Оленьи рога: зловещая концовка и ее смысл

опубликована

«Оленьи рога» Скотта Купера – история о жестоком обращении, одиночестве и страданиях, дополненная элементами ужаса. В крохотном городке в Орегоне живет обычный мальчик. Но только на первый взгляд. Лукас хранит страшную тайну: он кормит своего отца, пока тот не превращается в кровожадного Вендиго, а его старший брат Эйден явно нездоров.

В ситуацию вмешиваются учительница Лукаса, Джулия и ее брат – местный шериф Пол. У режиссера получился пугающий хоррор с довольно зловещим поворотом в финале. Все-таки, что это было? И что ждет главных героев дальше? Разбираемся в концовке.

Побег Вендиго

Когда Вендиго наконец обретает физическую форму, он сбегает из дома с Эйденом в тот момент, когда Лукаса находят возле школы Джулия и Пол. Они оказывают мальчику медицинскую помощь и забирают к себе. Брат с сестрой также пережили на самое радужное детство после смерти матери: они на себе ощутили, что значит любить, но бояться собственного отца. И пусть Джулия и Пол сочувствуют мальчику, они все еще не уверены в существовании жуткого существа, пока оно не заявляется к ним домой.

Монстр убивает полицейского, затем ставит ловушку на Пола и расправляется с ним. Джулия находит брата уже после того, как Лукас сбегает с «отцом». Пол сильно пострадал, и, все же, он готов отправиться вместе с сестрой на поиски мальчика в местную шахту.

Что произошло в пещере?

В начале фильма показано, как во Фрэнка вселился дух, когда он готовил метамфетамин в пещере. Именно пещера, как выясняет позднее Джулия, была тем местом, где индейцы поставили магическую ловушку, чтобы поймать злую сущность. Торговля наркотиками и люди, разрушающие землю при добыче полезных ископаемых, освободили зло. Но Лукас уверен, что вместе с братом и изменившимся отцом сможет жить счастливо, если таковой можно назвать жизнь с монстром.

Джулия уходит в пещеру и обнаруживает монстра, пожирающего медведя. Она вступает с ним в схватку. Но пуля не страшна Вендиго, и Джулия пронзает того инструментами, используемыми для добычи полезных ископаемых. В это время раскаявшийся Лукас наносит Вендиго удар со спины, позволяя Джулии достать огненное сердце, чтобы убить наконец зверя.

Что ждет юного Эйдена?

 

К сожалению, судя по тому, что Эйден начал рычать, его ждут те же изменения, которым подвергся его погибший отец. Джулия решается убить мальчика, хватая нож, но Лукас останавливает ее, умоляя не убивать брата. Он думает, что Эйден еще может поправиться, но Джулия дает ему понять, что это невозможно. Лукас уступает и, когда Джулия обнимает Эйдена, мы видим выходящие из его рта рога. Пока камера фокусируется на Лукасе, за кадром слышны удары ножом. Значит, Джулия действительно убила одержимого мальчика.

Нет… это не хеппи-энд

В финальной сцене показано, как Джулия с Полом наблюдают за Лукасом на озере, когда тот грустит о своих родных. Брат с сестрой усыновили мальчика и настроены оптимистично: Джулия хочет подарить Лукасу материнскую любовь, пытаясь таким образом искупить тот факт, что оставила брата с тираном отцом.

Когда Джулия с мальчиком уходят, держась за руки, Пол начинает кашлять. Кажется, что это из-за травм, которые нанес ему монстр, но он кашляет черной кровью. В конце из его глаз также выходит черная слизь. Именно это случилось с отцом Лукаса, Фрэнком. Значит, Пол тоже поражен и скоро превратится в Вендиго.

romannn70
08 Дек. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1