Топовая пятерка XXI века по версии ВВС

опубликована
Кинематография существует довольно давно, благодаря братьям Люмьер, и за все время общественность получила огромное количество проектов, достойных внимания и ставших классикой. Но этим наследием кинообщественность не ограничилась и за каждый год оценивается проделанная работа с подведением итогов и определением наилучших фильмов.
  • Имеется выборка и по векам. Но создается она не каким-то одним уполномоченным органом, а разными структурами. Так и ВВС решило заявить о своем выборе пяти топовых кинолент за XXI век.
«Малхолланд Драйв» / Mulholland Drive, 2001
 
  • Сюжет Дэвида Линча заставит зрителей поломать голову над представленными на экране событиями. 
Молодая женщина оказалась участницей автомобильной аварии. Она выжила, но вследствие травм утратила память. Ей приходится назваться именем девушки с плаката и строить новую жизнь. Ей же все равно важно понять, кем были те люди, с которыми она находилась в момент аварии и которые погибли. Возможно, ими были её похитители.
 

 

«Унесенные призраками» / Sen to Chihiro no Kamikakushi, мультфильм, 2001

  • Аниме-сказка пропитана невиданной фантазией, которая удерживает у экрана и детей, и взрослых.
Гений Хаяо Миядзаки создал настоящий анимационный шедевр, в сюжете которого фигурирует девочка Тихиро, которой следует приложить все силы для спасения родителей, оказавшихся в мире духов. 
 

 

«Отрочество» / Boyhood, 2014
 
  • Артхаусная работа Ричарда Линклейтера рассматривает двенадцать лет из жизни Мейсона. 
Начинается все первым днем в школе и завершается первым днем уже в колледже. В фильме, в котором, кстати играет один и тот же актер, показано становление личности, взросление и отношения героя с родителями и окружающей средой. Актеру Эллару Колтрейну было семь лет вначале съемочного процесса и по его завершении стало восемнадцать.
 

 

«Вечное сияние чистого разума» /  Eternal Sunshine Of The Spotless Mind, 2004
 
У меланхолика Джоэла довольно скучная жизнь, а однажды все меняется, когда он садится в электричку и мчится в неизвестном направлении, прибыв в итоге к морю. Он решается прогуляться по берегу и знакомится с девушкой, волосы которой имеют синий цвет. Общаясь, они приходят к мысли, что между ними много общего. А чуть позже Джоэль осознает, что он уже знаком с этой особой.
 

 

«Лабиринт фавна» / El laberinto del fauno, 2006
 
  • Данная работа Гильермо дель Торо считается одной из лучших. История не детская, как могло бы показаться, ведь в ней фигурирует фашизм, который оценивается глазами ребенка. На Каннском кинофестивале зрители аплодировали фильму 22 минуты.
События фильма происходили в 1944 году, когда десятилетняя мечтательница с мамой переехала в военный лагерь, где находился отчим. Девочка, проникшаяся сказками, отыскала подземелье, в котором обитал Фавн, а тот утверждает, что является принцессой из сказочного мира.
 

 

grafiskaira
30 Авг. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал