«Властелин колец»: стало известно название и дата выхода сериала

опубликована

Один титул, чтобы править всеми... предстоящий колоссальный проект Amazon «Властелин колец» наконец получил официальное название и дату выхода. Что за история ждет поклонников творения Толкина, и будет ли ожидание стоить того? Продюсеры проекта Джей Ди Пейн и Патрик Маккей поделились интересными подробностями.

Грандиозный масштаб съемок

Действие долгожданного сериала от Amazon происходит за тысячелетия до событий «Властелина колец» и «Хоббита». Новый проект должен стать крупнейшим для Amazon за всю историю: его бюджет составил около 465 млн. долларов. И это только один сезон. Съемки сериала были завершены в конце лета 2021 года и проходили в Новой Зеландии, где режиссер Питер Джексон снял свои культовые трилогии.

Слухи и возможный сюжет

В марте 2019 года студия выпустила сразу несколько карт из «Властелина колец» и небольшую приписку, которая стала отправной точкой для поклонников мира Толкина, буквально взорвав интернет. Небольшой анонс от создателей также включал ряд подсказок к синопсису. Попробуем разобрать его по полочкам.

Вторая эпоха

Первый и важный момент – последнее изображение карт ясно показало Средиземье Второй Эпохи. А приписка к картам гласила «Добро пожаловать во Вторую Эпоху». Это означает, что мы увидим ключевые истории Второй Эпохи Средиземья, включая восстание Саурона и создание Колец власти, занимающих центральное место в сюжете культового произведения Толкина.

Кольца Власти

Поскольку те самые кольца были выкованы примерно в середины Второй Эпохи, о них определенно пойдет речь в сериале. Причем не мимоходом, что уже воодушевляет. Итак, в «комплект» входят девять колец для правителей из рода людей, которые в итоге стали Призраками Кольца, семь колец для гномов, три – для эльфов и еще одно – для Темного Властелина. Но сначала все эти кольца не были разделены таким образом. Они принадлежали эльфам, которые смогли создать эти «безделушки» с помощью своего нового друга – Саурона. Да, именно друга.

Знакомые королевства

 

Одна фраза в синопсисе бросается в глаза – «царства вознеслись к славе». Здесь, безусловно, может идти речь о новых восходящих королевствах, но и некоторых уже знакомых тоже. Казад-Дум, Лихолесье, Ривенделл, Гондор и Мордор – все они существовали во Вторую Эпоху. Но большинство было лишь в зачаточном состоянии.

Галадриэль впервые посещает свое будущее королевство именно во Вторую Эпоху. Дед Леголаса, Орофер, создает эльфийское королевство беженцев в сердце Лихолесья. Гномий особняк Казад-дум уже был древним к началу эпохи, но стал особенно важен в то время. В середине эпохи Элрондом был основан Ривенделл – как вызов победоносному Саурону. К концу эпохи возник Гондор. А что же сам Саурон? Он неспешно создает хороший уголок на карте Средиземья, который станет его главной базой в последующие годы. Это опасное место – Мордор.

Саурон и его альтерэго

Вы когда-нибудь задумывались, почему кольцо Всевластия позволит Саурону покрыть все земли «второй» тьмой? А где же первая и когда она была? Правильно, во Вторую Эпоху. Вполне вероятно, судя по пространному синопсису от создателей проекта, мы окунемся в мир Темного Властелина, следуя за ним по пути первоначального прихода к власти.

Этот путь приведет его к ряду величайших побед и первой тьме, которая накроет почти все Средиземье. А, самое интересное, мы увидим главного злодея истории в новых гранях. Раньше мы знали его только как жуткий глаз на громадной башне. Но это было через тысячи лет после того периода, о котором будет рассказано теперь.

Во времена Второй Эпохи Темный Властелин был духовен по своей природе и все еще мог принимать физическую форму, более того – привлекательную физическую форму. Во Второй Эпохе он долгое время маскировался под Аннатара, Владыку Даров. Это позволило ему смешаться с эльфами и временно завоевать их доверие.

Кстати, если обратиться к исходнику, можно обнаружить, что Саурон – не более чем второй акт зла. Он объявился в качестве Темного Властелина после того, как его хозяин, Моргот или Мелькор, был побежден в конце Первой Эпохи и навечно заточен.

Намек на Балрога?

Саурон, безусловно, ключевой злодей Второй и Третьей Эпох. Но это не значит, что он – единственное существо, которое стремится творить зло. Яркий пример – Балрог из «Братства Кольца». Демон огня и страха, ужаснейший из слуг Моргота. Когда Гендальф рассказывает о своей встрече с ним, он упоминает, что «…ниже самых глубоких гномьих рудников мир грызут безымянные вещи. Даже Саурону они не знакомы». Не факт, что эти слова относились напрямую к Балрогу, но суть вполне ясна. В Средиземье немало злобных и опасных существ, которые не особо-то и верны Темному Властелину.

Последнее предложение синопсиса начинается со слов «Из самых темных глубин Туманных гор…». Это заставляет окунуться глубже хорошо освещенных зал Казад-дума – может, к Балрогу? В этой теории лишь одна проблема – этот персонаж мало что делает во Вторую Эпоху. Интересно будет посмотреть, как Amazon введет персонажа в историю.

Пойдут ли создатели сериала дальше Толкина?

И, наконец, один из последних важных моментов синопсиса – новость о том, что персонажи отправятся в «в самые дальние уголки карты». Это может быть завуалированным намеком на Валинор – Благословенное Царство на Западе, куда отправляются эльфы, стремясь покинуть Средиземье (именно туда отправились Фродо, Бильбо, Сэм и Гимли). Этот бессмертный континент скрыт от мира и не фигурирует в истории после завершения Первой Эпохи.

С другой стороны, речь могла идти о Востоке. Эти части карты почти никогда не исследовались самим Толкином. Но именно там Саурон проявлял высокую активность, вербуя свои армии и запугивая жителей. Если создатели сериала отправятся в этом направлении, то они создадут действительно уникальный путь для своих персонажей.

Дата выхода и название

Итак, согласно Amazon, новым официальным названием сериала «Властелин колец» станет «Кольца власти», а премьера истории состоится 2 сентября 2022 года. 

romannn70
23 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1