Не смотри вверх: объяснение концовки, сцена после титров

опубликована

«Не смотри вверх» – черная комедия и жесткая политическая сатира в одном флаконе, сюжет которой разворачивается невероятным образом. История, в которую было вовлечено множество именитых актеров, несет особо острый смысл и заканчивается очень мрачно. Поговорим о деталях?

Страшное открытие

 

Кейт Дибиаски – кандидат наук в астрономии – обнаруживает страшный факт: громадная комета движется к Земле с края галактики. О жутком открытии она сразу же говорит своему профессору астрономии доктору Рэндаллу Минди. Вместе с еще одним ученым (доктор Оглторп) астрономы сообщают о своем открытии президенту страны Джейн Орлеан и главе аппарата Белого дома (сыну Орлеан) Джейсону Орлеан. Но после того, как информация доводится до общественности, ученые понимают, что надвигающаяся гибель мира никого не волнует.

Что символизирует комета

Комета – естественное явление для галактики, которое может навсегда разрушить наш мир – это своеобразная метафора изменения климата Земли. На протяжении всей истории показано, что правительство может сделать что-то для решения ситуации. Но все заняты другими делами: усилением политической власти, сокрытием скандалов, заключением сделок для получения собственной выгоды – чем угодно, кроме решения реальной проблемы.

Почему никто не воспринял комету всерьез

 

В фильмах-катастрофах главные герои зачастую отлично понимают серьезность угрозы и воспринимают ее должным образом. Но в «Не смотри вверх» все более жутко, потому что похоже на реальность. Никто не воспринимает всерьез сообщение ученых по одной простой причине – потому что не знает, как на это реагировать. Когда Кейт и Рэндалл объявляют новость в одном из ток-шоу, его ведущие заботятся лишь о том, чтобы информация не несла никакого негативного смысла.

Более того, население отвлекается совсем на другие вещи: скандал в Верховном суде, мемы, теории заговора, социальные платформы, скандалы знаменитостей – список можно продолжать бесконечно. Люди в фильме вообще не понимают серьезность угрозы падающей кометы: это говорит о невероятном уровне разобщенности общества.

Почему Рэндалл ушел в сторону

Сложно поверить, что такой скромный человек как Рэндалл, суровый приверженец правды в конце фильма вообще забыл о своей миссии. Да еще и умудрился изменить своей жене с соведущей ТВ-шоу Бри Иванти. Все просто: Рэндалла увлекло внимание, которое он получил, находясь в шаге от славы. Его считают голосом разума, в то время как крики Кейт превратили ее в объект шуток.

Рэндалл начинает ощущать свою важность. Он столько лет не публиковал научных трудов, все время изучал галактику, прячась от мира. И вот теперь он попал на мировую сцену, а сексуальное внимание со стороны Бри заставило его потерять контроль и отказаться от того, кем он был вначале этой истории. К концу фильма Рэндалл стал во многом похож на широкую публику – слишком отвлеченную, чтобы сосредоточиться на комете и опасности, которую она несет.

Страшный финал

 

Фильм заканчивается столкновением кометы с Землей. Почти все умирают после этого из-за того, что президент Орлеан доверила гендиректору технологической компании BASH пробурить комету. Мрачный финал и еще более мрачная сцена после титров.

Сцена после титров: выживут ли люди на новой планете?

Миллиарды погибли в результате падения кометы и последовавших за этим чудовищных разрушений. В то время как несколько сотен (тысяч?) представителей богатой верхушки покинуло мир на шаттле, приземлившись на ближайшей планете, пригодной для жизни.

Вероятно, эта планета находится еще в начале своего долгого жизненного пути – по ней бродят существа, похожие на динозавров. Кажется, что выжившим землянам достаточно кислорода для пребывания снаружи шаттла, но внезапно президента Орлеан съедает один из хищников. Возможно, остальные спасутся бегством и смогут прожить на планете, не оказавшись закуской. Но это маловероятно. Это делает тот факт, что люди выжили, еще более мрачным, учитывая, что ждет их впереди.

romannn70
16 Дек. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1