Это нокаут: лучшие фильмы всех времен о боксерах

опубликована

Среди всех спортивных фильмов именно фильмы о боксе неизменно остаются в числе любимцев у публики. Для подобных историй нередка драма и впечатляющая профессиональная борьба за место под солнцем. Есть и те, которые остаются в памяти как лучшие из лучших. Именно о таких пойдет речь (осторожно, спойлеры).

Чемпион

 

В этом культовом фильме не менее культовый актер Кирк Дуглас играет Миджа Келли – талантливого боксера, чьи великолепные природные данные позволяют ему пробиться в большой спорт. Вот только новообретенная слава и деньги играют с Келли дурную шутку: он постепенно теряет свою человечность, погружаясь в целую цепь неприятных, токсичных событий, в том числе беспорядочные связи и непомерную жадность до денег.

«Чемпион» – классический нуар, который наглядно демонстрирует то, как отвлекающие факторы (зачастую маловажные), могут разрушить карьеру любого спортсмена. Как правило, в фильмах про бокс мы видим положительных, сильных главных героев. Мидж Келли – пример темной стороны бокса.

Левша

 

Классический фильм о суперспортсмене, который получил от жизни все, что хотел. Но однажды его жизнь рушится: после смерти своей жены боксер-левша буквально падает в пропасть и теряет все, постепенно отворачиваясь от друзей и даже от собственной дочери, из-за чего она попадает в приют. Борясь с внутренними демонами, бывший чемпион начинает свой долгий и нелегкий путь из пропасти в попытке вернуть былую славу. «Левша» – сложная психологическая драма, показывающая, через что порой приходится проходить человеку из-за себя самого.

Академия смерти

 

Качественное немецкое кино, рассказывающее историю подростка-боксера, своим особым путем пришедшего к взрослению. Здесь есть в том числе несколько интроспективных и политических моментов, которые отличают фильм от большинства других, связанных с боксом.

Фридрих Веймер, чье детство прошло в период Второй мировой, жаждет поступить в нацистскую академию, поскольку это – его единственный, вероятно, шанс улучшить свои боксерские навыки. Академия действительно дает ему немалые возможности для реализации своего потенциала, но, в конечном счете, это меняет его идеологию. Факт «промывки мозгов» ставит главного героя перед дилеммой: выбрать спортивную карьеру или свободу воли.

Боец

 

Главные герои фильма, Микки Уорд в исполнении Марка Уолберга и Дики Эклунд, которого играет Кристиан Бейл – сводные братья, у каждого из которых – довольно натянутые отношения с боксом. Уорд – неудачливый боксер, пытающийся вернуть свою карьеру в нужное русло. Эклунд – измученный спортсмен, борющийся с кокаиновой зависимостью.

Яркая семейная драма, построенная на диалогах. Вместо акцента на напряженных поединках на ринге, «Боец» делает ставку на внутренний мир боксера и его мысли перед тем, как выйти на бой. Особо стоит отметить игру Кристиана Бэйла – жутко реалистичный взгляд на боксера, который находится в коконе саморазрушения.

Нокдаун

 

История фильма разворачивается в 1930 году. Голливудская звезда Рассел Кроу великолепно справился со своей ролью, воплотив на экране Джеймса Брэддока – бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе. Главный герой оказывается в тяжелой финансовой ситуации, как и вся остальная Америка, тяжело переживающая период Великой депрессии. Брэддок стремится пробиться к вершине и его действия становятся все более и более отчаянными. Заслуженные три номинации на Оскар и отличная режиссура Рона Ховарда.

Ураган

 

«Ураган» – Боксерская драма, которая плавно перетекает в юридический триллер, повествующий о жизни реально существовавшего человека – Рубина «Ураган» Картера. Биографическая кинолента с Дэнзелом Вашингтоном в главной роли ярко демонстрирует трагедию перспективного боксера, чья карьера и жизнь была сломана после обвинения в тройном убийстве. Талантливый актерский ансамбль и качественная режиссура создали отличный фильм о боксе, стремлениях, потерях и попытках выжить в тюрьме.

Малышка на миллион

 

Бесспорно, этот фильм – один из лучших в копилке Клинта Иствуда. «Малышка на миллион» – история, оставляющая сильное и тяжелое послевкусие. История, которая может вдохновить и удивить. Обычная официантка, которой за 30, решает изменить свою жизнь, став боксером. Это – не прорыв молодого бойца и не попытка старого вернуть былую славу. Это – сюжет о том, как человек однажды переосмысливает свое существование и решается на прыжок (в данном случае – в профессиональный спорт), вот только плата за него будет слишком высокой.

Бешеный бык

 

Мощный байопик, повествующий о вспыльчивом спортсмене, культовом чемпионе и алкоголике Джейке Ла Мотта, который стремится к саморазрушению и разрушению своей семьи. В отличие от многих вдохновляющих боксерских фильмов, «Бешеный бык» – далеко не пример для подражания. Один из лучших фильмов Мартина Скорсезе, в котором он пытается исследовать суть жестокости, присущую боксеру и сам спорт, частью которого он является.

«Бешеный бык» – отнюдь не прославляющий бокс фильм. Это – попытка показать темную сторону этого спорта, и Скорсезе совершенно не сдерживается. Кстати, с технической точки зрения именно этот фильм стал одним из законодателей жанра.

Рокки

 

Жемчужина в коллекции фильмов с участием небезызвестного Сильвестра Сталлоне. «Рокки» – мощное и интересное сочетание бокса, драмы и капельки романтики. Слегка бестолковый, но невероятно целеустремленный боксер Рокки Бальбоа – один из лучших персонажей-неудачников Голливуда. Помимо самого Рокки, не менее значимую роль в истории играют его тренер Микки Голдмилл и соперник Аполло Крид. Классика 1976 года наполнена массой памятных моментов, определивших будущее многочисленных сиквелов этого фильма и других картин, вдохновленных именно «Рокки».

romannn70
06 Авг. 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1