«Декстер: Новая кровь» – объяснение концовки, неужели всё?

опубликована

Оригинальный сериал «Декстер» имел ухабистую дорогу, приведшую к финалу, разочаровавшему многих фанатов. Возрождение персонажа к 9-м сезоне нашумевшего сериала дало возможность зрителям увидеть ту концовку, которую он действительно заслужил (по крайней мере, по мнению создателя проекта Клайда Филлипса). Что же происходит в финале? И что будет дальше? Разбираем детали.

Жесткий старт

Итак, «Новая кровь» показывает нам Декстер Моргана, серийного убийцу «Мясника», спустя 10 лет после финала оригинального сериала. Теперь Декстер живет на севере штата Нью-Йорк под псевдонимом Джим Линдси, и, по всей видимости, навсегда отказался от своей темной сущности.

Сезон начинается с того, что до сих пор сдерживавший свои жестокие порывы Декстер срывается, после того, как местный плэйбой Мэтт Колдуэлл убивает священного белого оленя в лесу недалеко от Айрон Лейк – территории, принадлежащей коренному населению. Декстер убивает Мэтта, но это импульсивное решение ставит его под прицел отца Мэтта, Курта, который, как выяснится позднее, самый «плодовитый» серийник.

Шах и мат

Курт раскрывает правду о гибели сына после обнаружения титановых винтов в крематории для утилизации отходов Айрон Лейк, где Декстер сжег труп Мэтта. Винты были вставлены в его колено после аварии. А так как титан не плавится в условиях крематория, это была улика, оставленная Мясником. Вместо того, чтобы обратиться в полицию, Курт решает взять дело в свои руки, начиная игру в кошки-мышки. И заканчивается она для него, мягко говоря, не радужно – он погибает.

Перед смертью Курт успевает сделать ход конем, отправляя титановые винты начальнику полиции Айрон Лейк – Анджеле Бишоп, девушке Декстера. И этим значительно усложняет главному герою жизнь. Узнав настоящее имя Моргана и его прошлое в качестве судмедэксперта в Майами, Анджела начинает расследование против своего парня. Посмертный «подарок» Курта – тот недостающий пазл, который помогает полиции раскрыть сущность Декстера.

Не попадись

В финале Анджела арестовывает Декстера за убийство Мэтта Колдуэлла. Пока тот за решеткой, она связывается с Батистой, чтобы сообщить о том, что его коллега на самом деле жив. Два офицера полиции решают вновь поднять дело Мясника. А у самого Декстера уде не остается рычагов, чтобы этому помешать из-за решетки. Но он помнит первое правило кодекса, которому его научил приемный отец – не попадись.

Чтобы отослать Анджелу подальше из участка, он раскрывает правду о личности Курта и захороненных им жертвах. Оставшись наедине с сержантом Логаном, Декстер обманывает его и убивает, просто чтобы взять ключи от камеры. Этому поступку нет никакого оправдания, ведь сержант – явно хороший парень. Мясник уничтожает монстров, которые страшнее его самого. Но сомнительная этика Декстера отбрасывается в сторону, когда его загоняют в угол. В конце концов, Декстер – хладнокровный убийца, заслуживающий участи любой из его жертв.

Сын ≠ отец

А пока Курт еще шел по следу убийцы сына, Декстер решал собственные родительские проблемы, когда в Айрон Лейк неожиданно приехал его сын Харрисон, требуя ответы о своем прошлом. На протяжении всего сезона обыгрывается идея о том, что у Харрисона есть своя тьма внутри – инстинкт убийцы, унаследованный от отца. Будучи в восторге, что в его жизни появился кто-то, с кем он может поделиться внутренней сущностью, Декстер раскрывает часть своей природы Харрисону.

Впоследствии он манипулирует сыном, рассказывая небылицы о самосуде, избегая признания в том, что ему нравится пытать и убивать людей. Ослепленный своим стремлением иметь понимающего человека рядом, Декстер хочет, чтобы сын убил Курта. Да, у Харрисона есть проблемы и склонность к насилию, но его явно беспокоит ритуал Декстера: ему противна кровь и части тела. Это – явный признак того, что Харрисон не полностью похож на отца.

Сбежав из тюрьмы, Декстер решает покинуть Айрон Лейк вместе с сыном и тот следует указаниям отца. Но как только к нему приходит понимание того, что Декстер забрал жизнь у сержанта Логана только для того, чтобы сбежать, он не может игнорировать правду: Декстер должен заплатить за преступления, а его рассказы о мстительстве – прикрытие.

Кроме того, мы понимаем, что Харрисон, несмотря на жестокость и неуравновешенность, не испытывает восторг от убийства людей. А, значит, у него есть шанс на нормальную жизнь. Осознав, что сын с ним не сбежит, Дектер решает бросить его, но Харрисон направляет на отца пистолет, умоляя пойти в полицию. И в этот момент происходит неожиданное: Декстер впервые в жизни ставит другого человека выше собственной свободы и, понимая, что никогда не избавится от своей тьмы, он подталкивает сына застрелить его.

Появившись на месте инцидента, Анджела дает Харрисону возможность начать жизнь заново: она отпускает его, стирает отпечатки с пистолета, взяв ответственность за убийство Декстера на себя. Ну, что ж, подводя итог, можно сказать, что Морган впервые искупил свою вину истинным актом любви. Его конец трагичен, а история была непростой, но этот финал оказался более чем достойным. На этот раз история Декстера действительно закончилась.

romannn70
27 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1