Вальдо: объяснение концовки, кто убийца Моники?

опубликована

«Вальдо» – нуарный триллер, повествующий о бывшем детективе LA Чарли Вальдо. Главный герой возвращается в Голливуд для расследования убийства жены телезвезды Аластера Пинча – Моники Пинч. Снятый в беззаботной манере фильм исследует мрачную изнанку гламурной на первый взгляд индустрии, где никто ничего не делает бескорыстно. Сможет ли Вальдо разгадать мотивы «хищников», прячущих свою сущность за дорогими костюмами?

Как все началось

Более десяти лет назад Чарли Вальдо арестовал за убийство Лиделла Липпса. Через два года он обнаружил, что тот невиновен, а напарник подставил его, воплотив свою личную вендетту. Чарли попытался доказать свою ошибку, но быстро понял, что суть системы в том, чтобы посадить виновного, а не освободить невиновного.

В отчаянии главный герой бросает работу полицейского и начинает давать интервью почти всем, кто хотел их слышать. Подобные шаги разожгли костер между Чарли и системой, но его это не волновало. Он покинул Голливуд и поселился в лесах, где ему принадлежит земля.

Лорена (бывшая девушка Чарли) неожиданно предлагает тому работу. Его хочет нанять голливудская студия Black Bear в качестве частного сыщика для расследования убийства Моники, жены Аластера Пинча, которого подозревают в преступлении. Студия не может себе позволить потерять звездного актера, играющего главную роль в самой кассовой телевизионной драме.

Чарли отказывается от предложения, но из-за ряда недоразумений и в том числе сообщения в газете все думают, что он расследует это дело. Главному герою не удается связаться с Лореной, поэтому он отправляется в главе телестудии Сикорскому, чтобы лично разрешить недоразумение. Но, прежде чем он успевает отказаться от работы, тот убеждает его взяться за дело.

 

Что случилось с Моникой?

Пока все подозревали Аластера, Чарли интуитивно считал, что за этим преступлением скрывается нечто гораздо большее. Свое расследование он начал с дома супругов, где была убита Моника. Аластер рассказал детективу о том, что в тот злосчастный день проснулся пьяным, не помня, что произошло накануне. Войдя в гостиную, он обнаружил там тело жены с пробитой головой. Рядом с ней были разбросаны осколки вазы, которая, по мнению следствия, стала орудием убийства.

Судмедэксперт Фредди сообщил Вальдо, что Моника умерла от мозгового кровоизлияния. В результате расследования Чарли выяснил, что жертва была убита сильным левшой, а не пьяным правшой, коим является Аластер. Настоящее орудие убийства отсутствовало, что усложнило дело.

Что скрывала Джейн?

Расследуя дело супружеской пары, Чарли встречает Джейн – воспитательницу дочери Пинча. Она оказалась заинтересована в знакомстве с известным (пуская и скандально) бывшим копом. Интерес быстро перерос в роман, и вскоре «всплывает» тайна Джейн.

Детектив обнаружил дома у Пинчеров одноразовый телефон, по которому тот связывался с Джейн – своей любовницей. По признанию самой Джейн, актер не был ее единственным любовным увлечением. Девушка приехала в Голливуд в поисках острых ощущений и не собиралась работать воспитательницей. Но когда знаменитые папаши вроде Свэга Догга и Дариуса Джамшиди заинтересовались ею, она воспользовалась случаем.

Кто убийца?

Что же произошло на самом деле? Моника узнала о том, что Джейн ждет ребенка от ее мужа. В день своего убийства она пишет Джейн с того самого «секретного» телефона. Джейн, в свою очередь, решила, что Аластер хочет обсудить их совместное будущее. Но девушку ждала неожиданность: на пороге встретила Моника. Она была в бешенстве и, по словам Джейн, уехала. Так кто же ее убил?

Моника собиралась уехать обратно в Британию вместе с мужем и дочерью. То есть Аластер бы покинул телепроект. Для студии это шоу было единственным доходом. Если бы его закрыли, глава студии Уилсон Сикорски стал бы банкротом. Чтобы избежать банкротства, он убивает Монику, его любовница, к слову.

Тем временем сериал получает огласку после ее смерти, и он решает использовать ситуацию для своей выгоды: нанимает для ведения дела неоднозначного персонажа – Чарли и известную Фонтеллу Дэвис. Правда, Сикорский не верил, что дело будет раскрыто.

Объяснение концовки

К концу фильма Чарли рассказывает Сикорскому правда во время дружеского футбольного матча. Вскрытие подтвердило, что Монику действительно убил левша. Этот факт позволяет предъявить Сикорскому обвинение. Но он сбегает. Финал происходит прямо на съемках очередного эпизода сериала, где убийца пытается убить Вальдо. Но Дон Кью спасает того и стреляет в Сикорского.

Кью хотел вернуть карту памяти, украденную Лореной (бывшая Вальдо). На ней было стихотворение, написанное Кью для дочери. Чарли говорит, что вернет флэшку только, если Дон даст Лорене вернуться. А Дон, в свою очередь, обещает выполнить это условие, если Чарли устроит его дочь в частную школу. Все оказываются в выигрыше. Так, Аластер бросает пить и становится хорошим отцом для своей дочери, а Лорена возвращается к Чарли.

romannn70
28 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1