Человек-паук: Нет пути домой – объяснение концовки, сцены после титров, что ждет Питера Паркера

опубликована

После не одного месяца спекуляций на тему того, что же нас ждет в предстоящем блокбастере о Человеке-пауке, уже третьем в копилке Тома Холланда, можно наконец уверенно сказать – фильм не разочаровал. Питер Паркер противостоит сразу нескольким злодеям из альтернативных вселенных и завершается этот эпик финальной битвой, которая отразится на судьбе мира и будущих фильмах Марвел в том числе. Разберем к чему в итоге приводит сюжет? Впереди спойлеры!

Кто проходил через трещину в конце «Нет пути домой»?

Неудачное заклинание Стрэнджа, которого должно было вернуть Питеру Паркеру прежнюю жизнь, привлекло вместо этого злодеев всей мультивселенной, знающих о личности Паука. Доктор Осьминог, Зеленый Гоблик, Электро, Дрем и Ящер – все они вернулись в наш мир. А Человек-паук решил не уничтожать их, а спасти от собственных темных судеб.

Паркер временно заманил Доктора Стрэнджа в ловушку в зеркальное измерение, чтобы не дать ему наложить уничтожающее злодеев заклинание. Именно задержка восстановления повреждений, которые нанесло заклинание, имела печальные последствия. В мультивселенной открылся громадный разрыв, угрожающий уничтожить известный нам мир.

Зрители видят множество темных фигур, готовых пройти сквозь трещину в пространстве, большинство из которых сложно рассмотреть детально. Но один наверняка ясен – силуэт гигантского механизированного Носорога из «Новый Человек-паук 2» (его исполнил там Пол Джаматти). Это означает, что из разлома были допущены в наш мир очень опасные злодеи (даже те, кто уже «вышел на пенсию» во франшизах Марвел).

Почему никто не может вспомнить Питера Паркера?

Чтобы предотвратить жуткую катастрофу, Питер Паркер решается на благородную жертву – заклинание, которого заставит всех во вселенной забыть о том, кто он. Стоит уточнить деталь: формулировка второго заклинания подразумевает уже не попытку забыть Человека-паука. Это заклинание означает, что Питера Паркера забудут полностью.

Его тайная личность снова в безопасности, но теперь все, включая его подругу, лучшего друга Нэда и союзника Хэппи Хогана не будут знать, кто он. Именно это показано в сцене, когда Питер заходит в кофейню, где работает MJ и Нэд. Он с грустью осознает, что ни она, ни Нэд не помнят его. Питер теперь пытается заставить друзей вспомнить себя, увидев, что их жизнь скорректирована так, как он и ожидал (оба получили места в престижном институте Массачусетса).

Кто умирает в Человеке-пауке: Нет пути домой?

К сожалению, в фильме показана смерть законного опекуна Питера, тети Мэй. Она была ранена Зеленым Гоблином. Он поразил ее парящим спидером, от которого, кстати, умер сам Норман Осборн в «Человеке-пауке» 2002 года. Питер чувствует, что вина за смерть тети лежит на нем, ведь это он настаивал на спасении злодеев из мультивселенной, вместо того, чтобы отправить всех обратно, как задумывал Доктор Стрэндж.

В такой формулировке смерть Мэй перекликается со смертью дяди Бена в классической истории Человека-паука из комиксов. Но, делая последний вздох, тетя Мэй напоминает Питеру, что «с большой силой приходит большая ответственность». Тем самым она намекает, что не хотела бы, чтобы он делал что-то иначе.

Первая сцена после титров

Первый кадр после титров – продолжение шокирующей посткредитной сцены недавнего «Веном: Да будет Карнаж», где Эдди Брок странным образом попал во вселенную Марвел. Необъяснимый инцидент происходит, когда Брок и симбиот отдыхают в отельном номере и включают телевизор, где показывают Питера Паркера, личность которого раскрыта.

«Нет пути домой» наглядно демонстрирует, что именно Доктор Стрэндж ненадолго привел Венома в КВМ. Пока непонятно, как Эдди Брок будет вовлечен во все это безумие, поскольку во вселенной DС Веном еще ни разу не сталкивался с Паучком.

Брок поражен новостью о том, что в этой вселенной имеются «тонны суперлюдей», включая миллиардера в «жестяном костюме» и зеленого монстра, известного как Халк. Позже он слышит о жутких событиях Войны Бесконечности и «вспышке», спровоцированной Камнями Бесконечности. Веном возмущен идеей о том, что в этой вселенной инопланетяне вместо «поедания мозгов» любят какие-то камни.

Пьяный Брок выходит из бара со словами: «Может, мне стоит поехать в Нью-Йорк и поговорить с этим Человеком-пауком», но через пару секунд его отправляют обратно в свою вселенную, как и других межпространственных гостей в баре. На первый взгляд сцена кажется забавной и несущественной. Но когда камера приближается, мы видим крошечный кусочек симбиота, отделившегося от Брока, оставленный бродить по КВМ. Это значит, что Веном может пересечься с Питером Паркером в пока безымянной четвертой части «Человека-паука».

Вторая сцена после титров

 

Еще одна сцена после титров показана в самом конце и представляет собой самый настоящий трейлер ожидаемого «Доктора Стренджа: В мультивселенной безумия», выход которого запланирован в мае следующего года. Сцена начинается с закадрового голоса Барона Мордо, напоминающего (отсылка к первому сольнику Стрэнджа) о том, что магическое безрассудство «не останется безнаказанным».

Можно предположить, что Мордо явно не обрадуется последнему заклинанию Стрэнджа, которое практически разорвало мультивселенную. А, значит, грядут серьезные перемены. Потом нам показывают Рэйчел Макадамс снова в роли доктора Кристин Палмер, еще и в свадебном платье (возможно, сам Стрэндж женится).

А вот и Алая Ведьма (после событий в сериале «ВандаВижн»), к которой приходит Стрэндж за помощью в борьбе с многовекторной угрозой. Трейлер завершается сенсационной сценой. Мордо с сожалением сообщает Стрэнджу о том, что самой большой угрозой для вселенной является именно он. Затем отходит, чтобы показать так называемого «злого Доктора Стрэнджа».

romannn70
16 Дек. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1