Дюна 2: новый кастинг и шансы стать топовой сайфай франшизой

опубликована

Если вторая часть «Дюны» будет запущена в производство, поклонники романа и первого фильма будут впечатлены еще более масштабным рядом персонажей, невероятными пейзажами, баттлами и сложными поворотами сюжета. А пока что познакомился с новыми крупными персонажами истории, поразмышляем о том, кто был бы идеален для их воплощения на экране и оценим шансы «Дюны» стать хитом.

Потенциальный каст важных персонажей

 

Если для съемок второй части будет дан зеленый свет, киноманы всего мира увидят эпическую историю. В новом фильме будет задействовано немало новых персонажей, среди которых есть и несколько ключевых для вселенной «Дюны». Мы упомянули самых значимых из них и вероятных кандидатов на роль.

Принцесса Ирулан

 

Этот персонаж можно смело назвать ключевым во вселенной Герберта. В конце книги «Дюна» Пол свергает отца Ирулан и становится Императором известной вселенной, но с условием: он должен жениться на Ирулан для гарантии безопасного правления. Она – также своего рода личный биограф, ведущий хронику жизни своего супруга, чье правление изменит галактику. В фильме Дэвида Линча роль исполнила Вирджиния Мэдсен.

Поскольку Ирулан важна для предстоящей истории «Дюны» и ее сиквелов, Вильнёв непременно сделает ставку на яркую актрису, которую не затмит дуэт Шаламе и Зендеи. Первая актриса, которая приходит на ум при мыслях об Ирулан – Аня Тейлор-Джой. Одно из самых ярких молодых дарований Голливуда, Аня успела доказать, что способна с блеском играть сложные, многослойные роли в любых проектах – как мощных блокбастерах, так и интеллектуальных драмах.

Но есть еще одна актриса, которая могла бы составить конкуренцию Тейлор-Джой – Хантер Шафер. Вспоминая ее игру в «Эйфории», нельзя не отметить ее умение добавить динамики в конфликтный сюжет (а именно таковым он и будет во второй части).

Падишах-император Шаддам IV

 

Визуально этот персонаж не кажется главным в романе, однако его присутствие явно прослеживается на протяжении всей истории. Опасаясь растущего могущества семьи Атрейдесов, падишах организует против них заговор, приводящий в конечном итоге к ситуации, показанной в финале «Дюны»: Пол теряет свою семью (в живых остается лишь мать) и становится на путь истинного мессии.

Будучи отцом Ирулан, падишах тесно связан с Полом и принимает активное участие в кульминации романа Герберта, что делает его важным персонажем для второй части фильма. В предыдущих адаптациях Император был сильно состарен. На деле же он куда моложе. Поскольку персонаж должен буквально источать угрозу и иметь царственный, яркий типаж, на эту роль идеально подойдут (в равной степени) Идрис Эльба и Майкл Фассбендер, отличившиеся в ролях отъявленных злодеев высшего эшелона.

Фейд Раута

 

Фейд-Раута – член Дома Харконненов, племянник барона и человек, которого тот хотел поставить наместником на Арракасе на смену жестокому и недалекому Раббану – брату Фейд-Рауты. Но все идет не по плану барона после передачи планеты Атрейдесам. Благодаря тому, что Полу удалось остаться в живых, судьба Арракаса будет решаться в смертельной схватке с молодым племянником барона. В киноадаптации 1984 года роль Харконнена исполнил Стинг.

Если Вильнёв продолжит традицию привлечения на роли представителей музыкальной индустрии, логично было бы выбрать на роль Фейда бывшего участника One Direction –Гарри Стайлса. В роли альтернативного варианта отлично будет смотреться Эллиот Пейдж, который уже не раз поигрывал своими «злодейскими мускулами». Он успел проявить себя как зловещего персонажа, блистательно сыграв в инди-фильме «Леденец».

Алия Атрейдес

 

Этот персонаж, возможно, самый сложный. Алия была рождена во второй части романа Герберта, выйдя из утробы матери уже с дарованиями после того, как леди Джессика выпила Воду Жизни (желчь песчаного червя), будучи беременной. Более того, Алия станет главным персонажем завершающей части романа и последующих книг. Кстати, во время событий первой Дюны она еще совсем младенец.

Вероятно, Вильнёв добавит персонажу возраста в сиквеле, хотя наверняка еще это не известно. Если персонаж планируется совсем маленьким, на роль подошла бы Бруклин Принс. Актриса получила широкую известность, сыграв во «Флоридском проекте», когда ей было всего 7, поэтому такая крутая роль ей вполне по плечу. Если же персонаж планируется постарше, идеально бы подошла 20-летняя Маккензи Фой, которая вполне убедительно воплотит на киноэкранах подростка.

Возможна ли вторая часть?

Предварительные «симптомы» указывают на то, что «Дюна» Вильнёва будет новой крупной научно-фантастической франшизой, популярной у массового зрителя. Отзывы о киноленте преимущественно положительные. Кстати, именно «Дюна» получила самые продолжительные овации после премьеры на Венецианском кинофестивале этого года.  Да и кассовые сборы уже довольно впечатляющи. Всего за пару недель мирового проката картина успела собрать 100 млн. долларов (половина бюджета).

Ожидания очень высоки, но реальность, подкрепленная несколькими неудачными ранними киноадаптациями романа, слегка настораживает. Как оказалось, запутанная политическая атмосфера сюжета и сложные культурно-религиозные устои многочисленных персонажей и фракций вселенной Герберта довольно сложны для воплощения на экране. Но у режиссера новой «Дюны», а заодно и у Warner Bros. далеко идущие планы на новую часть.

Безусловно, впечатляющий звездный состав фильма помог привлечь к нему немалое внимание поклонников как самих актеров, так и романа в частности: Тимоти Шаламе, Джейсон Момоа, Стеллан Скарсгаард, Хавьер Бардем, Ребекка Фергюсон, Зендея – это лишь малая часть имен, громко звучавших в трейлерах фильма. Но дело не только в громких именах: режиссер очень удачно подобрал каст, создав идеальную среду для воплощения вселенной «Дюны» на киноэкранах.

Сам Вильнёв не скрывал, что планирует создать трилогию. Вторая ее часть будет сосредоточена на Чани (Зендея). Третья будет вдохновлена второй книгой Герберта («Дюна: Мессия»). Пока что фильм Вильнёва лишь набирает обороты в кинотеатрах. Но станет ли «Дюна» мейнстримом будущих лет? Время покажет.

 
romannn70
04 Окт. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1