опубликована

Бабочка в восприятии большинства людей является воплощением хрупкости и нежности, но несмотря на свою утонченность очень часто бабочки порой играют судьбоносную роль. Всего лишь простой взмах красивого узорчатого крыла – и с героями начинают происходить удивительные события. Сегодня вспоминаем фильмы, в которых фигурируют бабочки.

Коллекционер (1965)

Фредди Клегг – не самый удачливый в мире человек. Он служит в конторе и занимается коллекционированием бабочек, которые являются едва ли не единственным смыслом его несчастливой жизни. Но он одержим не только крылатыми существами, а еще и очаровательной Мирандой, которая категорически игнорирует его. И тогда он решается на отчаянный шаг и запирает свою возлюбленную в подвале, пытаясь завоевать ее сердце...

Голубая бабочка (2004)

Пит – совсем еще юный мальчишка, которому выпала очень непростая судьба. У него диагностировали тяжелую болезнь – рак мозга, и в любую минуту его жизнь может оборваться. Врачи сделали все, что от них зависело, но больше они не могут ничего предпринять. У Пита остается одна-единственная надежда – встретить таинственную голубую бабочку. Старинная индийская легенда гласит о том, что бабочка «Блю Морфо» обладает силой исполнения желаний. Ради осуществления своей мечты, мальчик находит контакты известного канадского ученого и просит его составить ему компанию во время поездки в джунгли, где можно встретить ту самую мифическую голубую бабочку.

Времена бабочек (2001)

Три «бабочки», три сестры, которые могли вскружить голову любому в Доминикане. Патрия, Минерва и Мария-Тереза Мирабель были звездами любого бала или торжественного приема, а мужчины падали к их ногам. Чары сестер покорили даже сурового диктатора – генерала Трухильо. «Бабочками» их называли самые близкие друзья, но однажды случилась беда – на берегу были обнаружены тела трех женщин. Жертвами неизвестного убийцы стали знаменитые сестры Мирабель, и с момента загадочной гибели «бабочек» в округе начали происходить странные события.

Комната бабочек (2012)

Энн уже давно повзрослела, но так и не построила отношений, и теперь она лишь с грустью вспоминает свою прошлую жизнь. Многое уже невозможно исправить, ведь годы ушли безвозвратно. Теперь ей остается лишь радоваться каждому дню и любоваться коллекцией бабочек, которую она собирала долгие годы. Знакомство с дочкой соседки скрашивает досуг Энн, а Джули очень интересно приходить к ней в гости и обследовать дом. Правда, поначалу мама Джули воспринимает Энн довольно враждебно, но затем смягчается. Но однажды Джули кое-что обнаруживает в доме своей старшей подруги...

Бабочка (2002)

Во время встречи двух одиноких сердец порой происходит настоящее волшебство, и открываются врата в мир приключений, наполненный красками и эмоциями. Именно так и произошло в жизни малышки Эльзы, которую никогда не выпускают из квартиры, а ей так не хватает внимания. Мать Эльзы сосредоточена на собственной личной жизни, а для ее дочери единственным другом становится пожилой часовщик Жульен. У старика прекрасная коллекция бабочек, и встреча с ним изменит жизнь несчастной девчушки.

Барби: Марипоса (2008)

Больше всего на свете фея-бабочка Марипоса обожает погружаться в мечты о том, как она могла бы жить в другом мире. Но она живет в Сказочной Стране, и однажды ей представится шанс вырваться за пределы своего родного мирка. Злая колдунья Хенна подлила королеве ядовитое зелье и мечтает захватить власть в Сказочной Стране. Чтобы не допустить беды и найти противоядие для спасения королевы, Марипоса и ее лучшие друзья решают отправиться в полное опасностей путешествие.

Жизнь (2009)

Наша планета невероятно многообразна и изобилует самыми невероятными формами жизни. Документальный сериал BBC показывает всю красоту нашей голубой планеты, ее природные богатства, разнообразие мира животных, от самых сильных до самых хрупких и беззащитных. Вряд ли после просмотра этого фильма можно остаться равнодушным к природе.

Эффект бабочки (2003)

С ранних лет с Эваном периодически случаются весьма странные провалы в памяти. Это происходит в самые судьбоносные моменты. Повзрослев, он находит способ, как вернуть утраченные воспоминания и исправить ход событий. В детстве отец Эвана попал в психиатрическую клинику, а мальчик жил с матерью. По совету врача он начал записывать в дневнике все, что с ним происходило. Этот «эффект бабочки» позволяет ему совершать путешествия во времени и менять будущее.

Скафандр и бабочка (2007)

Редактор журнала Elle France Жан-Доминик Боби пережил инсульт и провел 20 дней в коме. Придя в сознание, он понял, что все его тело парализовано, а двигать он может только левым глазом. С помощью врачей он освоил специальный алфавит и смог подавать сигналы, моргая на определенные буквы. Вскоре он начал надиктовывать историю своей жизни, подмигивая своему ассистенту и указывая, какие буквы записывать. Он попытался передать всю боль от невозможности преодолеть преграду в виде парализованного тела. Через два дня после публикации книги Жан-Доминик скончался…

Мотылек (1973)

Анри Шарьер – взломщик сейфов, который получил приговор в виде пожизненного заключения за убийство, совершенное другим человеком. На каторге он получил прозвище Мотылек. Его так прозвали из-за татуировки на груди. Несколько раз Анри пытался сбежать, но всякий раз был пойман. В конечном итоге его отправили во Французскую Гвиану, где он точно не смог бы сбежать с острова Дьявола посреди океана. Но и это вряд ли станет преградой для Мотылька.

 

grafiskaira
23 Дек. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал