Девять сериалов, погружающих в политику

опубликована

Мир политики, как правило, скрыт от посторонних глаз, и статье его частью дозволено лишь избранным. За плотным политическим занавесом скрывается упорная, порой ожесточенная борьба за влияние и власть, распределение финансовых потоков. Простому человеку порой очень хочется хотя бы на пару минут заглянуть за этот занавес и приобщиться к главным мировым тайнам. Такую возможность в последнее время дают сериалы, сюжеты которых раскрывают психологию «сильных мира сего» и проливают свет на мотивы их непростых и порой совсем  непопулярных решений. С выходом «Карточного домика» интерес к жанру стремительно возрос, поэтому мы подготовили небольшую подборку сериалов о политике.

Западное крыло / The West Wing

Этот сериал рассказывает о работе администрации президента США, и главной действующей фигурой в нем является глава американской администрации от партии демократов. В течение семи сезонов герои сериала решают повседневные вопросы, справляются с кризисными ситуациями, разбираются с последствиями скандалов.

Создатель сериала – Аарон Соркин, который сумел снять сериал настолько талантливо, что тот стал классикой жанра. Блестящие диалоги, прекрасная актерская работа, высокая оценка критиков – все это воплотилось в многочисленные награды. Сериал не теряет актуальности и сейчас.

Гуща событий / The Thick of It

Режиссер и писатель Армандо Ианнуччи известен своим умением создавать отличную политическую сатиру. Сериал под названием «Гуща событий» впервые был выпущен им на BBC в начале 2000-х годов, но тогда он был снят в жанре псевдодокументалистики. Спустя несколько лет, Иануччи снял полнометражный сериал, повествующий о работе британского правительства. Сотрудники правительства – скандалисты, к тому же некомпетентные и хамоватые. Их общение и работа обыграны с тонким юмором, присущим британскому кинематографу.

Вице-президент / Veep

После успеха «Гущи событий», Армандо Ианнуччи блеснул и в американском кино, сняв очередной политический сериал. «Вице-президент» вышел на канале HBO и получился невероятно смешным. В центре внимания оказывается Селина Майер, которая постоянно становится виновницей комичных ситуаций. Порой кажется, что создатели сериала переходят грань, но в предыдущей работе режиссера юмор был гораздо жестче. Для американского зрителя было сделано некоторое послабление.

Абсолютная власть / Absolute Power

Вначале эта постановка прозвучала в эфире радио, и лишь спустя некоторое время была экранизирована с участием блестящего дуэта Стивена Фрая и Джона Берда. Главные герои – сотрудники пиар-агентства Прентисс и Маккейб, которые в своей работе не слишком избирательны в методах продвижения своих клиентов. Для них нет никаких норм, ведь абсолютная власть – это тот еще наркотик.

Госсекретарь / Madam Secretary

Во время крушения самолета погибает госсекретарь США, и к выполнению ее обязанностей приступает аналитик ЦРУ Элизабет Маккорд. Она умна и красива, способна находить оригинальные решения проблем, мыслит современно и не обременена стереотипами. Элизабет обладает отличными способностями для того, чтобы построить блестящую карьеру в политике. Но все геополитические вопросы отходят на второй план, когда ей начинает противостоять соперник из администрации президента.

Босс / Boss

На протяжении долгих лет должность мэра Чикаго занимал Том Кейн, человек жестокий и не готовый уступать свое место ни при каких обстоятельствах. У Тома диагностировано серьезное заболевание – сложный вариант деменции, и он решает утаить диагноз от супруги и коллег. Как только все узнают о болезни, его карьера рухнет. Но прежде чем это произойдет, он должен успеть подчистить все свои «хвосты» и скрыть кое-какие скелеты в шкафу…

Карточный домик / House of Cards

Пожалуй, лучший представитель жанра политических сериалов. Главный герой – хитроумный интриган, конгрессмен Фрэнк Андервуд, у которого просто невероятные амбиции и жажда власти. Ради того, чтобы получить влияние на политическом Олимпе, он готов на все, для него не существует препятствий. Андервуд – человек беспринципный, безразличный к чужим проблемам, а еще он блестяще плетет интриги. Сериал полон циничных комментариев главного героя, практически сразу же ставших афоризмами.

Правительство / Borgen

В результате прошедшей в Дании предвыборной кампании совершенно неожиданную победу одержала Биргитт Нюборг – женщина принципиальная и зарекомендовавшая себя как честный политик. Когда она заняла пост премьер-министра, она стала участницей сложной комбинации политических интриг, в которой очень высокие ставки. Власть всегда меняет людей, какими бы чистыми ни были их помыслы. И Биргитт не исключение – чтобы сохранить высокую должность, она вынуждена идти на сделку с совестью.

Да, господин министр / Yes Minister

Этот сериал, полный сатиры, занимает одно из ведущих мест в списке сериалов производства компании BBC. Зритель знакомится с работой вымышленного персонажа Джеймса Хэкера, который в сериале занимает высокий министерский пост в Великобритании. Джеймс вместе со своими помощниками постоянно попадает в нелепые ситуации, они преодолевают бюрократические препоны и держат ответ перед дотошными гражданами. Порой все этой выглядит довольно комично и обставлено с тонким юмором – все как любят британцы.

 

grafiskaira
07 Окт. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал