«Не время умирать»: сюжет, смысл, объяснение концовки

опубликована

Концовка фильма «Не время умирать» – эпическое завершение 15-летнего путешествия вместе с актером Дэниелом Крейгом в роли звезды франшизы о Джеймсе Бонде – агента 007. Масштабная, насыщенная экшном и драмой эпопея оказалась трагичной и первой в истории 007, когда главный герой… Но обо всем по порядку. Спойлеры присутствуют.

Классический старт

 

Во всех фильмах бондианы без исключения присутствует яркий злодей с коварным претенциозным планом на мировое господство. В данном случае эта угроза имеет лицо Люцифера Сафина. Антигерой с комплексом бога и нескрываемой манией величия, преподнесенной в качестве оригинального мировоззрения. Сафин считает, что Бонд – родственная ему душа. И это сыграет с тем злую шутку.

А как хорошо все начиналось: романтический отдых с любимой Мадлен и попытка попрощаться с призраками прошлого. Для этого Бонд отправляется на могилу той, которая стала его первой большой любовью и причинила жестокую боль – Веспер Линд. И попадает в ловушку «Спектра». Едва спасшись от взрыва, 007 возвращается к Мадлен, сажает ее в поезд и исчезает на 5 лет.

Будучи в отставке и отдыхая на Ямайке, Бонд не подозревает, что ждет его впереди. Старый американский друг Феликс Лейтер просит его о помощи и с этого момента все перевернется с ног на голову.

Почему Бонд бросил Мадлен?

 

Бонд был настороженно настроен к Мадлен с самого начала, сразу после того как попал в ловушку «Спектра» на могиле Веспер. Слишком уж сильна была боль, которую причинила та ему когда-то своим предательством. И 007 не мог поверить в непричастность Мадлен, решив, что она в «Спектре» и предпочтя свой мрачный вариант. Поэтому и отправил дорогую ему женщину буквально в никуда, стерев ее из своей жизни.

Все меняется, когда Бонд узнает от Блофельда, что это он подготовил ту злополучную ловушку, а Мадлен была лишь удобным козлом отпущения, ширмой. Шок Джеймса и осознание того, что он потерял 5 лет вдали от любимой женщины, несправедливо забытой им из-за собственного недоверия, приводит к тому, что Бонд полностью теряет контроль над собой.

План Люцифера

 

Грандиозный план Сафина понятен далеко не всем. Сначала он преподносит себя как мстящего ангела, стремящегося стереть с лица земли всех членов «Спектр» за убийство его семьи. И ему это вполне удается сделать. Да, Сафин, безусловно, не в себе, но его вендетта звучит вполне логично до того момента, пока не превращается в разрушительную идею глобального масштаба. То, что уничтожило организацию, становится оружием, нацеленным на все человечество. Это – наноботы проекта «Геракл».

Достаточно оригинальная идея о том, что можно воздействовать на генотип конкретного человека или даже целой группы людей, постепенно уходит со сцены. Это можно назвать проблемным моментом фильма: зрителю не дается ясной картины того, зачем Сафин в этом сюжете. Что им движет? Месть? Нет ощущения, что ему приятно наблюдать, как его яды уничтожают людей. Жажда денег (за такое оружие многие не пожалеют целое состояние)? Нет намеков на то, что он хочет наживиться. Это немного смазывает эффект от персонажа.

Время…умирать?

Пожалуй, один из самых важных вопросов фильма. Почему Джеймс Бонд, все-таки, жертвует собой в конце фильма. Узнав когда-то о предательстве любимой (Веспер Линд), а затем еще и потеряв ее, Бонд решает больше никогда и ни к кому не привязываться. Но все меняется, когда на его горизонте появляется Мадлен Суонн. Она напоминает зрителям и самому агенту 007, что он не просто инструмент для убийства на службе у МИ-6, а еще и человек.

Когда Бонд подозревает в покушении на себя Мадлен, перед его глазами маячит призрак Веспер – он никак не может забыть о старом предательстве, поэтому отворачивается от любимой и бесцельно проживает без нее следующие пять лет. Все это время он не знает, что стал отцом. Знакомство с ребенком оказывает на героя впоследствии сильное влияние.

Когда Люцифер заражает Джеймса наноботами, от которых, как мы знаем, невозможно избавиться, тот понимает, что уже никогда не сможет дотронуться до Мадлен и дочери. И вообще, его прикосновения к кому бы то ни было теперь опасны, ведь любой человек со временем может передать вирус его семье. В этот момент Бонд превращается обратно в то, чем был всегда – в оружие.

Перед ним стоит выбор: жить без любимых или умереть, спася всех. Ни одному злодею до этого не удавалось превзойти агента 007 и этот раз не стал исключением. Но теперь Бонд стал чем-то большим, чем просто человек с лицензией на убийство. Он стал любящим отцом. И сделал свой выбор.

romannn70
12 Ноя. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1