«Турист»: объяснение концовки 1-го сезона, детали сюжета

опубликована

Сериал, который начался как интригующий триллер о персонаже, страдающем амнезией, превратился к финалу в невероятный трактат о морали и показал цену полной потери себя. Но это далеко не все. История колеблется между различными жанрами, как беспорядочные мысли человека, доказывая, что это – нечто большее, чем просто еще один триллер. Поговорим о неожиданном финале?

Объяснение концовки

Когда зрителей знакомят с персонажем Джейми Дорнана, все, что мы узнаем о нем в первый момент – то, что он плохо поет. И затем грузовик сбивает его. После этой аварии он теряет память и предпринимает попытки выжить в австралийской глубинке, даже не зная собственного имени. Некая женщина по имени Люси быстро заводит с главным героем знакомство, но быстро становится понятно, что она не та, за кого себя выдает. А еще есть местный коп дорожной полиции – Хелен. Она также оказывается втянута в дело.

Троица оказывается втянута в серию безумных событий, пока в конце концов не выясняется, что персонажа зовут Эллиот Стэнли. Но почему за ним охотится столько людей? Что он сделал, чтобы можно было оправдать эту безумную погоню? Стэнли был бухгалтером у наркобарона Костаса и сбежал, влюбившись в его невесту, которой оказывается Люси.

Но это не все. Эллиот захватил с собой сумку, в которой было спрятан 1 млн. фунтов стерлингов. Пара хотела использовать эти деньги для побега. До этого момента кажется, что Эллиот не такой уж и плохой парень (по сравнению с Костасом, по крайней мере). Приняв ЛСД, главный герой узнает личность женщины, которая постоянно является ему в воспоминаниях – Хелена Паскаль.

Когда наконец происходит их встреча, Эллиот понимает, что раньше заставлял людей переправлять героин в себе для Костаса. Это привело к гибели двух женщин, внутри которых разорвались пакеты с наркотиками. Терзаемый угрызениями совести и зная, что Хелен уже его не поддерживает, он срывается.

Мы видим, как Эллиот пытается покончить с собой, разбившись на машине. Когда его затея не удается, он принимает лекарства, отчаянно стремясь избавиться от вины и боли. Без помощи Хелен главный герой не видит своего будущего. Разве что поздно пришедшее от нее сообщение, говорящее о том, что они могут помириться. Но выживет ли Эллиот…

Для некоторых зрителей финал оказался довольно спорным. Некоторым понравилась двусмысленность судьбы Эллиота. Другие жалели о смерти Люси. Те, кто остался разочарован окончанием сериала, хотели бы верить в то, что Дорнан не шутил, когда говорил в интервью, что сериал «заканчивается Армагеддоном, поэтому жизни больше нет…». Хотя он не особо и ошибался, если речь о судьбе главного героя.

Будет ли 2-й сезон?

Нам не показывают наверняка, что Эллиот погибает от передозировки. Этот проект похож на завершенный, что многих более чем устраивает. И, все же, во время недавнего интервью для The Radio Times создатели сериала, Гарри и Джек Уильямсы, завели речь о потенциальном втором сезоне, заявив, что «получили удовольствие от работы над этим проектом». Что ж, поживем, увидим.

romannn70
26 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1