Тихая ночь: смысл, объяснение концовки

опубликована

Рождественский фильм с легкой постапокалиптической ноткой – то еще зрелище. Его по достоинству смогли оценить поклонники неожиданных поворотов сюжета и фильмов, происходящих в замкнутом пространстве. Здесь и спецэффекты оказались не нужны, чтобы создать действительно гнетущую атмосферу. Поведение главных героев совсем не похоже на нормальное, а диалоги явно далеки от праздничных. Комедия? Разве что черная. Апокалипсис? Еще какой, но только действительно ли он был…

Пробирающая до дрожи атмосфера

 

С учетом настроения, общей концепции и созданной атмосферы возникает легкое дежавю: этот фильм очень напоминает не менее атмосферную киноленту – «Меланхолию» скандального Ларса фон Триера. Да, ничего ужасного по сути не происходит на экране, но от этого ощущение ужаса по мере развития сюжета не стихает.

Завязка получилась слегка скомканной и непонятной: семейный рождественский ужин в кругу друзей, которых приглашают главные герои, не кажется праздничным. Диалоги почему-то отдают не радостным и даже не дружеским настроем, да и сами персонажи скорее поникшие и депрессивные, нежели готовящиеся к празднику. И если поначалу у зрителей возникает недоумение, по мере того, как персонажи истории обмениваются между собой фразами, складывается четкая картинка.

Динамика раскручивается постепенно, на фоне знакомства с историей главных героев и отношениями между ними. Так мы узнаем о том, что скоро ядовитый газ убьет всех на планете и главные герои – не исключение. Этот рождественский ужин будет их последним днем на Земле. И каждый пытается осознать ситуацию по-своему. Напряжение в доме постепенно нарастает, превращаясь в семейную драму с нотками истерии и беспомощности перед грядущим. Атмосферу происходящего превосходно передал актерский состав. Кстати, самые младшие персонажи справились не хуже взрослых.

Снова русские?

 

У героев начинается мрачное помешательство, и музыкальное сопровождение отлично это подчеркивает, создавая уникальный визуал. Не все заметят, что сцены выстроены по композиции и с использованием определенно цветового фона. В фильме множество моментов для размышления. И пускай динамика практически незаметна, будь развитие событий более стремительным, ужас всего происходящего невозможно было бы проследить в поведении героев.

Получился неплохой срез современного общества (без привязки к национальности, хоть и показано британское общество). Создатель фильма хотел до последнего сохранить интригу: все-таки умрут главные герои или произойдет чудесное спасение? Увы и ах. И возвращаясь к теме газа. Небольшой аляповатости сюжету добавило упоминание русских, что добавило ситуации абсурдности. Если опустить этот момент, фильм вполне смотрибельный.

Шокирующая концовка

 

При просмотре фильма возникает странное ощущение, что и было задумкой режиссера. Друзья устраивают вечеринку и при этом готовятся умереть. Довольно необычно наблюдать за людьми, которые веселятся изо всех сил, дарят друг другу подарки, приготовив при этом таблетки, которые помогут им быстро умереть, чтобы не мучаться от газа. И, хотя местами было смешно, в контексте, юмор получился, скорее, черным.

«Тихая ночь» отлично демонстрирует возможности правительства управлять умами людей. Страх перед физическими мучениями полностью отключил у главных героев способность рационально обдумать ситуацию. Никому, кроме маленького Арта, не пришло в голову поставить под сомнение исследование ученых. Возможно, стоит действительно переждать? Может, газ не убьет всех поголовно? Может, таблетка – не выход? Сын главных героев, как нам кажется, умирает.  Но в конце фильма, когда все персонажи уже приняли таблетку и покинули этот мир, он внезапно приходит в себя, оставляя зрителя в недоумении и легком шоке.

romannn70
29 Ноя. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1