«Зов ада»: режиссер наконец раскрыл смысл концовки

опубликована

Антиутопический фантастический мини-сериал с элементами хоррора покорил зрителей по всему миру, впечатлив сюжетом, отличной актерской игрой и нагнетающими жуть спецэффектами. Режиссер Ён Сан Хо наконец-таки решил поделиться со зрителями сутью своей идеи, которую он реализовал в сериале, исследуя тему жизни, смерти и природы человека. Попробуем разобраться.

Жуткая сцена событий

«Зов ада» – еще один топовый проект Нетфликса, созданный в дуэте с корейским режиссером. Мини-сериал успел побить рекорд «Игры в кальмара», превзойдя сериал по популярности на стриминговой платформе. «Зов ада» основан на сериале вебтунов, созданных Ёном на пару с карикатуристом Чхве Гю-соком. Идея в итоге была адаптирована в фэйтезийный хоррор.

Действие разворачивается в альтернативной вселенной, где чудовищные монстры сообщают пророчества о грядущей смерти случайным людям, обрекая их на ад. После массовой общественной истерии, спровоцированной демонстрацией жуткой смерти Пак Чон Чжа в прямом эфире, зарождается новый религиозный культ – общество Новой Истины.

Этот культ оправдывает исчезновения людей, утверждая, что те, кто попал на божественный суд, были грешниками. Но после того, как пророчество о смерти получает новорожденный ребенок, люди снова терзаются от непонимания происходящего.

В чем заключалась идея?

Режиссер, сценарист и мультипликатор, Ён Сан Хо известен широкой аудитории как любитель аллегорий и глубоких посылов в своих фильмах. Яркий тому пример – одно из лучших его творений «Поезд в Пусан». Мини-сериал «Зов ада» в первую очередь затрагивает вопросы коррупции и неоднозначных культов, процветающих в Южной Корее. По словам создателя сериала, ключевые темы легко открываются тому, кто вдумчиво смотрит, поскольку главной целью было показать, «что значит быть человеком».

«Задавайте вопросы о человечности и о том, что значит … им быть». Проблемы, поднятые в сюжете, универсальны для всех. Это – вопросы жизни и смерти, греха и наказания за него, понятия человечности и человечества в целом. Именно это позволило сериалу найти отклик у зрителей по всему миру.

Предпосылка «Зова ада» в том, чтобы показать слабость человечества через существование вот таких метафизических существ, и заставить задуматься о философии людей, сомневаться в ней. Это часть нашей природы – всегда делать выводы о чем-то, даже если мы этого не понимаем. Потому что это – простейший способ обработки информации.

На протяжении сюжета подобное поведение явно демонстрируют члены Новой Истины и группа Arrowhead, диктующие «истинную» суть сверхъестественных явлений. Такова суть человеческой предвзятости: при столкновении наших убеждений с противоречивой информацией мы всегда подгоняем ее «под себя», а не пытаемся осознать что-то новое.

Грядет 2-й сезон?

«Зов ада» заканчивается эпическим моментом, оставивших большинство зрителей озадаченными. Никто так и не получил четкого ответа на вопрос о том, откуда взялись демоны и как воскрес Пак. По мнению режиссера, если бы он объяснил загадку этих чудовищных событий, сериал уже перестал бы соответствовать жанру космического ужаса.

Режиссер был доволен работой с Нетфликс, поскольку стриминговый сервис, в отличие от многих, дает больше творческой свободы. Тем не менее Ён пока что больше думает о дальнейшей разработке сериала вебтунов с Чхве, чем о создании второго сезона сериала «Зов ада». Надеемся на продолжение, ведь углубившись в историю еще больше, можно получить ответы на массу вопросов.

romannn70
01 Дек. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1