Десятка актеров, исполнивших реальных персон

опубликована

До премьеры нового фильма о принцессе Диане остается все меньше времени, а среди общественности все сильнее разгораются споры о том, насколько удачной получится актерская работа Кристен Стюарт. Звезда «Сумерек» замахнулась на образ одной из популярнейших женщин мира, и к ней приковано самое пристальное внимание, причем публика настроена весьма критично. Будем надеяться, что актерский талант Кристен Стюарт окажется на высоте. Ну а пока мы решили вспомнить других актеров, исполнивших роли знаменитых исторических личностей, и сделавших это блестяще.

Гэри Олдмен — Уинстон Черчилль

В 2017 году на экраны вышел прекрасный фильм под названием «Темные времена», в котором блистательный Гэри Олдман исполнил роль премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. В картине описаны события первых дней Черчилля на высоком посту – самое начало Второй мировой войны, когда британский премьер-министр отказался подписывать мирный договор с нацистами. Гримеры настолько преобразили актера, что он стал похож на Черчилля как две капли воды. Разумеется, эта работа не осталась незамеченной, и Гэри Олдман получил за свою роль долгожданный «Оскар», а также «Золотой глобус» и премию BAFTA.

Мэрил СтрипМаргарет Тэтчер

В копилке оскароносных ролей неподражаемой Мэрил Стрип с ролью знаменитой Железной леди прибыло. Актриса блистательно перевоплотилась в образ премьер-министра Великобритании, сделав это задолго до выхода сериала «Корона» с Джиллиан Андерсон. Роль была отыграна великолепно и получила высокие отзывы критиков. Несмотря на то, что фильм получился не слишком рейтинговым, актерская работа Мэрил Стрип принесла ей третью статуэтку Оскара.

Колин Ферт — Георг VI

Будущий король Великобритании имел весьма существенный недостаток для человека, котрому вскоре предстояло выступать перед публикой с судьбоносными речами. Заикание Георга VI было настолько сильным, что ему не могли помочь даже лучшие логопеды. Но встреча с австралийским логопедом Лайонелом Логом, о котором почти никто не знал, изменила все. Колину Ферту, исполнившему роль короля, удалось передать все переживания британского монарха, связанные с дефектом. Фильм получил высокие оценки, был номинирован на Оскар в 12 категориях, выиграв четыре статуэтки.

Сальма Хайек — Фрида Кало

Для режиссера Джули Тэймор образ знаменитой художницы Фриды Кало был хорошо знаком, поскольку она сняла несколько проектов о ней. Но все предыдущие актрисы не смогли настолько глубоко вжиться в образ, как это сделала Сальма Хайек. Актриса перевоплотилась настолько, что глядя на нее, действительно видишь знаменитую Фриду. Фильм получился очень эмоциональным и ярким и по праву получил свой Оскар и премию BAFTA, а также был номинирован на «Золотой глобус».

Дэниел Дэй-Льюис — Авраам Линкольн

Работа над ролью Авраама Линкольна в фильме Стивена Спилберга принесла огромное удовольствие Дэниэлу Дэй-Льюсу. Работать над ролью ему было очень приятно, он сам об этом неоднократно упоминал. В фильме описан период, когда популярность первого президента США находилась на пике. Это было время судьбоносных решений – внесения в Конституцию поправки о запрете рабства. Актерская работа Дей-Льюиса была оценена премиями «Выбор критиков» и BAFTA, а также удостоена Оскара в 2012 году.

Хелен Миррен — Елизавета II

В картине «Королева» Хелен Миррен блестяще исполнила роль Елизаветы II, сумев передать не только монаршее величие, но и человеческие качества королевы. Она показала, насколько сложно быть монархом, каких усилий это требует. Даже те, кто не причисляет себя к поклонникам королевы, оценили фильм по достоинству.

Рами МалекФредди Меркьюри

Рами Малеку выпало сыграть не просто музыканта, а настоящую легенду, если не сказать больше. Для миллионов поклонников Фредди Меркьюри давно стал иконой, и попытку исполнить эту роль многие воспринимали скептически. Но после выхода «Богемской рапсодии» в прокат в 2018 году скептики были посрамлены. Фильм собрал в прокате около миллиарда долларов, а за свою роль Рами Малек получил заветный Оскар.

Николь Кидман — Грейс Келли

Изящная, красивая и аристократичная Николь Кидман великолепно справилась с ролью принцессы Монако. Ее судьба была непростой, ведь после того, как Грейс Келли вышла замуж за принца Ренье, ей пришлось пережить кризис. Будучи известной актрисой, она привыкла быть в центре внимания, но в новой роли ей пришлось преодолевать сопротивление двора, пока супруг был занят государственными делами. Когда фильм вышел на экраны, потомки князя и княгини Ренье проигнорировали премьеру, считая, что сюжет не соответствует реальным событиям. Но это совершенно не мешает наслаждаться картиной.

Эдди РедмэйнСтивен Хокинг

Вышедший в 2014 году фильм «Теория всего» повествует о счастливом периоде в жизни знаменитого ученого Стивена Хокинга – моменте, когда он познакомился со своей первой женой Джейн. По мнению критиков, Эдди Редмэйн сыграл просто поразительно и гениально перевоплощался из скорченного болезнью человека до озорного мальчишки, который искренне радуется хорошей шутке.

Леонардо Ди КаприоДжордан Белфорт

Возможно, вы не знали об этом, но прототипом героя Леонардо Ди Каприо в фильме «Волк с Уолл-Стрит» является вполне реальный человек. Мартин Скорсезе взял за основу историю Джордана Белфорта – брокера из Нью-Йорка, который был осужден за отмывание денег. Белфорт изложил свои воспоминания в книге, которая и легла в основу сценария. Фильм заслуженно получил множество наград, а актерская работа Ди Каприо имела бешеный успех.

 

 

grafiskaira
21 Дек. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал