«Пищеблок» — о чем будет второй сезон и когда его ждать

опубликована

В мае на «Кинопоиске» вышел новый сериал «Пищеблок» — фантастический триллер о пионерском лагере восьмидесятых годов. Проект понравился зрителям — оценка на «Кинопоиске» составляет 7,4, сериал посмотрели более 190 тысяч человек. Из двадцати пяти рецензий кинокритиков лишь семь оказались негативными, а зрители уже сейчас задаются вопросом о выходе второго сезона.

Постер сериала «Пищеблок». Источник: Яндекс.Картинки

Сюжет первого сезона

Весь Советский союз следит за Олимпийскими играми 1980 года, в то время как в пионер-лагере «Буревестник» на Волге происходит нечто странное.

Пионеры рассказывают страшилки, прекрасно проводят время и заводят новых друзей. Но по ночам дети исчезают, а затем возвращаются уже не такими как прежде. Вожатые увлечены друг другом, поэтому происходящего не замечают, руководство лагеря не придает всему этому значения, а вот Валерка Лагунов, заметив, как его товарищ Лева пьет кровь другого пионера, начинает свое собственное расследование.

Кадр из сериала «Пищеблок». Источник: Яндекс.Картинки

Пионер записывает все, что видит в блокнот. Пострадавшие и пропавшие на ночь дети почему-то подчиняются Леве. В расследовании Валерке помогает вожатый Игорь. И теперь им предстоит понять, есть ли в этом лагере хоть кто-то, кому можно доверять.

Главные роли

Главную роль, Валеры Луганова, в сериале сыграл Петр Натаров. Валера робок, не особо общителен, поэтому испытывает проблемы в новом коллективе.

Валера Луганов. Источник: Яндекс.Картинки

Роль Анастасийки, юной пионерки, в которую влюбился Валера, сыграла Мария Абрамова.

Пионервожатого Игоря, помогающего главному герою в разгадке тайн, сыграл Даниил Вершинин.

Вероника — пионервожатая, в которую влюбился Игорь, но их отношениям не суждено было продолжаться, так как девушку превратили в вампира. Роль исполнила Ангелина Стречина.

Роль Николая Петровича, директора лагеря, исполнил Николай Фоменко.

Леву Хлопова, того самого «кусавшего» мальчика, сыграл Федор Федосеев.

Режиссер сериала — Святослав Подгаевский, известный по таким работам как «Пиковая дама: Черный обряд», «Невеста» и «Владение 18».

Вдохновленный Гарри Поттером и советскими страшилками 

Сериал снят по роману Алексея Иванова «Пищеблок». Примечательно, что образ Валеры, главного героя, писатель создавал с самого себя. И, по словам автора, Валерка даже напоминает русского Гарри Поттера.

Роман Алексея Иванова «Пищеблок». Источник: Яндекс.Картинки

Романа писателя хватило на создание только четырех серий сериала, но проект задумывался более масштабным, поэтому автора попросили написать больше материала. Таким образом удалось создать еще четыре серии.

Сюжет и дата выхода второго сезона

О работе над вторым сезоном создатели проекта никакой информации не давали, но большинство критиков уверены, что второму сезону все же быть, причем в скором времени. Если Алексей Иванов вновь согласится участвовать в создании сценария, то зрители увидят продолжение сериала.

О чем будет второй сезон можно только догадываться, но выхода сериала точно не стоит ожидать раньше следующего года. Премьера первого сезона состоялась в День пионерии, 19 мая. Возможно, и второй сезон авторы проекта решат выпустить в эту значимую дату.

Kristina_HMSL
27 Июль 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал