В ожидании нового Венома: детальный разбор трейлера

опубликована

Сразу после появления в сети нового полноценного трейлера к сиквелу «Венома» поклонники первой части сразу отметили много интересных деталей, но, все же, ряд интересных и ценных моментов многие упустили. Об этом мы и поговорим.

Итак, «Веном: Да будет Карнаж» вновь представил нам на первом плане неповторимого Тома Харди, исполняющего роль журналиста Эдди Брока, «соседствующего» с симбиотом. На этот раз пока Эдди пытается справиться со своей не самой простой двойной жизнью, в игру вступает коварный злодей – Карнаж. Это – еще один симбиот, живущий внутри серийного убийцы Клетуса Кэссиди, в исполнении Вуди Харрельсона.

Песня с особым символизмом

 

Первые кадры трейлера – грязная квартира Эдди Брока и хозяйничающий на кухне Веном, беспорядочно готовящий завтрак под старую джазовую песню. В отличие от хмурого Эдди, у симбиота, похоже отличное настроение. Но внимание нужно обратить не на это, а на саму песню. «Let's Call the Whole Thing Off» в исполнении Эллы Фицджеральд – явный признак того, что отношения между симбиотом и носителем явно стали натянутыми.

Это понятно по ряду строк песни: «Дела подошли к концу/Наш роман становится плоским/Бог знает, чем все закончится /О, я не знаю, где я нахожусь/Похоже, что мы двое никогда не будем одним целым/Что-то нужно делать». Любопытно, что Веном подпевает певице, а Эдди при этом выглядит обеспокоенно. Кстати, Веном поет иногда «Я» вместо «ты». Вероятно, Эдди Брок устал быть носителем для симбиота и песня может быть легким намеком на сюжетный поворот.

Кто такой Клетус Кэссиди?

 

Согласно трейлеру, этот персонаж станет опасным противником для протагониста фильма и конфликт определенно будет явным. В комиксах Брок и Кэссиди имеют нечто общее – монстров внутри. Только серийник-социопат Кэссиди становится носителем для инопланетного симбиота Карнажа, который страшнее и отвратительнее Венома, ведь у него (как и его носителя – сбившийся моральный компас), а сам Карнаж – непосредственный участник жутких преступлений, совершаемых на пару с Кэссиди годами.

Отсылки к The Daily Bugle

 

Поклонники Marvel знают, как важен «The Daily Bugle» в мире Человека-паука, ведь и Веном и Карнаж – антагонисты Спайди в комиксах. Поэтому логично, что «Веном: Да будет Карнаж» ссылается на газету. В какой-то момент Эдди заходит на сайт Daily Bugle, а в следующей сцене детектив Маллиган читает печатную версию газеты.

Это – явные отсылки на вселенную Человека-паука без затрагивания сюжета последней. По словам режиссера Энди Серкиса «есть связь между Веномом и Человеком-пауком во вселенной Marvel…но мы рассматриваем это как его собственный мир, а история Венома – это его мир». Daily Bugle – небольшой кивок в сторону чужой истории.

Детектив Маллиган и Э. Ларсон

 

В трейлере мы видим, как детектив Маллиган читает «The Daily Bugle» с заголовком, в котором подчеркиваются «неизвестные жертвы» Клетуса Кэссиди. Хотя Маллиган может казаться обычным детективом, цель которого – заключить злодея в тюрьму, все, вероятно, куда сложнее.

Дело в том, что в комиксах Марвел есть персонаж Патрик Маллиган – офицер полиции, который становится носителем ужасающего своей силой и жестокостью симбиота Токсина, по сравнению с которым Карнаж и Веном – детки в песочнице. Возможно, в фильме Токсин свяжется в Маллиганом? Поживем, увидим.

Если внимательно присмотреться к моменту, когда детектив закрывает газету, можно заметить еще один заголовок, гласящий: «Мстители проигрывают кошмару». Вероятно, это намек на то, что Мстители проиграют кошмарному злодею либо конкретному злодею по имени Кошмар – это один из суперзлодеев Marvel Comics, который может появиться в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».

Клетус Кэсади уничтожает пауков

 

Клетус Кэссиди говорит, что люди, оставшиеся позади, «ждут в темноте спасителя, который никогда не придет» и затем убивает паука, который ползет по его открытке. Этот момент является четкой констатацией факта: Карнаж – противник Человека-паука. Веном, в отличие от Карнажа, стремиться бороться со злом, хотя и является монстром, а вот Кэссиди – абсолютный злодей.

Привет Shriek

 

В трейлере зрители могут увидеть знакомое лицо – актрису Наоми Харрис, которая в фильме играет персонажа по имени Крик – можно сказать, что это любовное увлечение Клетуса. В кадре видно, что на лице Харрис есть шрамы над левым глазом, похожие на те, что есть у альтер-эго Крика Фрэнсис Баррисон.

В комиксах Marvel Баррисон – коллега Кэссиди в Институте душевнобольных в Рейвенкрофте, и он освобождает ее, когда сбегает. Позже мы видим две фигуры, уходящие от пылающего сооружения – доказательство того, что Кэссиди действительно уничтожает Рэйвенкрофт. Сложно сказать, будут ли Клетус и Баррисон парой, но режиссер фильма отметил, что Баррисон опасна не менее Карнажа.

Что ж, увидим, чем все закончится и что интересного придумали создатели первой части. Ждем начала проката в кинотеатрах: предварительная дата – 17 сентября.

romannn70
15 Июнь 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1