Король Ричард: разбор сюжета, концовки, реальная история

опубликована

Предстоящая кинопремьера – ничто иное, как байопик о Ричарде Уильямсе – отце двух звезд в мире тенниса, многократных чемпионок Серены и Винус Уильямс. И ключевую роль в сюжете занимают вовсе не они, а именно их отец, наставник, вдохновитель и суровый тренер. Ричард сам почти не играл в теннис и мало что знал о том, как правильно тренировать профессиональных спортсменов. Но он четко знал одно – его дочери должны стать чемпионками.

«Король Ричард» – один из самых ожидаемых фильмов 2021 года, не только из-за Уилла Смита, но и потому, что он позиционируется как вдохновляющий спортивный фильм, который определенно понравится зрителям.

Будущий отец чемпионок

Ричард Уильямс родился в непростое время в непростом штате. Тот факт, что он рос в 50-60-е годы на Юге США говорит о том, что еще в детском возрасте Уильямсу пришлось столкнуться с расизмом и жестоким его проявлением, в том числе со стороны Ку-клукс-клана. В своих мемуарах, опубликованных в 2014 году, Ричард рассказывал о том, что однажды белые парни били его по голове бутылками и бейсбольными битами.

Переехав в Калифорнию, Уильямс начал брать уроки тенниса. По его словам, первые знания об этом спорте он получил от человека по кличке «Старый виски» и платил ему за уроки пинтами выпивки. Однажды он услышал о том, что победитель французского Открытого чемпионата получил денежную награду в размере 40 тысяч долларов. После этого он написал план на 78 страницах о том, как превратить своих детей в звезд тенниса еще даже когда они не были зачаты.

Уильямс хотел, чтобы его будущие дети вырвались из бедности и добились блестящих успехов. А в теннисе он видел идеальное средство для достижения этой цели.

Суровая дорога к звездам

Согласно биографии Ричарда, сестры Серена и Винус чуть ли не с рождения держали теннисные ракетки в руках. Старшая из них свои первые уроки тенниса брала уже в 4 года. Вскоре к ней присоединилась и Серена. А отец стал их первым тренером и тем, кто готов был не пожалеть собственные ребра (в прямом смысле) ради успеха своих девочек. Неоднократно ему приходилось в буквальном смысле драться, чтобы его дети смогли выйти на корт.

Банды были тем самым препятствием для попадания на теннисный корт. Но по мере того, как сестры проявляли успехи в спорте, члены банды постепенно превращались в их защитников. И Винус, и Серена часто сталкивались с оскорблениями (зачастую на почве расизма), даже на теннисном корте. Но банды не вмешивались, поскольку Ричард Уильямс отказывался от их помощи.

Его собственный опыт борьбы с жестокостью и расизмом повлиял на его подход к тренировкам детей. Он заставлял их играть на корте даже в ливень и холод, формируя характер и закаляя как спортсменок. Учитывая отсутствие профессиональных знаний у Уильямса, многие часто его недооценивали. В 2003 году Серена сказала в интервью Опре Уинфри: «Нашему отцу не хватает знаний. Но при этом он показал нам как подавать – и у нас самые мощные подачи в женском теннисе».

Учитывая жесткий подход к тренировкам, забавным кажется тот факт, что сестры были достаточно независимыми. Так, отец не всегда сопровождал их на крупных спортивных мероприятиях. Например, когда старшая Винус дебютирована в 1997 году на Уимблдоне, он остался дома. В то время, как другие молодые игроки проводили каждую свободную минуту на корте, сестры Уильямс, скорее, отправлялись на пляж, чем брались за ракетки.

К 2000-м годам Уильямс начал становится все более публичной персоной, поскольку его дочери превратились в настоящих звезд, и немало внимания было обращено также и на него. А его история попала в массы. Так поклонники тенниса и сестер Уильямс в частности, узнали какой ценой далось их отцу взращивание настоящих чемпионок.

Сюжет и актерский состав

Винус и Серена еще в юные годы вихрем ворвались в теннисный мир, превратившись со временем в икон мирового спортивного сообщества. «Король Ричард» – реальная история их отца, полного решимости поднять своих дочерей на пьедестал успеха любой ценой.

Глубоко трогательный и эмоциональный фильм показывает силу семьи, настойчивость Ричарда и невероятную веру в то, что можно достичь даже невозможных на первый взгляд высот, изменив мир под себя. Именно такая роль досталась Уиллу Смиту – роль человека сильного, решительного и не боящегося ничего.

Актеру, несмотря на его многочисленные номинации на Золотой глобус и Оскар, редко достаются драматические роли. Этот фильм – отличная возможность в очередной раз проявить весь свой талант. Возможно, игра в «Короле Ричарде» принесет Смиту третью номинацию на Оскар или даже первую победу. Компанию на съемочной площадке актеру составила Онжануэ Эллис – «ветеран» мира кино. Сюжет этой спортивной драмы обещает быть интенсивным и вдохновляющим на победы или же показывающим, что не все победы даются легко.

Увидим все своими глазами – с 18 ноября в кинотеатрах.

romannn70
17 Ноя. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1