«Не смотрите навверх»: персонажи и реальные прототипы

опубликована

Сатирический апокалипсис, черная комедия-апокалипсис – этот фильм можно называть по-разному, но суть от этого не изменится. Два астронома обнаруживают смертельную угрозу для всей планеты – огромный астероид, движущийся к Земле.

Но все их попытки донести информацию людям не приносят должного результата: оказывается, что президенту, научному сообществу, СМИ и большей части американцев просто все равно. «Не смотрите вверх» – жесткий сатирический взгляд на нынешний политический климат и ситуацию в современном обществе потребления. И, безусловно, здесь не обошлось без реальных прототипов.

Кейт Дибиаски – Грета Тунберг

Персонаж Дженнифер Лоуренс нельзя назвать идеальной копией молодой защитницы окружающей среды. Тем не менее между ними немало параллелей. Дибиаски, что очевидно, обеспокоена судьбой мира и не боится это показать. И, все же, когда персонаж злится и пытается заставить мир серьезно отнестись к своей судьбе, все игнорируют ее призыв и превращают его в мем. Когда в 2018 году Грета Тунберг предстала перед публикой, ее встретили аналогичным образом: праведным гневом и беспокойством Греты воспользовались многие, кто не согласился с ее посланием.

Президент Джени Орлин – Дональд Трамп

Этот персонаж – явная карикатура на бывшего американского президента Дональда Трампа. От кумовства до нарциссизма – у президента Орлин есть все. Когда Дибиаски и доктор Минди обращаются к ней, сообщая новость о комете, она отвергает науку и манипулирует фактами в угоду собственным планам. Даже при появлении явных доказательств существования угрозы, «Не смотри вверх» становится лозунгом ее массовых митингов, что невероятно похоже на Трампа. Некоторые второстепенные черты Орлин могут быть вдохновлены другими президентами: к примеру, ее чувство моды – вполне в духе Клинтона.

Джейсон Орлин – дети Трампа

Сын президента Орлин – явная смесь детей Трампа (Иванки, Дональда младшего, Эрика) и его зятя Джареда. Все четверо извлекли выгоду из положения своего отца/свекра в качестве президента, получив места во власти, которые им даже не светили в противном случае. Так же, как и Джейсону Орлину. Черты характера персонажа построены на слухах или скандалах вокруг детей Трампа: его одержимость внешностью Иванки, употребление наркотиков Трампом младшим, стремление Джареда быть хайпменом Трампа №1 – все это объединено в Джейсоне Орлине.

Питер Ишервел — Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг

Генеральный директор BASH Cellular можно назвать убийственным комбо из Маска, Цукерберга, Безоса и еще кого-то похожего на эту троицу. В начале фильма он предстает как эксцентричный, но очаровательный гений. Но по мере развития сюжета становится ясно, что перед нами нечто более зловещее. Ишервел, как и большинство магнатов реального мира, отдает предпочтение прибыли, а не проблеме надвигающегося климатического кризиса. Кроме того, Ишервел используют свою компанию сотовой связи для продажи навязчивых данных, вполне достаточных для точного предсказания смертности людей.

Бри Эванти и Джек Бреммер — Утренние ток-шоу и The New York Times

Этих двух персонажей можно легко создать на основе ведущих любого утреннего шоу. Их бодрый настрой поутру и предпочтение приятного времяпрепровождения плохим новостям – типичная картина любого утреннего канала. Эванти, к примеру, очень близка к Мике Бжезински – соведущей «Утреннего Джо». Хотя сам режиссер фильма утверждает, что медийные персонажи фильма высмеивали не конкретных людей, а целые медиа организации.

Райли Бина — Ариана Гранде

Это, пожалуй, самый очевидный реальный прототип, ведь сама певица сыграла в фильме сатирическое камео. Райли Бина – поп-звезда, чья личная драма попала на первые полосы новостей о неизбежном разрушении планеты. Кстати, прошлые отношения самой Арианы Гранде тоже попадали в заголовки, только она гораздо более политически активна, нежели ее вымышленный персонаж. Гранде боролась за права ЛГБТК, феминистские проблемы и движение Black Lives Matter.

romannn70
09 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1