Три невероятно жутких хоррора о сектантах

опубликована

В фильмах, о которых пойдет речь, главные участники действа – безумные сектанты, в сравнении с которыми кровожадные зомби могут показаться безобидными и милыми. Эти фильмы точно понравятся любителям острых ощущений и погружения в мрачную атмосферу.

Сторожка / The Lodge (2019)

Молодая женщина по имени Грейс предпринимает отчаянные попытки сблизиться с детьми Ричарда, с которым она только недавно начала семейную жизнь. Но детей сложно обмануть, и они начинают понимать, что с их мачехой творится что-то странное. Вскоре становится понятно, что подозрения оказались вполне обоснованными. А все дело в том, что Грейс была дочерью руководителя секты, участники которой однажды совершили массовое самоубийство, и выжить смогла только Грейс. Но самое любопытное выясняется позже – оказывается, прежняя жена Ричарда после развода свела счеты с жизнью, и это совпадение выглядит очень странным.

Фильм «Сторожка», над которым трудились Северин Фиала и Вероника Франц, выполнен в стилистике хоррора «Спокойной ночи, мамочка», снятого этим же режиссерским дуэтом. Но в отличие от своего предшественника этот фильм получился гораздо более интригующим и наводящим ужас.

Апостол / Apostle (2018)

Действие разворачивается в начале ХХ века на одном из островов Уэльса. Здесь основали свою колонию сектанты, которые похитили Дженнифер Ричардсон и рассчитывали обменять ее на кругленькую сумму от ее родственников. Но брат Дженнифер – Томас Ричардсон – намеревается действовать решительно и придумывает хитрый план. В образе нового последователя секты он сумел втереться в доверие к главе религиозной общины. От Малкольма Хау Томас узнает шокирующую историю секты и осознает, что добровольно влез в жуткую историю.

Этот проклятый остров насквозь пропитан пролившейся кровью невинных жертв, а каждую минуту здесь творится полное мракобесие. Фильм изобилует интригами, его атмосфера близка творениям Лавкрафта, а главные экшн-сцены сняты очень эффектно. Очень достойная работа, которая держит зрителя в напряжении.

Ритуал / The Ritual (2017)

Четверо молодых людей пускаются в путешествие на север Швеции. Этим путешествием они хотели почтить память своего друга, который был убит. Но во время похода они свернули с пути, и сделали это напрасно. Здесь, в лесной чаще их поджидало совершенно жуткое существо – монстр из древней скандинавской мифологии. Но помимо монстра друзей ждали сектанты, которые поклонялись тому самому монстру.

В основу фильма лег роман британского писателя Адама Нэвилла, и экранизация вышла по-настоящему страшной. Сюжет, в сущности, не особо оригинален, но режиссер Дэвид Брукнер сумел передать атмосферу ужаса и сохранить накал до самого финала. Критики и рецензенты оценили эти приемы по достоинству, несмотря на разные оценки.

 

 

grafiskaira
23 Июль 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал