опубликована

После того, как на Земле в 2020 году разбушевалась пандемия коронавируса, в жизни людей изменилось очень многое. Правительства разных стран принимают жесткие меры по предотвращению распространения COVID-19, и киноиндустрия привыкает жить в новых условиях, когда кинозалы оказались закрытыми. Пока зрители вынуждены оставаться дома, можно пересмотреть ретроспективу лучших фильмов на тему эпидемий. Заодно можно сравнить, насколько кино расходится с реальностью…

12 обезьян (1995)

Фантастическая драма Терри Гиллиама рассказывает о том, как население Земли уничтожает страшный вирус. Выжившим счастливчикам пришлось прятаться под землей, и однажды руководство колонии находит способ решения проблемы. Заключенный Джеймсу Коул получает предложение отправиться в прошлое с важной миссией. Ему нужно найти источник эпидемии, а взамен он получит свободу. Переместившись в 90-е годы, Коул ищет тайную организацию, которая причастна к распространению вируса. Кто же такие эти «12 обезьян» и к чему приведут поиски?

Я – легенда (2007)

В основе картины Френсиса Лоуренса лежит роман Ричарда Мэтисона, повествующий о глобальной эпидемии на Земле. Поиски лекарства от рака не увенчались успехом и привели к том, что появился смертельный вирус, в результате заражения которым люди начали превращаться в зомби. Ночью на улицах находиться смертельно опасно, а иммунитет есть у единиц выживших. Один из них Роберт Невилл, офицер медицинской службы, оставшийся один в Нью-Йорке. Он ищет противоядие, которое помогло бы излечиться зараженным и однажды встречает других выживших. Но оказывается слишком поздно…

Явление (2008)

В фильме М. Найта Шьямалана представлен мир, в котором человек стал вымирающим видом, а причиной тому – загадочная болезнь. Люди сначала теряют ориентацию в пространстве, а затем совершают самоубийство. Выжившие предполагают, что это случилось в результате применения террористами биологического оружия, но когда от болезни люди начинают гибнуть в чистом поле, становится понятно, что террористы тут ни при чем. Главный герой в исполнении Марка Уолберга пытается спастись в этой безысходной ситуации.

Заражение (2011)

Кто бы мог подумать, что фильм Стивена Содерберга окажется пророческим! Неизвестный вирус начал распространяться из Азии, откуда его завезли в Северную Америку и Европу. Болезнь развивается стремительно и убивает своих жертв, выжить повезло лишь тем счастливчикам, у которых врожденный иммунитет и тем, кто строго соблюдает карантин. Эпидемиологи пытаются найти первоисточник, а вирусологи работают над вакциной. Времени остается все меньше… Попытки мирового сообщества бороться с пандемией показаны в «Заражении» достаточно реалистично, за что фильм получил высокие оценки.

Эпидемия (1995)

Картина Вольфганга Петерсена с блистательным актерским ансамблем, основанная на книге Ричарда Престона. В Африке был обнаружен смертоносный вирус, вызывающий жуткую геморрагическую лихорадку, но данные об этом были засекречены. Спустя годы, в США попадает обезьянка, которая оказывается носителем вируса. Болезнь распространяется стремительно, и полковник американской армии Сэм Дэниелс делает все возможное, чтобы остановить болезнь и найти лекарство. Ему предстоит отыскать ту самую обезьянку и противостоять своему начальству,  у которого на вирус свои планы.

Штамм Андромеда (1971)

В маленьком провинциальном городке произошла катастрофа – упал военный спутник, который выполнял миссию по поиску инопланетных микроорганизмов. Вырвавшийся на свободу в результате аварии вирус стал причиной гибели практически всех жителей городка. Выжить удалось лишь старику и младенцу. Ученые пытаются найти способ борьбы с вирусом «штамм Андромеды», который оказался способен превращать энергию в материю.

Пандемия (2016)

Загадочный сильный вирус распространился в США и уничтожил большинство жителей. Ни армия, ни правительство не смогли ничего сделать, чтобы его остановить. Люди оказались один на один с заразой, и тем, кто не заразился, приходится бороться с полчищами зомби и выживать в тяжелейших условиях. Доктор Лорен Чейз участвовала в программе по созданию вакцины, и теперь ей и ее команде предстоит пересечь всю страну и добраться из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и найти группу медиков, которые не могут выбраться из города.

Сумасшедший (2012)

На берегу реки Хан в Сеуле найдено несколько трупов, а затем их стало становиться все больше. Они – жертвы страшной болезни, которая проявляется в виде ужасной жажды, из-за которой человек прыгает в воду и тонет. Чэ-хёк – обычный фармацевт, который пытается найти вакцину и спасти свою дочь. У девочки начали проявляться симптомы болезни…

Вирус (2013)

В Южную Корею прибыл грузовой контейнер, внутри которого находились мигранты, пересекшие границу незаконно. В городке Соннам двое братьев, работавших на мафию, обнаружили в контейнере кучу трупов и одного живого человека. Выживший тут же сбежал, и братья отправились на его поиски. Но они еще не подозревают, что пока перемещаются по городу, распространяют вирус птичьего гриппа, пережившего мутацию и способного убить зараженных всего за 36 часов.

Вирус (2016)

Эмма вместе с родителями и сестрой живет в маленьком городке, который вот-вот окажется центром страшной эпидемии. Первые признаки заражения уже начали проявляться, но вместо того, чтобы действовать осторожно, Эмма и ее сестра решили повеселиться на студенческой вечеринке. Но очень скоро они пожалеют об этом…

 

 

 

grafiskaira
28 Окт. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал