Судьба советского Тома Сойера: что случилось с актером?

опубликована

В советских кинолентах, рассчитанных на детский и семейный просмотр, снимался милейшей внешности мальчик Федя Стуков. Большие глаза ребенка и золотистые локоны запомнились надолго зрителям фильмов, в которых участвовал Федя. В числе его работ значатся такие киношедевры: «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Остров сокровищ», «Пеппи Длинный чулок». Уже к концу 80-х годов популярность мальчишки стала понижаться, спустя время он и вовсе стал телеведущим, но на этом не остановился и попробовал свои силы в новой профессиональной ипостаси.

Немного о пути Феди от юного актера и до того, кем он стал

Родился Федя у людей, занимавших должности обычных служащих. Внешность родителей, кстати, была вполне обычная, а вот сын был наделен особенной красотой. Фотография годовалого Феди оказалась на обложке известного на тот период времени периодического издания. Талантливый ребенок усилиями матери стал участником хора на Гостелерадио. А внешность мальчика сыграла свое дело, и он получил возможность попасть на большой экран.

  • Впервые мальчик принял участие в съемочном процессе в возрасте шести лет, сыграв роль в фильме Никиты Михалкова. Роль была небольшой, но это был дебют. Потом была получена роль Тома Сойера, Толи Глотова из проекта «Руки вверх!», а кроме этого Федя сыграл нескольких персонажей из тележурнала «Ералаш».
  • В девятилетнем возрасте Федя исполнил Джима Хокинса из «Острова сокровищ».
  • Затем он сыграл в «Пеппи Длинный чулок» и стал самым популярным мальчиком в Союзе.

 

Перспективы Феди в кинематографе

С детских лет Стуков собирался связать свою взрослую жизнь с кинематографией. После окончания школы Федя подал документы на поступление в «Щуку» (Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова). И вот тогда-то он столкнулся с обвинениями в покровительстве режиссера Никиты Михалкова, который был для Феди образцом для подражания. Мальчик наблюдал за Михалковым и грезил, что тоже будет режиссером.

Сокурсником Феди стал Владислав Галкин, который исполнял роль Гекльберри Финна.

Новая профессия

Когда Федя получил диплом, то решил, что стоит поискать удачу в Европе, но вынужден был вернуться в Москву. В качестве режиссера он взялся за свою первую работу, которой стало реалити-шоу «За стеклом». Это шоу имело успех. После Федор работал над несколькими популярными российскими и украинскими проектами, также снимал документальные сериалы и те были отмечены премиями.

Личная жизнь

Первый раз Федор женился в студенческие годы. Брак быстро распался, а детей у супругов не было. В начале нулевых он встретил продюсера Екатерину, и дружба быстро сменилась любовью. В 2003 году пара поженилась, а спустя четыре года у них родился сын Тимофей.

Ныне Федор Стуков занимается режиссурой комедийных сериалов. В числе его проектов : «Как я встретил вашу маму», сериалы «Восьмидесятые» и «Физрук».  С 2016 года Стуков на канала «СТС» занял должность креативного продюсера.

grafiskaira
31 Авг. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал