Пятерка новых сериалов о маньяках, мафию и опиоидах

опубликована

Перечисленные темы неиссякаемы для кинематографа, хоть и выглядят пугающими и явно не положительными. В новом сезоне поклонники детективных историй смогут вдоволь насладиться сериалами про маньяков, мафиозные разборки и расследования громких преступлений. Стриминговые сервисы предоставляют для этого массу возможностей.

Каштановый человечек

Действие разворачивается в Копенгагене, жители которого пребывают в страхе – в городе орудует серийный убийца, жертвами которого стали несколько женщин. Рядом с жертвами обнаружены небольшие игрушечные каштановые человечки. Расследованием этого дела занимается Найа Тулин – следователь из убойного отдела, которая собиралась сменить работу. Найа разрывается между работой и воспитанием своей 10-летней дочки, за которой в ее отсутствие присматривает дедушка. Напарник Найи тоже имеет массу проблем – он еще не до конца оправился после гибели семьи. В ходе оперативных действий Найа и Марк выясняют, что на убитых женщин поступали жалобы в плохом исполнении материнских обязанностей, а на всех каштановых человечках обнаруживают отпечатки одного и того же человека. Это отпечатки дочери известной чиновницы, которая давно пропала…

В основе сценария – одноименный роман Сорена Свейструпа. Сериал снят в лучших традициях скандинавского детективного кино, которое почти всегда намекает на то, что корни любого преступления следует искать в прошлом. В этой нуарной истории нашлось место и актуальным социальным проблемам – в Дании широко распространена практика воспитания приемных детей, и не всегда этот опыт оказывает положительным.

Голиаф

В четвертом сезоне едва не погибший адвокат Билли МакБрайд возвращается. Получив тяжелое ранение из дробовика, и провалявшись в луже крови на автостоянке, он приходит в себя и после выздоровления расследует заговор фармацевтических компаний. В прошлом МакБрайд был адвокатом главы одной из компаний Джорджа Закса, но теперь оказался по другую сторону баррикад и борется с производителем препаратов, содержащих опий. В жизни МакБрайда наступила черная полоса – он сильно травмирован после ранения, у него серьезные проблемы с алкоголем, да и живет он в туманном и сыром Сан-Франциско.

В последнем сезоне сериала становится все более и более удивительным, поскольку реальность перемешана с галлюцинациями, которые периодически испытывает Билли МакБрайд. В своих видениях он все время погружается в прошлое, где сталкивается со старыми проблемами, либо его сознание уносится в совсем уж фантастические дали.

Ломка

Это еще один сериал о наркотических веществах и борьбе с ними, в основе которого лежат документальные свидетельства, описанные репортером Бет Мэйси в ее книге. Главный герой – семейный врач Сэм Финникс, человек умный и обаятельный, заботливо относящийся к своим пациентам. Он с трепетом заботится о том, приняла ли лекарства его пожилая пациентка, а многих своих подопечных он лечит с самого детства. Но однажды доктор Финникс попадает за решетку, поскольку некоторые его пациенты скончались после приема назначенного им препарата.

Главная мысль, заложенная в сериале, касается серьезной проблемы вреда от медицинских препаратов, в составе которых содержатся наркотические вещества. Главная нравственная проблема – это зависимость, с которой сталкиваются пациенты, а также сложности с привлечением к ответственности компании, выпускающие лекарства с опиоидами. В сериале блестяще сыграна роль главы компании Purdue Pharma – человека, готового идти по головам, алчного бизнесмена, которому наплевать на всех вокруг.

Ты

Поклонники этого сериала прекрасно помнят, что в конце второго сезона подруга Джо Голдберга узнала о том, что она беременна. Такого поворота никто не ожидал, и в судьбе тайного маньяка и психопатки грядут серьезные перемены. Третий сезон начинается с того, что после рождения ребенка парочка перебирается на новое местожительства в маленький провинциальный городок. Здесь, в Калифорнии, Джо очень старается начать все с чистого листа и забыть о своих преступных наклонностях. Но его попытки оказываются неудачными, как только он перестает погружаться в воспоминания о своей прежней работе в книжном магазине. Как только он отпускает воспоминания, тут же начинает ненавидеть буквально все вокруг, включая плачущего ребенка. Его подруга тоже настроена агрессивно – ее бесит  соседка по имени Натали, к которой Джо питает некое влечение. Жизнь этой странной семейки никогда не будет спокойной – Голдберги колесят по Калифорнии и в разных местах заметают следы своих кровавых преступлений.

Семья черной мафии

Сериал, над продвижением которого работали Рэнди Хаггинс и Кертис Джексон, рассказывает историю о преступной империи братьев Фленори. Они развернули свой криминальный бизнес в Детройте, где они считают себя хозяевами. Чарльз Фленори уверен, что он вполне сможет добиться осуществления американской мечты, если будет честно трудиться «синим воротничком». Но его сыновья Терри и Деметриус с отцом не согласны и решают действовать по-своему, глядя на попытки родителей решать жизненные проблемы. Братья Фленори со временем создают подпольную организацию, которая занимается торговлей наркотиками и другими  противозаконными деяниями. История братьев разыграна блестяще, учитывая, что одну из ролей исполняет Деметриус Фленори-младший – сын одного из братьев-преступников. Курсы актерского мастерства пошли ему на пользу.

 

 

 

grafiskaira
08 Ноя. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал