Чемпион мира: концовка, детали сюжета, история шахматного поединка

опубликована

В истории шахмат было немало драматических, сложных и просто невероятных историй. В этом фильме выбор пал на одну из самых знаковых – матч 1978 года между Анатолием Карповым и Виктором Корчным за чемпионский титул. Это был схватка двух ярких личностей на фоне холодной войны, и за каждым из них стояла разная идеология.

Предыстория поединка и тонкости режиссерской задумки

Поединку двух мастеров предшествовало несколько знаковых событий. Корчной в тот момент был за пределами Советского Союза, из которого сбежал. Он даже с удовольствием разносил в пух и прах «кровавый режим» советов перед журналистами запада. В СССР его считали предателем. Поэтому проиграть ему было бы смерти подобно.

А Карпов получил право отстоять чемпионский титул, который у него уже был на тот момент. Но с одной ремаркой – он получил его без игры: Бобби Фишер отказался от матча. С одной стороны, получился чемпион, с другой – осадочек небольшой остался. Мало того, что давление на Карпова и так было немаленьким, его психологическое состояние еще больше усугублялось из-за разногласий с женой и умирающего от рака отца.

Все линии соприкоснулись в одной точке – городе Баггио на Филиппинах, где в течение трех изнурительных месяцев шла жесточайшая борьба за чемпионский титул, а вся планета с замиранием сердца следила за коллизиями игроков. История сама по себе очень мощная, но режиссер, все-таки, решил еще поддать жару, максимально заполнив свободное пространство киноленты символами, намеками, метафорами и пр. Сидоров успел показать зрителям не только шахматные партии, но и немало закулисных моментов.

Мы увидели жесткое противостояние двух систем, а еще КГБ, партийных функционеров, Брежнева, министра спорта, призывающего Карпова отказаться от поединка, поскольку в случае его проигрыша это будет позор всей страны, а еще космонавтов, змею в постели Карпова, дурацкую свиту Корчного, состоящую из ряженых «циркачей» – парапсихологов, сектантов, буддистов и прочих умов, пытавшихся ментально воздействовать на советского чемпиона.

Начало. Финал. Занавес

Начинается история с того, что Корчной ведет сеанс одновременной игры и одним из его партнеров оказывается мальчик Толя Карпов. Гроссмейстер нарочно делает непродуманный ход, поддаваясь юному сопернику, но тот не принимает подачку. Корчной с улыбкой говорит, что чемпионы так не поступают. Вряд ли главные герои могли себе представить, что через 11 лет они встретятся снова в поединке мирового масштаба. Для одного из них матч станет способом преодолеть собственные страхи, для другого – крахом.

Что касается исполнителей главных ролей, то здесь нельзя не упомянуть идеальный подбор актеров, и, собственно, саму игру. От Янковского невозможно оторвать взгляд. А во время шахматного поединка напряжение, вероятно, ощущали даже зрители, далекие от этого вида спорта. Первое, что хотелось сделать после просмотра – почитать об этой истории более детально и представить себе сиквел, в котором могли бы встретится уже возмужавший Карпов и юный еще Каспаров.

romannn70
05 Янв. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1