Самые сильные женские персонажи в фильмах Содерберга: от Эрин Брокович до Хелены Айалы

опубликована

Стивен Содерберг за свою долгую карьеру в режиссуре заработал (совершенно заслуженно) отличную репутацию именно благодаря запоминающимся женским персонажам. В его фильмах история нередко вращается вокруг сильных женщин, против которых очень сложно устоять.

Изабель Лахири, «12 друзей Оушена»

 

Безусловно, в этом фильме есть еще несколько заслуживающих внимания женских персонажей: супруга Оушена Тесс Оушен в исполнении Джулии Робертс и Эбигейл Спондер, которую играет Эллен Биркин. Но настоящей женской звездой картины можно смело назвать Изабель Лахири (Кетрин Зета Джонс). Бесстрашный агент Европола, играющая с законом и теми, кто его нарушает, как кошка с мышками, Изабель оказывается достаточно хитра, чтобы превзойти друзей Оушена, а заодно и его самого.

Лахири имеет массу сильных черт, но, пожалуй, одним из самых впечатляющих ее козырей можно назвать тот факт, что она – дочь легендарного вора Гаспара ЛеМарка и отлично знает обо всех тонкостях его масштабных ограблений. Именно это не в последнюю очередь позволяет ей поймать Оушена.

Элли Хекстолл, «Заражение»

 

Учитывая текущую обстановку в мире за последний год и то, насколько она невероятным образом схожа с сюжетом этого фильма, действия доктора Элли Хекстолла впечатляют еще больше. Именно она является тем, кто первым обнаружил происхождение вируса. Она заражает себя им, чтобы создать вакцину.

Помимо блестящего прорыва в области медицины, Хекстолл демонстрирует невероятную силу духа, принимая вакцину лично, не проверяя ее предварительно в тестах. Еще и посещает после этого своего инфицированного отца. Дерзкий и в некоторой степени отчаянный шаг спасает население планеты.

Карен Сиско, «Вне поля зрения»

 

Настоящая задира и профессионал своего дела, маршал Карен Сиско заслуженно входит в топ самых сильных женских персонажей Содерберга. Независимая, яростная, хладнокровная даже под пулями, Карен смело вступает в противостояние как с опасными преступниками, так и с продажными законниками.

Будучи заложницей беглого преступника Джека Фоули (Джордж Клуни), она умудряется зажигать с ним роман и при этом уничтожать его преступные когорты. Умная, жесткая, сексуальная и всегда держащая руку на пульсе, Карен Сиско обезоруживает пистолетом столь же метко, что и поцелуем.

Хелена Айала, «Траффик»

 

Содерберг стал обладателем заветной оскаровской статуэтки за режиссеру этого фильма. «Траффик» – многослойный фильм-исследование на тему неудавшейся американской кампании против наркотиков. Хелена Айала – невероятно харизматичная жена кокаинового короля. Эта роль с блеском удалась Кэтрин Зете Джонс.

Когда супруга Хелены арестовывают по обвинению в наркоторговле, она проявляет невероятную твердость в своем намерении сделать все для сохранения семьи и своего образа жизни. Она в буквальном смысле организовывает нападение на главного свидетеля по делу и ведет ожесточенную борьбу с боссами мужа из картеля. И все это на шестом месяце беременности.

Алейда Марч, «Че»

 

Каталина Сандино Морено на все сто выложилась, играя непростую роль жены легендарного кубинского революционера Че Гевары. Масштабный двухсерийный биографический проект детально рассказывает о борьбе Че в период битвы за Лас-Вильяс в 1958 году.

В это время Марч служит в вооруженных силах наравне с мужчинами, горя желанием сражаться за родину и умереть, если нужно, за свои политические убеждения. Ее готовность пожертвовать собой невероятным образом сочетаются с силой воли и тягой к созданию семьи. Она впоследствии выходит замуж за Че Гевару и даже рожает ему четверых детей.

Мэллори Кейн, «Нокаут»

 

С точки зрения физических возможностей, безусловным лидером топа можно назвать именно Мэллори Кейн. Самый крутой персонаж Содерберга, когда дело доходит до боевых сцен. Безжалостный солдат Black Ops, Мэллори превращается в мстительного и опасного убийцу, после того, как ее подставляют после завершения одной из миссий. По сути, это Джон Уик в женском обличье.

Джине Карано гармонично удалось воплотить на экране грубую силу, ловкость и свои навыки профессионального бойца смешанных боевых искусств. Таким образом получился настоящий разрушительный ураган в лице женщины. Примечательный факт: Карано исполнила все трюки в фильме самостоятельно, сделав картинку еще более реалистичной, за что отдельное ей уважение.

Эрин Брокович, «Эрин Брокович»

 

Как бы то ни было, но самым сильным женским персонажем Содербегга все еще остается Эрин Брокович по целому ряду причин. Для начала – это реальный человек. Кроме того, потрясающая игра Робертс принесла ей заслуженный Оскар. А ее прототип Эрин Брокович удалось одержать (что просто невероятно) победу в ожесточенной борьбе Давида против Голиафа.

А она ведь всего лишь безработная мать-одиночка, которая усилием воли преодолевает все препятствия, чтобы стать настоящим народным героем, разоблачившим крупный заговор корпорации. Эрин удалось чуть ли не в одиночку обрушить влиятельную компанию, которая долгие годы отравляла грунтовые воды канцерогенными веществами, вызвавшими повальные онкозаболевания у жителей Калифорнии. Нахальная и уверенная в себе, Эрин не отступит до конца.

romannn70
16 Авг. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1