Ужас по-корейски: топовая подборка лучших хорроров

опубликована

После невероятного успеха «Паразитов» и недавно вышедшего сериала «Игра в кальмара» многие обратили внимание на южнокорейский кинематограф. А ведь здесь десятилетиями снимают отличные фильмы, и особенно преуспевают в жанре хорроров и триллеров с элементами ужаса. Убедитесь сами: вашему вниманию лучшие из лучших представителей кинематографа Южной Кореи.

#выжить (2020)

 

Фильм очень красочно показывает историю геймера-стримера, который по воле судьбы оказывается заперт в своей квартире один, пока на сеульских улицах бушует самый настоящий зомби-апокалипсис. Главный герой размещает в интернете сообщение с информацией о своем местонахождении для всех, кто еще остался в живых, и надеется выжить сам.

Фильм в большей степени сосредоточен не на происхождении зомби или их перемещении, а на борьбе за выживание. Режиссер предлагает зрителю оригинальный взгляд на жанр зомби, создав смесь ужасов со злободневными темами вроде социальных сетей и добавив к этому весьма убедительный страх главного героя.

Жажда (2009)

 

Сюжет был написан, срежиссирован и спродюсирован Пак Чхан Уком – режиссером небезызвестного «Олдбоя». Фильм представляет собой вполне себе мрачный и необычный взгляд на вампиров. В результате неудачного медицинского эксперимента католический священник превращается в кровососа, причем его превращение и побочные эффекты этого процесса продемонстрированы очень детально и правдоподобно.

Хён Сан Хён начинает постепенно пить кровь пациентов в больнице, где работает волонтером. Жажда растет, поглощая Хёна целиком. Его мать позволяет ему выпить своей крови, чтобы дать ему сил. Но окончательно все идет прахом, когда в игру вступает жена его лучшего друга, в которую он бесконечно влюблен. Хэппи энд не предусмотрен – только драма, яркие краски и хоррор.

Звонок из прошлого (2020)

 

Представленный на суд зрителей проект основан на фильме 2011 года «Гость». По сюжету молодая женщина по прибытии в старый дом своего детства получает телефонный звонок от незнакомой женщины, утверждающей, что ее пытают. Оказывается, звонок был сделан прямо из этого дома, вот только было это 20 лет назад.

Сюжет получился очень насыщенной и интересной смесью ужаса, драмы и фантастики. Пускай здесь и отсутствуют классические скримеры и резкие движения камеры, созданная режиссером атмосфера – исключительно психологический страх.

История двух сестер (2003)

 

Психологический хоррор, ужасающей по-настоящему. А неслабая примесь семейной тайны лишь повышает привлекательность истории для зрителя, делая страх еще более живым и жутким. История основана на южнокорейской сказке и повествует о двух сестрах, одна из которых вернулась из психиатрической клиники в дом своей семьи. Несколько скримеров и кошмарных образов обеспечат зрителям жуткое послевкусие, которое останется в памяти еще долгое время после финальных титров.

Поезд в Пусан (2016)

 

На местном биотехнологическом заводе произошла утечка, поэтому показанные зомби отнюдь не медлительны: они прожорливые и быстрые, но, к счастью, не отличаются сообразительностью. Поезд, едущий из Сеула в Пусан, оказывается буквально в эпицентре разбушевавшегося зомби-вируса.

Сок-Ву – разведенный отец-трудоголик – садится в этот злополучный поезд вместе со своей маленькой дочерью, чтобы отвести ее к матери в Пусан, и оказывается в заложниках чудовищной ситуации вместе с остальными пассажирами поезда, ведь с ними едет инфицированный. 118 минут хаоса, ужаса и невероятных эмоций от просмотра действительно стоящего фильма.

Вопль (2016)

 

Загадочный японец прибывает в небольшой городок в горах. Вскоре после этого местные начинают жестоко убивать членов своих семей, приводя в ужас даже местную полицию, на помощь к которой подключен главный герой – Чон Гу, задача которого – провести расследование и разобраться в причинах необъяснимого явления.

Сюжет здесь разворачивается медленно и тягуче, но он полон неожиданных поворотов, содержит массу тревожных сцен, правдоподобных диалогов и ярких персонажей, приводящих зрителей к захватывающему дух финалу. Впечатления от просмотра будут незабываемыми.

Я видел дьявола (2010)

 

Почти 2,5-часовой триллер с элементами хоррора от Ким Чжи-Уна – это яркий и жестокий пример того, как фильм раздвигает привычные рамки жанра, что для корейского кинопроизводства стало практически эксклюзивной фишкой. Агент NIS встает на путь мести, собираясь выследить и отомстить серийному маньяку, убившему его жену. Того самого маньяка играет Чхве Мин Сик из «Олдбоя». Уникальный фильм, предлагающий пугающие визуальные эффекты, массу интересных персонажей и душераздирающую историю, завоевавшую массу международных кинонаград.

romannn70
10 Ноя. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1