Насколько не удались проекты по Стивену Кингу?

опубликована

Знаменитый писатель Стивен Кинг за свою долгую творческую карьеру наладил превосходные отношения с миром кино. Он частенько работает с режиссерами в формате, так называемой, «долларовой сделки». Это означает, что его произведения начинающий режиссер может экранизировать всего за доллар. Не менее удачный опыт сотрудничества у писателя имеется и с телевидением. Огромную популярность сюжеты Стивена Кинга получили в 90-е годы, когда вышел двухсерийный фильм «Оно», а также мини-сериал «Золотые годы» по сценарию «короля ужасов». Кинг лично написал сценарии к целой серии фильмов, имевших успех у зрителей. Эти фильмы стали своеобразным символом 90-х с их налетом сумрачности и неопределенности. Многие смотрят их с ностальгией о детстве, ведь с тех пор прошло уже много лет. Мы собрали 8 сериалов по Стивену Кингу, чтобы взглянуть на них с позиций сегодняшнего дня.

Золотые годы

После взрыва в лаборатории, где в условиях строгой секретности велась разработка эликсира молодости, спецагенты разбираются в причинах трагедии. Правда, глава службы безопасности лаборатории считает, что этих людей есть свои цели помимо расследования. Вскоре Тэрри Спэн обнаруживает, что с 70-летним уборщиком Харланом Уилльямсом стало происходить нечто странное. В момент взрыва он оказался рядом с лабораторией, а теперь начал внезапно молодеть.

По словам Стивена Кинга, на создание этого сценария его подтолкнул успех «Твин Пикса», который стал главной сенсацией того времени. Сериал «Золотые годы» снят при весьма скромном бюджете, но в нем есть своя изюминка. Человек пытается противостоять крупной корпорации, но больше всего его пугает стремительно надвигающаяся молодость… Жаль, что продолжения у этой идеи не получилось.

Противостояние

Вырвавшийся из стен секретной лаборатории в США вирус уничтожил практически всех людей на Земле. Те, кому удалось выжить, разделились на два лагеря. Сторонники одной группы заняты попытками восстановления прежнего мира, тогда как их противники намерены строить мир по новым правилам, полным агрессии и насилия.

«Противостояние» без преувеличения считается одним из лучших произведений Стивена Кинга. Но его слишком сложно экранизировать – такой объем трудно уложить в определенный хронометраж, не упустив чего-то важного. Но Мику Гаррису удалось снять отличный сериал с атмосферным визуальным рядом и мощной актерской игрой.

Лангольеры

Во время перелета из Лос-Анджелеса в Бостон, самолет попал в ужасную грозу, после которой выяснилось, что большинство пассажиров бесследно исчезли. Остались на своих местах лишь те, кто спал во время полета. Среди них – писатель-фантаст, ребенок с удивительными способностями, человек с серьезной зависимостью, а также еще несколько человек. повезло, что на борту оказался и опытный пилот, который и взял управление самолетом и посадил его в небольшом городке в штате Мэн. Здесь нет ни одной живой души, еда безвкусная, а спички невозможно зажечь. Оказалось, что герои перенеслись во вчерашний день, и совсем скоро их сожрут жуткие существа лангольеры, которые занимаются чисткой времени.

Сериал «Лангольеры», снятый по повести из цикла «Четыре после полуночи», стал одним из наиболее популярных телешоу в 90-е годы. А спустя несколько лет появился культовый сериал «Лост», который просто обожает сам Стивен Кинг.

Сияние

В отеле «Оверлук» требуется сторож на зимний период, и писатель Джек Торренс устраивается на эту работу и привозит с собой жену Венди и сына Дэнни, который обладает особым даром. Мальчик способен видеть то, что остальным людям недоступно. Вскоре он понимает, что в здании отеля помимо них обитает кое-что еще, и эти демоны начали пробуждать самые зловещие черты в Джеке.

Сценарий к «Сиянию» Стивен Кинг писал собственноручно, а режиссером фильма стал Мик Гаррис. Экранизация получилась довольно качественной, хотя и за некоторыми отступлениями от классического «кубриковского» прочтения.

Буря столетия

На острове Литтл-Толл, который расположен в штате Мэн, разыгрывается ужасная буря. В это самое время на острове появляется таинственный незнакомец, который вскоре делает все для того, чтобы оказаться за решеткой. Обладавший сверхъестественными способностями мужчина вызывает волну странного поведение, заставляя обитателей Литтл-Толл творить жуткие вещи. А затем он делает предложение, отказаться от которого невозможно.

Судьба «Бури столетия» любопытна, поскольку книга вышла позже сценария, к тому же вышла она незадолго до наступления нового тысячелетия. Это придало ей особого символизма. В этом произведении Кинг размышляет на сложные темы религии, психологии и нравственного выбора – все эти вопросы актуальны и сегодня. 

Особняк «Красная роза»

За особняком «Красная роза» закрепилась слава места, где обитают привидения. По просьбе нового владельца особняка сюда направляется исследователь паранормальных явлений. Вместе с группой экстрасенсов профессор Джойс Риордон намеревается выяснить, правду ли говорят о доме. Все присутствующие обладают особыми способностями и вскоре начинают происходить удивительные события.

Будучи поклонником «Призрака дома на холме» Кинг построил собственную неоготическую историю об особняке, полном загадок, и группе людей, оказавшихся запертыми внутри. Только призраки Кинга получились более реальными, а история дома обросла страшными семейными тайнами.

 

grafiskaira
12 Ноя. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал