Соколиный глаз: детали сюжета, гид по эпизодам

опубликована

«Соколиный глаз» вдохновлен комиксом 2012-2015 годов, получившим признание критиков. Истрия разворачивается через некоторое время после событий «Мстителей: Финал». Бартон неохотно сталкивается со своим прошлым, когда его фанатка и последователь Кейт Бишон натыкается на костюм Ронина. У Бартона появилось много врагов, когда он действовал в качестве тайного линчевателя злодеев, и теперь все они думают, что Кейт связана с ним. Как и в любом другом проекте КВМ, здесь немало отсылок к другим героям, пасхалок и пр. Разберемся в текущей истории. Внимание: спойлеры присутствуют!

Эпизод первый – Не сотвори себе кумира

Горечь потери боевого товарища все еще слишком жива для Клинта, но при этом он невероятно счастлив воссоединиться со своей семьей, после того, как потерял их на пять лет из-за «щелчка» Таноса.

Страдания Бартона слишком очевидны, а признание обществом за его службу еще больше усиливает боль. В глубине души Клинт считает, что это он должен был пожертвовать собой ради Камня души, а не Наташа, и вина его медленно сжигает изнутри. И без того шаткое Рождество окончательно срывается, когда в жизнь Бартона вклинивается молодая богатая девушка с амбициями супергероя и отличными навыками стрельбы из лука.

Кейт Бишоп потеряла отца в той самой битве за Нью-Йорк («Мстители», 2012), но при этом Клинт спас жизнь ей. Кейт зациклилась на том, что Клинт – герой и Мститель. Она берет уроки боевых искусств, и стрельбы из лука, чтобы пойти по его стопам.

Все значительно усложняется, когда Кейт проявляет чрезмерный интерес к жениху своей матери и следует за ним на секретный аукцион для богачей, где все заканчивается тем, что она предупреждает мафию о возрождении Ронина. Тем самым создает проблемы как для себя самой, так и для Клинта.

Эпизод второй – Прятки

Соколиный глаз пытается разрулить ситуацию, но Кейт уже вовлечена в тайну: кто-то убил дядю жениха ее матери, и она думает, что это – нечто большее, чем казалось на первый взгляд. По ходу злоключений Клинта и Кейт они попадают в западню мафии в «трениках». Соколиный глаз охотно позволяет поймать себя: это приводит его в нечто вроде заброшенного торгового центра. А Кейт буквально врывается на «вечеринку», пока мафия пытается допросить Соколиного глаза о ее местонахождении.

Сами того не понимая, главные герои вот-вот столкнутся со своим противником, который сыграет значительную роль во всей истории. Зрители получают кратный взгляд крупным планом на Майю Лопес или Эхо, полное представление которой произойдет в следующем эпизоде.

Эпизод третий – Эхо

В третьей серии мы знакомимся с Майей Лопес, известной также как Эхо, и ее правой рукой. Они руководят мафиозной группировкой, которую возглавляет неизвестный криминальный авторитет. Тем временем между Бартоном и Бишоп устанавливаются все более крепкие доверительные отношения. Идеальный с точки зрения КВМ эпизод, в котором темное прошлое Соколиного глаза противопоставлено энтузиазму и доброте Кейт.

Серия начинается с флэшбека к 2007 году. Мы видим юную Майю, которая старательно учится в школе, а дома любящий отец всегда уделяет ей внимание, играет с ней и т.д. На вопрос Эхо о том, почему она не ходит в школу для глухих отец отвечает: так ей в дальнейшем будет легче. По мере развития сюжета становится ясно, что Марвел решил медленно собрать воедино два мира – мир Сорвиголовы Netflix и мир киновселенной Марвел через Эхо.

Эхо занимается боевыми искусствами. Она – одаренный боец, который со временем будет только сильнее. Она – «крутой чувак», ездящий на мотоцикле. По мере просмотра можно сделать вывод о том, что ее отец, смерть которого не дает ей покоя, был убит Клинтом, когда он пошел против темных делишек мафии. Именно поэтому Эхо преследует Кейт и Соколиного Глаза: она хочет узнать, кто был убийцей.

Кейт начинает подозревать правду, а Клинт хочет сохранить свое темное прошлое в тайне. И, несмотря на сочувствие к Эхо, у зрителей не возникает мысли о том, что Клинт заслужил смерть. Ведь мы провели с этим персонажем слишком много времени и знаем, через что ему пришлось пройти. Но у каждого действия есть последствия. Возможно, Майя станет той самой карающей за грехи рукой.

Эпизод четвертый – Партнеры, я права?

В четвертой серии расследование тайн отошло на второй план и экшн слегка замедлился. Кингпин так и не появился, зато появилась Елена Белова и еще толпа народу, которые «точат зуб» на Клинта. Впервые персонаж Флоренс Пью появился в сцене после титров «Черной вдовы». Валентина де Фонтен лукаво обвинила Клинта в смерти Наташи и послала за ним ищейку – Елену.

Соколиный глаз беспрестанно пытается оттолкнуть от себя Кейт, несмотря на то, что они отлично ладят и как друзья, и как партнеры. Но все тщетно: Кейт привлекает Бартона своим упрямством и заботится о нем куда больше, чем следовало бы. Она даже приняла его признание о том, что он – Ронин.

Злополучные часы, которые Эхо искала на аукционе, появились в третьей серии и пока что ни о чем не говорят, что интригуют. Клинт говорит, что они принадлежали человеку, с которым он работал. И хотя Клинт говорит о старом друге по работе, у многих поклонников сериала появилось свое мнение на этот счет.

Зрители предполагают, что это жена Бартона, Лаура. Возможно, у нее есть навыки, о которых мы еще ничего не знаем. Забавно было бы увидеть, как она дает пинка плохим парням за рождественским ужином. Среди других кандидатов на владение часами – Ник Фьюри и агенты ЩИТа. А, может, это – старый-добрый Капитан Америка?

Несмотря на то, что эпизод был наполнен беготней, получилось ярко и забавно. Следующая серия обещает больше экшна, и Клинта с Кейт в условиях улиц. А в это время Паук и Доктор Стрэндж будут разрушать мультивселенную. Может быть, истории даже пересекутся, кто знает.

romannn70
13 Дек. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1