Что сейчас происходит с домом, где снимался фильм «Один дома»?

опубликована

Дом, в котором снимался «Один дома», ставший своего рода некоей новогодней традицией в плане просмотра, также привлекает к себе внимание. Фильм появился на экранах в 1990 году, оказавшись наиболее окупаемой комедий всех времен и народов, а в прокате собрал 476,7 миллионов долларов. Мало, кто из ныне живущих не в курсе, кто такой Кевин Маккаллистер. Этот мальчишка остался в особняке один на Рождество и сражался с грабителями.

  • А дом, в котором шли съемки, расположен в поселке Уиннетка поблизости Чикаго, в штате Иллинойс. Адрес дома Линкольн-авеню, 671.
  • Дом представляет собой дорогостоящее трехэтажное здание, построенное в стиле британской классики. Воздвигли его в 1920 году.

Крис Коламбус, являющийся режиссером фильма, неоднократно сообщал о том, что  с особым вниманием отнесся к поиску подходящего дома. Он считал, что место должно быть приветливым и в тоже время угрожающим, как бы пребывающим «вне времени». Он также отмечал, что дом должен выглядеть свежо, даже если фильм покажут спустя двадцать лет.

И он нашел такой дом. Архитектура дома произвела должное впечатление: высокие своды, немалое количество комнат, уютные и классические интерьеры, и именно в таком здании могла проживать большая семья, причем разные поколения. А наличие коридоров и лестниц позволяло малышу Кевину создавать ловушки и пакости.

А когда фильм вышел на экраны, дом стал своего рода туристической Меккой для ценителей комедий и самой франшизы. На крыльце дома фанаты нередки, а все для того, чтобы сделать снимок на память. И даже тот факт, что дом представляет собой частную собственность, фанатов не останавливает. В 2012 году этот дом купили за феноменальную цену – свыше 1,5 миллиардов долларов. Внешний вид дома практически не изменился. Поселок Уиннетка все ещё привлекателен для киноманов.

Кстати, в декабре появилось объявление о сдаче в аренду дом за 25 долларов за ночь.

Известно также место, где снимались остальные сцены киноленты. На создание павильонов у создателей фильма не имелось бюджета, и кадры делались на улице поблизости особняка. Работа велась в ночное время и утренние часы, чтобы в кадр не попадали посторонние люди и машины.

  • А аэропортом, в котором родители Кевина опомнились, что забыли дома сына, стал аэропорт О’Хара в Чикаго. Что же касается затопленного подвала дома и салона самолета, то создали их на территории чикагской средней школы, а именно в бассейне и на спортивной площадке.
  • Кстати, черно-белый гангстерский фильм 40-х годов, который смотрел Кевин, был снят специально для киноленты «Один дома». Это не настоящая нуарная лента, а лишь нарезка кадров. Но чтобы их снять, пришлось арендовать специальный павильон и прибегнуть к использованию исторической пленки.
  • А уже вторую часть франшизы «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» снимали по-настоящему в крупнейшем американском городе среди небоскребов. Бюджет киноленты не был столь ограниченным, как при первом фильме. Режиссер получил возможность перекрывать для съемок узнаваемые улицы центра Нью-Йорка.

 

grafiskaira
29 Дек. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал