«Матрица: Воскрешение» – сюжет, объяснение концовки, ответы на все вопросы

опубликована

Матрица: Воскрешение» оставила у зрителей немало вопросов, еще больше усложнив и без того запутанный лабиринт оригинальной трилогии. Без помощи тут не обойтись. Ну что, попробуем разобраться в хитросплетениях сценария Ланы Вачовски? Поехали. Осторожно: впереди море спойлеров!

Краткий сюжет

 

Фильм начинается с воссоздания первой сцены из «Матрицы», где Тринити сидит за столом, и к ней приближается группа агентов. Но главный из них – не агент Смит, а Морфеус. Багс наблюдает за битвой и умудряется забрать нового Морфеуса.

Тем временем Томас Андерсон вернулся в Матрицу. Но на этот раз он – знаменитость, создавшая три всемирно известных игры, воссоздающие его частичные воспоминания о событиях из оригинальной трилогии. Из-за своего манипулятивного психиатра он считает, что у него творческие видения, не имеющие ничего общего с реальностью.

По ходу развития сюжета Андерсон впадает в отчаяние и пытается уже не впервые спрыгнуть со здания. Тут появляется Багс, убеждая его пойти с ней. По ее просьбе Андерсон наконец решается принять красную таблетку и просыпается в капсуле, в реальном мире. Его доставляют на корабль Багс, где он узнает, что некоторые роботы на стороне людей.

Корабль отправляется к новой колонии человечества – Ио. Его встречает там постаревшая Ниобе. Она создала другой мир и пытается построить общество, в котором больше не будет войны. Ниобе видит в Нео угрозу и сажает его в тюрьму. Его вызволяют Багс и Морфеус. Вместе они входят в Матрицу, чтобы спасти Тринити и сталкиваются со Смитом, полностью свободным от кода системы. Здесь же встречается Меровинген или Француз, которые был в двух последних частях трилогии. В этой версии он – бездомный.

После победы над Смитом Нео выясняет, что его психиатр – это Аналитик, создавший новую Матрицу, которая превосходит предыдущую версию благодаря тому, что Нео и Тринити живы и подключены к ней. Это позволяет создать достаточно энергии для машин. Именно поэтому он держал их живыми, но отдельно, чтобы виртуальный мир не разрушился снова.

Ближе к концу фильма, когда Нео решает восстать против Аналитика, неожиданно ему на помощь приходит агент Смит, который лучше будет свободной программой, чем позволит Матрице Аналитика существовать в текущем виде. К этому моменту все (включая Ниобе) решают помочь Нео.

После встречи с Аналитиком в кафе и решения Тринити сбежать с Нео тот переводит людей в режим «роя». Начинается погоня, Тринити и Нео оказываются в ловушке и прыгают с крыши. И вдруг… Тринити летит. Они просыпаются в реальном мире вместе. Финальная сцена: Нео и Тринити в доме Аналитика обещают освободить умы людей и перестроить Матрицу под себя.

Забавная сцена после титров

В фильме есть маленькая сцена после титров. Отношения к сюжету она не имеет, но выглядит довольно забавно. Команда разработчиков пытается придумать идею для четвертой игры Matrix. Вдруг возникает гениальный вариант – «Котрикс!». Это Матрица, но кошачья. Почему? Потому что интернет любит кошек…

Что такое Матрица?

Над этим вопросом поклонники оригинальной трилогии размышляют уже более 20 лет. Матрица – виртуальный мир, созданный машинами для управления людьми – живыми «батарейками». Машины восстали против людей задолго до событий первой «Матрицы» и уничтожили планету. Было множество версий Матрицы и множество Избранных, но Нео сумел наладить мир, и все думали, что Матрица завершится.

Но тела Нео и Тринити были извлечены машинами и вновь подключены уже к новой версии Матрицы, созданной Аналитиком. Она оказалась совершенней своей предыдущей версии, но полагалась на то, что Нео и Тринити должны быть подключены к ней.

Почему у Тринити теперь есть силы?

В последних кадрах фильма мы видим, что у Тринити теперь, похоже, те же силы, что и у Избранного. Видимо, ее судьба стала настолько сильно переплетена с судьбой Нео, что их силы стали равными. Может, в этой версии Матрицы она – Избранная? Интерпретировать идею можно по-разному. Но каким бы ни был ответ, факт остается фактом: Тринити наделена силой.

Где Морфеус?

 

Как мы знаем, Морфеус погиб в битве с машинами, когда искал тело Нео. Новая версия Морфеуса – не человек, а всего лишь часть кода, созданная машинами. Такое себе комбо Морфеуса и агента Смита. Эта версия унаследовала пытливый ум Морфеуса-человека и быстро вырвалась из тренировочного симулятора, в котором была заперта в начале фильма. У этого Морфеуса нет тела в реальном мире, но благодаря продвинувшимся вперед технологиям он может создать тело из наномагнитов.

Где агент Смит?

Еще один переработанный персонаж. Агент Смит был уничтожен Нео еще в «Революции». В этой версии Матрицы машины создали его новую версию, чтобы держать Нео в страхе. Но Смит быстро выходит за рамки кода и история повторяется. Точнее, не совсем так. Этот Смит, все-таки, встал на сторону Нео, чего не сделал его предшественник.

Кем является персонаж Нила Патрика Харриса?

Харрис вначале предстает перед зрителями как психолог. Но по ходу сюжета оказывается Аналитиком, поддерживающим работу Матрицы и манипулирующим двумя главными героями. Фактически, это новый Архитектор, основанный на коде своих предшественников. Его версия Матрицы создает достаточно энергии, чтобы поддерживать машины, но при условии пребывания под контролем системы Нео и Тринити.

Почему никто не мог найти Нео?

 

Морфеус много лет искал Нео, но так и не смог найти. А все потому, что машины дали Нео ложный аватар. Именно по этой причине отражение Нео в зеркале становится стариком после того, как он принимает красную таблетку. Таким он видится всем остальным. На эту хитрость Аналитик пошел, чтобы никто не узнал истинную природу Нео.

Кто такая Багс и почему она освободила Нео?

Багс была человеком, подключенным к Матрице. Но в тот день, когда Нео спрыгнул с крыши здания, она стала свидетельницей этого события и увидела истинное «я» Андерсона – не аватар, а настоящего Нео. С этого момента она знала, что с реальностью что-то не так и сумела сбежать из Матрицы. Багс начала искать Нео, чтобы спасти и положить конец человеческому рабству.

Что произошло в период между «Матрица: Революция» и «Матрица: Воскрешение»?

 

Между последним фильмом трилогии и «Матрицей: Воскрешение» прошло 60 лет. Нео смог добиться перемирия между машинами и человечеством, что привело к многолетнему миру. Все это время Морфеус искал Нео, а машины – порабощали людей ради власти. Но без Нео и Тринити человечество не могло производить достаточно энергии, чтобы поддерживать машины. Произошла гражданская война среди машин.

Аналитик понял, что Нео и Тринити были тем волшебным «топливом», поддерживающим работу Матрицы и воскресил их для новой версии. А машины, судя по всему, поддерживали тела Нео и Тринити в здоровом состоянии, чтобы они долгие годы питали Матрицу.

Среди человечества произошел раскол. Люди ранее жили в Сионе. Но этот город был создан для войны с машинами. Ниобе и ее сторонники решили, что люди могут пойти другим путем. Они создали Ио, где человечество стало процветать, существуя в симбиозе с машинами. Пробуждение Нео, по мнению Ниобе, могло угрожать миру с машинами, но в конце она изменила мнение.

romannn70
22 Дек. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1