Экспансия/Пространство: вопросы, которые остались у фанатов после 6-го сезона

опубликована

Судя по всему, последний сезон «Пространства» является скорее паузой, чем окончательным завершением проекта. Сериал закончился победой над Марко и обретением мира в Солнечной системе. Финал «Пепла Вавилона» соединил в себе множество незавершенных нитей сюжета, но при этом оставил и немало вопросов. Попробуем на них ответить.

Как протомолекула повлияет на человеческое будущее?

Именно протомолекула лежит в основе сюжета проекта, в последних двух сезонах она ушла на второй план, уступив место конфликту Свободного флота. С последним образцом протомолекулы во Вселенной в руках Лаконии путешествие человечества обещает быть интригующим. А за пределами империи угроза пробудившейся якобы древней цивилизации создателей протомолекулы остается самой большой загадкой Пространства.

Что ждет команду «Росинанта»?

Уход Холдена из Транспортного союза подразумевает, что он и дальше будет командовать «Росинантом» вместе с Амосом, Клариссой и Наоми. А вот появление Бобби Дрейпер в качестве пилота стало для зрителей приятной неожиданностью. Солнечная система, вероятно, достигла долгожданного мира, пускай и временного, ведь финальная сцена с Холденом и Наоми показывает, что им еще немалое предстоит в будущем.

Решит ли транспортный союз проблему дисбаланса энергии?

Недавно образованный Транспортный союз с Драммер в роли президента жаждет управлять торговлей и движением через Кольцевые врата. Кроме того, союз создает независимое правительство пояса – то, чего никогда раньше не было во временной шкале сериала. Транспортный союз предлагает будущее, где поясники не будут угнетаться, хотя амбициозная Лаконская империя скрупулезно планирует свои шаги. Лишь время покажет, как долго продлится мир в Солнечной системе.

Как повлияет болезнь Клариссы на ее будущее?

Новость о том, что Кларисса страдает от опасного синдрома, предвещает для нее мрачное будущее. Она никогда ничего не рассказывает остальным членам команды, а, значит, впереди их ждет трудный разговор. В финале 6-го сезона Кларисса вроде довольна тем, что остается на корабле, однако намек на том, что дни ее сочтены, вызывает вопрос. Создатели сериала ускорили временную шкалу персонажа по сравнению с оригинальными романами, поэтому вполне вероятно, могут произойти дополнительные изменения.

Планы Дуарте на Лаконию

Финал последнего сезона четко дал понять, что адмирал Дуарте использовал Марко в качестве отвлекающего маневра, пока он занимался контрабандной перевозкой протомолекулы через Кольцевые врата, а Свободный флот обрушивал на Землю астероидный дождь. Слова Дуарте о том, что ему нужно «убить богов», предвещают его планы по устранению угрозы со стороны создателей протомолекулы.

Кроме того, с ученым Кортасаром в своих рядах Лакония дала старт исследованиям инопланетного вещества, в том числе задействовав его в строительстве кораблей. Это рисует пугающую картину будущего с участием более могущественной империи.

Что случилось с Карой и Ксаном?

 

После инстинктивной реакции родителей на воскресшую форму Ксана, Кара вместе с братом отправилась в пустыню Лаконии. Сюжетная линия «странных псов» остается фактически открытой, тем не менее подразумевается, что Кара погибает в конце от голода или какой-то другой опасности. Но мы знаем, что смерть на Лаконии означает возможность быть разбуженными таинственными «собаками» планеты.

Когда Ксан переживает по поводу того, что Кара может погибнуть, ее фраза о том, что «собаки меня исправят» идеально определяет будущее брата и сестры. В следующем романе серии «Восстание Персеполя» пара появляется снова – оба в измененном состоянии (с серой кожей и темными глазами).

Что сталось с полиаморной семьей Камины Драммер?

 

В последнем сезоне «Пространства» Драммер, кажется, отдаляется от остальных двух членов ее полиаморной семьи – Мичио и Джозефа. Эти двое остались на Церере после того, как Джозеф потерял руку и оставили Камину одну в финальной битве. Финал 6-го сезона не показывает примирения трио, но присутствие Джозефа и Мичио в момент назначения Драммер президентом Транспортного союза указывает на то, что отношения в этой семье еще не закончены.

Что ждет Филипа?

В конце последнего сезона Филип бесцеремонно покидает «Пеллу» и меняет фамилию на Нагата, осознав масштабы манипуляций Марко. Концовка не показывает направление, в котором дальше пойдет персонаж, но Филип подал заявление о приеме на работу на Каллисто. Наоми не знает, что он жив и, вероятно, так и не узнает. По крайней мере, Филип может выбрать свой собственный путь и жить анонимно.

romannn70
17 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1