Вестсайдская история: концовка, ответы на главные вопросы

опубликована

Эта история всегда имела трагический финал, но ремейк Спилберга этого года предназначен для знакомства с сюжетом новой аудитории. В фильме немало напряжения и жестокой борьбы, порой абсолютно беспричинной. После просмотра у некоторых зрителей наверняка возникал вопрос, как столь яркий фильм с такой очаровательной историей любви мог прийти к столь чудовищному финалу? Вот об этом и поговорим.

За что банды сражались на самом деле

По факту режиссер дает ответ почти сразу, еще до представления главных персонажей. Банды тратят все время на дрязги, забывая о сути разногласий. Они ищут любую причину для борьбы, подстрекаемые лидером «Ракет» Риффом, жаждущим уличной войны. В качестве предлога он использует смехотворные факты, но все обстоит куда сложнее. Это – война за территорию на почве расизма.

«Ракеты» – белые, рожденные и выросшие в США. «Акулы» – пуэрториканские иммигранты. «Ракеты» ощущают угрозу от пуэрториканцев, перебравшихся в их район, и хотят сохранить над ним контроль. Недоверие между бандами беспочвенно: просто «Ракеты» не хотят соседствовать на одной территории.

Почему Рифф не захотел остановить конфликт

Хотя раскол возник из-за искаженных понятий банд друг о друге, Рифф сыграл роль катализатора в конфликте. Хотя Тони не единожды просит Риффа остановиться, тот отказывается. Он даже готов применить оружие, хотя оппоненты не давали для этого повода. Почему Рифф так агрессивен?

Поведение персонажа кажется бессмысленным. Но вся его суть заключена в привязанности к банде. Он готов даже отправиться на тот свет во имя «Ракет» и не мыслит себя кем-то другим. Его стремление к конфликту сродни стремлению умереть. Отказ прекратить конфликт исходит из чувства безнадежности, даже если это навредит другим и ему самому.

Почему Энибони был принят в банду

По мере развития сюжета персонаж пытается доказать, что достоин быть частью «Ракет». В мюзикле 1961 года это был сорванец, стремящийся попасть к «Ракетам», несмотря на женский пол. В свежей же версии этот персонаж является небинарной личностью, и «Ракеты» не хотят принять такой гендер. Изменение персонажа отражает значительно возросшее ЛГБТК+ сообщество в Голливуде. В обеих версиях члены «Ракет» отталкивают Anybodys, хотя скрытность персонажа оказывается полезной для их целей.

Уже после потери Риффа, «Ракеты» опасаются возможного будущего для своей банды. Боясь мести «Акул», очевидно глупым выглядят попытки удерживать союзника на расстоянии лишь из-за его гендерной идентичности.

Почему в конце Мария говорит о ненависти

Чино застрелил Тони вскоре после того, как тот осознал, что Мария не умерла и это – самый печальный момент. Когда главный герой умирает на глазах у любимой, она выхватывает пистолет у Чино и направляет его на всех поочередно, готовая убить каждого, ведь теперь «полна ненависти». О чем идет речь?

В начале сюжета Мария предстает как невинная молодая девушка, недавно перебравшаяся в Штаты. Она впервые влюбилась, поэтому быстро увлекается романом с Тони. Когда их связь внезапно обрывается из-за смерти Тони, Мария раздавлена. Она лишь недавно познала всю радость любви и все это так быстро у нее отняли. Хотя в фильме у Марии немного экранного времени, зрители понимают, что до встречи с Тони она не ощущала столь сильных чувств, тем сильнее ее потеря.

После смерти Тони ее любовь к нему никуда не делась, она лишь сменилась столь же сильной ненавистью к тем, кто отобрал у нее возлюбленного. Причем главная героиня винит в трагедии не кого-то конкретного, а нелепое предубеждение всех участников конфликта.

Главный смысл концовки

«Вестсайдская история» – одна из множества киноадаптаций шекспировских пьес. История невероятно печальна, но все происходящее, в том числе и смерть Тони, имеет смысл. Ее суть в бессмысленности расовых предрассудков и жутких последствиях, к которым они могут привести. Любовь Тони и Марии демонстрирует, что для истинной любви неважны мелочи детали вроде цвета кожи. Влюбленные хотели быть вместе, но погрязли в распрях семьи и друзей. А контраст музыки и танцев наряду с трагичностью финала еще больше подчеркивает суть истории.

romannn70
30 Дек. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1