Как Хичкок уничтожил карьеру актрисы Типпи Хедрен

опубликована

Гений жанра триллер в реальности был человеком несколько одиозным. Коллеги считали его человеком мстительным, мелочным, а кроме того он отличался злостью и жестокостью. С этими качествами в полной мере столкнулась актриса, снимавшаяся в его кинопроекте «Птицы». Данное сотрудничество сделало её известной, но ненадолго.

Типпи Хедрен не была актрисой, когда попала в поле зрения Хичкока. Она была моделью, в которой он разглядел не столько актерский талант, сколько был поражен её красотой. Хичкок слыл ценителем женской красоты и тяготел снимать в своих киноработах таких женщин, как Грейс Келли, Марлен Дитрих, Ингрид Бергман.

Хичкок никогда же не привлекал к себе красоток, поскольку его внешность не была идеальной. Весил Альфред свыше 150 кг, имел залысины. Сам же Хичкок слыл вполне добропорядочным семьянином. Свыше пятидесяти лет он провел в браке с Альмой Ревиль. Только эти отношения были лишены страсти, и жена в скорости стала больше другом, чем женщиной, будоражившей его мужскую натуру. Хичкок имел свои взаимоотношения с красотками, заставляя их в своих фильмах кричать от ужаса. Но именно на съемочной площадке он проживал истинную страсть.

В поисках очередной музы он набрел на Типпи. 

  • Хичкок увидел её в рекламном ролике, и этого было достаточно. Когда Типпи была приглашена на пробы, ей был тридцать один год, она сама растила дочь. 
  • Типпи и в самом деле, мечтала быть актрисой, и приблизилась к осуществлению своего желания. 
  • Но спустя пятьдесят восемь лет после съемок в фильме Хичкока, она с ужасом вспоминает тот период. На то имеются основания. Хичкок намеренно доводил актрису до нервных срывов.

Когда Типпи была утверждена на роль в фильме «Птицы», не представляла, что её ожидает.

Хичкока пленила эта «новая примадонна». Он находился под влиянием её чар. Альфред охотно обучал Типпи актерскому мастерству и сыпал советами. Она же жадно впитывала эту информацию. Начинающая актриса делала все так, как говорил маэстро, считая, что так и должно быть. Чуть позже последовали тревожные звоночки. По распоряжению Хичкока за Типпи был установлен тотальный контроль. И день и нощно за ней следили его люди. Ему было важно знать, не имеет ли Типпи с кем-либо личных отношений, но также интересовало, чем она занимается вне работы.

Хичкок предлагал Типпи после съемочного дня вместе ужинать и подвозил до дома. Он норовил её обнять и поцеловать. Но его приставания молодой женщине были неприятны. И ему стало понятно, что рассчитывать на взаимность не приходится. Настало время для мести.

  • В сторону Типпи сыпались злобные шутки.
  • На пятилетие дочери Типпи была подарена кукла с лицом ей матери и лежащая в гробу.
  • Куда более ужасные события разыгрывались на съемочной площадке. Во время финальной сцены, когда на героиню нападают дикие чайки, были использованы не механические модели птиц, а разъяренные чайки. Так распорядился режиссер. Кошмарные съемки продлились пять дней. Ассистенты бросали птиц прямо в лице актрисе. Чайки рвали волосы женщине и кусали её. Из-за этого у Типпи произошел нервный срыв.

После этого кошмарного сотрудничества актриса вынуждена была сняться в ещё одной киноленте Хичкока, но после решилась разорвать контракт, что обернулось реализацией угрозы режиссера. До смерти Хичкока Типпи никто не приглашал сниматься. Когда маэстро не стало, в восьмидесятые годы Типпи стала получать мелкие роли, но уже не грезила о большом кино. 

А вот дочь Типпи Мелани Гриффит и внучка Дакота Джонсон смогли исполнить её профессиональную мечту.

Кстати, Типпи Хандрен в 88 лет стала лицом компании Gicci.

 

Типпи перевалило за девяносто, но она невероятно хорошо выглядит и ведет активный образ жизни.

Отрывок из фильма "Птицы", 1963г.

 

grafiskaira
24 Ноя. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал