Все экранизации «Семейки Адамс»: от худшей к лучшей

опубликована

Впервые читатели комиксов познакомились с забавным и одновременно пугающим семейством Аддамс в далеком 1938 году, и довольно скоро после выхода нового комикса в свет у него образовалась целая армия поклонников. Спустя некоторое время творение мастера карикатуры Чарльза Аддамса обрело кинематографические формы, и было неоднократно экранизировано. Именно об экранных воплощениях семейки Аддамс и пойдет речь в нашей статье – мы подготовили рейтинг наиболее знаковых фильмов и мультсериалов.

Воссоединение Семейки Аддамс (1998) / Addams Family Reunion

Начнем с самого «слабого» варианта – это картина «Воссоединение семейки Аддамс», задуманная как продолжение вышедших ранее знаменитых фильмов Барри Зонненфельда. В отличие от культовой «Семейки Аддамс» и «Ценностей семейки Аддамс» в третьем фильме сменился актерский состав и режиссер, и попытка оказалась неудачной. Несмотря на все старания Дэйв Пэйн так и не сумел дотянуться до уровня своего предшественника, а его творение даже не вышло на экраны кинотеатров. Посмотреть этот фильм можно было только на видеокассетах.

Семейка Аддамс (2019) / The Addams Family

Первый анимационный фильм в 3D, рассказывающий о семейке Аддамс. В этой экранизации главные герои вынуждены столкнуться с нетерпимостью со стороны своих соседей, обитающих в одном из типичных американских пригородов. Перезапуск франшизы получился не слишком удачным, в нем полно шаблонных сценарных решений, да и анимация выполнена не на уровне – фильм потерял свою мрачную стилистику, которая и привлекала внимание к оригиналу. Тем не менее, Аддамсы все равно собрали приличную кассу, видимо, зрителю важны не технические детали, а сама семейка и ее приключения.

Ночь Хэллоуина с новой семейкой Адамс (1977) / Halloween with the New Addams Family

Поразительно, но с выходом, так называемой, «Хэллоуинской» серии получилось так, что один из лучших ситкомов получил ужасное продолжение. Фильм сняли спустя 11 лет после выхода финального эпизода оригинального сериала 1966 года. Актеры стали старше, и их попытка снова воплотить на экране образ безумного семейства была оценена далеко не всеми. Наиболее преданные фанаты лишь с грустью отметили, что Аддамсы постарели, и это вовсе не выглядит забавным…

Новые дела Скуби-Ду (1972) / The New Scooby-Doo Movies

Вышедший в 1972 году сериал «Новый Скуби-Ду» стал первым анимационным проектом с участием персонажей семейки Аддамс. Примечательно, что в качестве актеров озвучки ключевых персонажей были приглашены исполнители оригинальных ролей Мортиши, Гомеса, дяди Фестера и дворецкого Ларча. Эта задумка получилась довольно удачной, и мультсериал получил свою порцию восторженных отзывов. Поклонники Аддамсов пришли в восторг от увиденного, а спустя год семейка обзавелась собственным мультсериалом.

Семейка Аддамс (1991) / The Addams Family

На сегодняшний день культовая дилогия Барри Зонненфельда продолжает оставаться лучшим продолжателем традиций, заложенных в 60-е годы, когда на экраны вышел оригинальный сериал. Знаменитый режиссер сумел поймать баланс между двумя, казалось бы, очень противоречивыми жанрами – черной комедией и семейной мелодрамой. Исполнители главных ролей Анжелика Хьюстон и Рауль Хулиа блистательно воплотили своих персонажей, передав всю палитру мощных родительских эмоций, их дочь-хулиганка в исполнении Кристины Риччи выглядит весьма убедительно, а неподражаемый Кристофер Лойд невероятно перевоплотился в туповатого громилу Фестера. По сравнению с первым фильмом дилогии вторая картина собрала меньшую кассу, при этом ни капли не уступая в художественном плане. В «Ценностях» к блестящему ансамблю присоединилась Джоан Кьюсак, органично вжившись в образ безжалостной аферистки.

Семейка Аддамс (1964) / The Addams Family

Без преувеличения, лучший фильм о семейке Аддамс, проверенный временем и навсегда занявший место в сердцах поклонников! «Семейка Аддамс», которая вышла в 1964 году, стала ярким событием в мире комедийных ситкомов, одним из лучших образцов жанра в мире. Участие в работе над сериалом принимал и автор комикса – Чарльз Аддамс, с которым планка качества была задана очень высокой. Два сезона полностью изменили мировосприятие многих зрителей, для которых «глотком свежего воздуха» стало воплощенное на экране  пренебрежение общественной моралью и умение отрываться без оглядки. Аддамсы произвели революцию в свое время.

 

grafiskaira
20 Окт. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал