Самые знаменитые психопаты в мире кинематографа

опубликована

У культовых вымышленных серийников разные типы личности, но есть и общая черта – они буквально завораживают зрителя. Днем эти персонажи живут повседневной жизнью, нередко работая в сферах, связанных с помощью людям. Они – правоохранители, врачи, волонтеры. Но это лишь продуманный образ нормального, безобидного человека. В душе же у этих персонажей царит такая тьма, что порой зрители с радостью думают о том, что эти люди лишь вымышленные.

Декстер Морган («Декстер»)

 

Когда думают о лучшем серийнике из телешоу, Декстер Морган – первый, кто приходит на ум. Очень убедительный, невероятно многослойный персонаж, когда-либо появлявшийся на ТВ. И в придачу самый смертоносный. Для всех он – судебный эксперт, работающий в полицейском управлении Майами, но ночью проявляется его истинная суть – жестокий линчеватель.

Одна из фишек сериала – закадровый голос Декстера в качестве его внутреннего диалога с самим собой. Кстати, Декстер убивает только тех, кого он может уверенно назвать виновными в совершении страшных преступлений. И тем самым создает для фанатов сложную дилемму: они болеют за него, но испытывают отвращение к его жутким действиям.

Пол Спектор («Крах»)

 

Известно, что персонаж Пола Спектора, хотя и был вымышлен, но имеет протагониста – реального серийного убийцу Денниса Рейдера, известного как «ВТК» или «Удав». Как и Рейдер, Спектор внешне казался самым обычным парнем, имеющим стабильную работу, жену и детей. Днем он работает по иронии судьбы психологом-​​консультантом с людьми, которые попали в сложную жизненную ситуацию. А по ночам проявляет свою жестокую, извращенную сущность – похищает, мучает и убивает успешных женщин, исключительно брюнеток.

Мартин Уитли («Блудный сын»)

 

Мартин Уитли долгие годы был порядочным гражданином, успешным кардиохирургом и столпом общества. Ну, а заодно и серийным убийцей. При этом он не нарушал клятву Гиппократа: на операционном столе никто намеренно не был убит. Фишка сериала в том, что сериал сфокусирован на действиях Мартина уже после того, как он долгое время не имеет возможности самостоятельно думать и действовать, поскольку находится в изоляции.

Он все еще продолжает манипулировать травмированным сознанием уже взрослого сына, который работает криминальным психологом и отлично разбирается в маньяках, ведь его отец – один из самых известных.

Джо КэрроллПоследователи»)

 

Почему Кэрролл кажется таким опасным? Он образован, обаятелен и обладает задатками отличного оратора. Каждый, кто его встречает, оказывается буквально очарован. Именно поэтому он без труда может обзавестись целым легионом последователей во всем мире. Его сила убеждения настолько велика, что ему не составляет труда убедить членов своей секты выполнять за него грязную работу, даже когда он находится за решеткой.

Бывший агент ФБР Райан настолько одержим поимкой Кэррола, что, несмотря на испытываемую к серийнику ненависть за все жуткие вещи, которые тот совершил, налаживает с ним эмоциональную связь.

Норман Бейтс («Мотель Бейтс)

 

Норман Бейтс – один из самых знаковых персонажей в своем роде. Главный герой культового фильма Альфреда Хичкока «Психо» по сей день считается лучшим злодеем, представленным именитым режиссером и одним из наиболее уникальных в среде серийников.

Интерпретация персонажа в сериале «Мотель Бейтс» – довольно нестандартный ракурс на Бейтса, показывающий его детство и юность с матерью, которая пытается управлять отелем. Преданная мать старается опекать сына на фоне его ухудшающегося состояния, которое доходит до своего эмоционального пика.

Джо Голдберг («Ты»)

 

Джо Голдберга частенько сравнивают с Декстером. Он – серийник, внутренний голос которого также часто можно услышать во время просмотра сериала. Джо невероятно убедителен именно по этой причине: он часто разговаривает сам с собой, обосновывая собственные жестокие действия, словно пытаясь убедить себя в оправданности таковых.

«Если бы она сделала это, мне бы не пришлось делать то». Именно такие дискуссии Джо ведет с самим собой в собственной голове. А поклонникам сериала остается лишь их «подслушивать». Особенно контрастно выглядят моменты, когда Джо искажает факты в угоду совершаемым им зверствам. Вроде бы и увлекательно, но шокирующе.

Ганнибал Лектер («Ганнибал»)

 

Ганнибал Лектер…был ли более культовый и более ужасающий персонаж? Сложно припомнить. Не зря «Молчание ягнят» превратилось в знаковый фильм о серийных убийцах 90-х. Уважаемый психиатр, интеллектуал, эстет и жестокий убийца, который любит перекусить своими жертвами.

Ганнибал искренне помогает Уиллу Грэму – талантливому профилировщику ФБР, способному проникать в разум маньяков. Но Уилл даже не догадывается, что самый жуткий из них сидит напротив.

romannn70
11 Авг. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1