Потерянная дочь: концовка, детали сюжета, ответы на все вопросы

опубликована

Когда речь о фильмах, подобных «Потерянной дочери», мы ждем особой трагедии – потери ребенка, его похищении или еще какого-либо безумства. Но здесь трагедии в традиционном понимании нет. Пропадает маленькая дочь Нины, но ее быстро находят. В воспоминаниях нам намекают, что младшая дочь главной героини тоже могла пропасть на пляже, но оказывается, что все не так.

Даже рана на животе Леды, показанная в первые минуты, имеет конкретное объяснение. Когда дело доходит до родителей и потерянных детей, мы привыкли ожидать что-то плохое. Но здесь все сложнее. Этот фильм о том, что для многих женщин трагедией оказывается само материнство.

Что значит концовка?

Фильм начинается фактически с конца своей хронологии, когда мы видим Леду, идущую по темному пляжу в окровавленном платье, и кровь течет из ее живота. Мы пока не знаем, что привело ее к этому моменту или что она ищет там. Леда совершенна одна в пустынном месте, где море встречается с берегом. Это наше знакомство с главной героиней.

В конце концов мы узнаем, что Леду порезала молодая мать Нина, после того, как та призналась в краже куклы ее дочери. Но более полный ответ на вопрос, о том, что привело Леду к такому концу, оказывается куда сложнее. Почти двухчасовой фильм пытается дать исчерпывающий ответ. Леда попала в такую чудовищную ситуацию из-за «сокрушительной» ответственности материнства, которую в нашей культуре возлагают на женщин.

Почему Нина наносит удар?

Удар булавкой – воплощение удушающего груза материнства. На протяжении всего сюжета мы видим, как сильно Нина борется с собой, с точки зрения Леды, как человека, который прошел через подобное раньше. Двух персонажей объединяет один и тот же жизненный опыт – материнство. Будущая мать Калли, которая очень хочет познать радость материнства, еще не имеет такого опыта и, очевидно, считается аутсайдером для Леды и Нины.

Уже ближе к концу фильма, когда Нина приходит к Леде, чтобы взять ключи для будущего свидания с Уиллом, она задает Леде отчаянный вопрос: это пройдет? Этот вес, бремя, требование всегда быть готовой к воспитанию, без достаточной помощи, времени, места или чего-то еще. Леда ей отвечает, что ничего из этого не пройдет. Именно эта фраза побуждает Нину ударить Леду булавкой – символом женственности, который Леда связывает со своей бабушкой.

На самом деле Нина не злится из-за куклы. Она ощущает себя преданной человеком, который, как ей казалось, понимает ее. И при этом она осознает, что Леда может быть права. Это никогда не пройдет из-за того, как устроено общество со своими правилами и разными ожиданиями от отцов и матерей.

Можно сказать, что рана Леды вызвана разрушительным весом материнства и гневом, который испытывают по этой причине обе героини, гнев и разочарование, из-за того, что у них нет другого выбора, кроме как полностью без остатка погрузиться в материнство. Эта часть жизни женщины, сформированная культурными традициями, нередко ощущается как в некотором роде насилие, что понимают далеко не все, и придают материнству слишком большое значение.

Что символизирует кукла?

Куклы – символы материнства. Наше общество традиционно дает их маленьким девочкам, как способ имитации заботы о ребенке, точно так же, как и их матери должны поступать с ними. С раннего возраста общество делает из девочек матерей. Безусловно, в воспитании нет ничего плохого, но общество возлагает несоразмерно большое бремя на девочек и женщин, ожидая, что половина населения будет нести на себе весь эмоциональный груз за семью, работу и другие стороны жизни семьи.

Когда дети растут, а родители стареют, общество ожидает, что о них будут заботиться дочери, а не сыновья, причем этот процесс считается само собой разумеющимся, исключающим любые жалобы. Это как дарить маленьким девочкам куклы и говорить, что они должны любить их. Как будто каждая девочка мечтает об одном и том же.

Благодаря кукле Леда снова погружается в материнство. Она ее моет, одевает в новую одежду. А когда Нина спрашивает Леду, зачем она взяла куклу и оставила у себя, та не может дать вразумительный ответ. Это то же замешательство, которое она испытывает по отношению к собственному материнству – но не из-за любви к своим детям, а из-за отношения к культурному шаблону, именуемому «материнством», и в который заманивают женщин.

Умирает ли Леда в конце «Потерянной дочери»?

Картина заканчивается кадрами, на которых Леда сидит на пляже, разбуженная волнами и разговаривает по телефону со своими дочерями. Они смеется сквозь слезы во время диалога с ними и чистит апельсин, как делала это для дочек, когда те были маленькими. В этот момент Леда может наслаждаться материнством, но на расстоянии. А рана, которая все еще кровоточит – что-то вроде символического представления героини о материнстве или попытка вырваться из его лап.

По мнению самой Леды, ее возвращение было продиктовано эгоизмом: не желанием быть матерью, а просто любовью к своим детям. Тот факт, что эти две мотивации женщины сформулированы отдельно друг от друга, является подрывом культурных представлений о материнстве. В конце непонятно, умрет ли Леда от раны или нет. В любом случае, ранение – тоже метафора. Это – груз материнства, который она никогда не сможет оставить позади. Он останется с ней, даже если она выживет.

romannn70
07 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1