

Фокусник Эйзенхайм показывает невероятные номера публике, при этом сам он остается невероятно грустным человеком. В подростковом возрасте он был влюблен в дворянку Софию, но их счастье не продлилось долго. На одно из его представлений пожаловал крон-принц с невестой, и ею была Софи. Эйзенхайм с Софией решают устроить побег, но для этого следует показать невероятный фокус.  

 

grafiskaira
29 Янв. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал