Актер Кевин Спейси выплатит создателям «Карточного домика» 31 млн. долларов из-за громкого скандала

опубликована

Кевину Спейси придется заплатить производственной компании сериала сумму, достигающую почти 31 млн. долларов, за грубое нарушение контракта.

С чего начался скандал

Спейси был не только ведущим актером нашумевшего политического триллера Netflix, но и его исполнительным продюсером. Его с громким скандалом уволили из шоу в 2017-м, а его персонажа «убили» по сюжету, хотя он был одним из тех, на ком держалась история. Все это произошло почти сразу после того, как несколько человек выступили с обвинениями в адрес актера. Ему было предъявлено сексуальное насилие и хищническое поведение.

Большая часть обвинений относятся к далекому 1983 году. В общей сложности на стороне обвинения оказалось более 30 человек, в том числе несколько лиц, являвшихся несовершеннолетними на момент предполагаемого проступка. Из них 8 человек – люди, работавшие со Спейси на съемках сериала «Карточный домик». Одним из последних обвинителей был безымянный молодой человек, по словам которого, актер приставал к нему в баре одного из курортов. Спейси обвинили в непристойном поведении и избиении. На текущий момент дело закрыто за недостаточностью улик.

Несмотря на завершение процесса в пользу актера, его карьера фактически была уничтожена. Его убрали из сериала, Netflix разорвал с ним все связи, на дальние полки был отправлен биографический фильм Гора Видаля, в котором Спейси играл главную роль, от него отказалось американское агентство по работе с талантами САА и даже его личный пресс-секретарь. Так, двукратный лауреат «Оскара», лауреат «Золотого глобуса», BAFTA, «Тони», номинант на «Грэмми» и «Эмми», а также почетный командор и рыцарь-командор ордена Британской империи ушел в небытие на три года.

Финансовый крах

После того, как судья опросил массу свидетелей и определил правдивость обвинений в адрес актера, юристы зафиксировали факт нарушения условий контракта. Поведение Спейси является нарушением его исполнительных соглашений о продюсировании шоу. А его увольнение из сериала привело к полному переписывания шестого сезона, который станет финальным, хотя даже не должен был. Актеру придется заплатить производственной компании 29,5 млн. долларов ущерба, а также 1,2 млн. – на гонорары адвокатам и еще 235 000 долларов – иных расходов. По-видимому, в крупном проекте Спейси появится еще нескоро.  

romannn70
01 Дек. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1