Еврейский комик обвинил Джоан Роулинг в антисемитизме из-за гоблинов в «Гарри Поттере»

опубликована

Джон Стюарт решил порассуждать о том, как гоблины-банкиры Гринготтс в истории о Гарри Поттере укрепляют антисемитские стереотипы. Комик напрямую обвиняет автора книг в этом злодеянии. Напомним, Роулинг написала целую серию книг в период с 1997 по 2007 год, создав самую настоящую мегафраншизу, из которой впоследствии выросла столь же прибыльная, что и книги, серия фильмов. А 1 января 2022-го вышел специальный эпизод от НВО «20-летие Гарри Поттера: возвращение в Хогвартс».

Первые искры

У франшизы о Поттере и других крупных объектах авторства Роулинг невероятное количество поклонников, но в последнее время к создательнице культового волшебного мира стали все чаще появляться вопросы и предъявляться претензии. А началось все это в 2019 года, когда Роулинг впервые открыто высказала свои взгляды на пол и гендер, что многими критиковалось как трансофобное мировоззрение.

Мнение писательницы вызвало шквал негативной реакции как среди различных западных правозащитных организаций, так и среди поклонников творчества Роулинг. Даже от исполнителей главных ролей Гарри Поттера прозвучала критика в адрес Роулинг.

И, хотя некоторые известные личности выступили либо в поддержку Роулинг, либо с просьбой к общественности более глубоко вникнуть в слова писательницы, самая крупная франшиза дистанцировалась от собственного создателя. Именно это мы и наблюдали, когда на съемки спецэпизода от НБО, упомянутого выше, Джоан даже не пригласили.

И снова к евреям

Недавняя критика комика Джона Стюарта основана уже не на высказываниях Роулинг, а непосредственно на созданных ею произведениях. Стюарт выразил обеспокоенность в своем декабрьском подкасте. И его комментарии за пару недель завирусились в интернете. Комик был шокирован изображением гоблинов еще когда посмотрел «Гарри Поттер и Философский камень». Он обнаружил, что волшебные персонажи визуально схожи с карикатурой в антисемитском тексте начала 20-го века – «Протоколы сионских мудрецов».

Комик уточняет, что в разговоре с людьми он частенько спрашивает их, не смотрели ли они фильмы о Гарри Поттере. И все отвечают, что обожают фильмы о Поттере. Тогда он спрашивает, видели ли они сцены в банке Гринготтс. И все отвечают, что видели эти сцены и они им понравились. По словам Стюарта, когда он спрашивает людей, знают ли они, кто управляет банком, они не понимают, что это – евреи. Он показывает им карикатуру из «Протоколов...», а люди: «Ой, глянь, это из Поттера». Но нет, это карикатура на еврея из антисемитского документа.

Стюарт заявил, что когда смотрел фильм в кинотеатре, то ожидал зрительской реакции после появления гоблинов-банкиры, но люди лишь пожимали плечами и ничего не говорили. Особенно ожесточенной реакция комика получилась из-за того, что, по его словам, такие персонажи были включены в волшебный мир, в котором возможно все. То есть, Роулинг использовала «Гарри Поттера» как пример, демонстрируя тем самым шаг назад в прогрессе, достигнутом в отношении антисемитизма

Согласно официальным источникам, писательница еще никаким образом не отреагировала на столь бурные комментарии Джона Стюарта. Тем не менее ее агент, Нил Блэр назвал их «полнейшим и абсолютным бредом» и попросил Стюарта извиниться перед Роулинг.

romannn70
05 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1