Шесть голливудских кинолент, снятых в России

опубликована

Каждая страна имеет свои особенности, которые могут оказаться крайне необходимыми для съемок определенных фильмов. В подборке приведены в качестве примера шесть кинолент, иностранного происхождения, но снимавшиеся в России. Стоит отметить, что некоторые из этих картин получились вполне приличными – в них практически нет избитых штампов о стране медведей с балалайками. 

«Русский отдел» (1990)

Катя Орлова – простая русская женщина, которая стала участницей международного шпионского скандала. А причиной всему оказалась рукопись, которую Катя должна была должна передать Барли Блэру – сотруднику британского издательства со шпионским прошлым.

Этот фильм стал первой постановкой западных кинематографистов, снятой в России, точнее – в СССР (в самые последние месяцы его существования). Режиссер и продюсеры отнеслись к своей работе очень серьезно. В главных ролях снялись Мишель Пфайффер и Шон Коннери, над сценарием работал известный драматург Том Стоппард. Съемки проходили в двух городах – Москве и Ленинграде.

«Русский отдел» получился «перестроечным», довольно тонко передающим атмосферу переломного момента в истории огромной страны. В картине много натурных съемок и мало того, что обычно называют клюквой. Фильм очень удачный и достойный внимания.

«Превосходство Борна» (2004)

Действие второй части франшизы о Джейсоне Борне разворачивается в России, куда судьба заносит главного героя. Борн попадает в очередные разборки спецслужб и узнает много нового о себе, и эти новости шокируют его.

Несмотря на неплохой сценарий и увлекательный экшеном, фильм порой очень забавляет. Взять хотя бы короткий эпизод, в котором Джейсон Борн предъявляет фальшивый паспорт. В этом документе указано имя Foma Kiniaev, записанное латиницей, а рядом хорошо видно надпись «Ащьф Лштшфум».

При всей комичности момента это было сделано авторами фильма специально. Оказалось, что русское написание имени «Фома Киняев» по их мнению выглядело очень похоже на английский вариант. А нужно было добиться того, чтобы зарубежный зритель мог понять, что это иностранное имя.

«Хитмэн» (2007)

Генно-модифицированный киллер Хитмэн получает заказ на очередную жертву – президента России. Вскоре после выполнения задания выясняется, что президент жив и здоров, а Хитмэна просто подставили, и теперь жертва – он сам.

Этот фильм является киноадаптацией одноименной игровой франшизы, которая, в общем-то, получилась неудачной. Сценарий изобилует штампами и клише, в нем очень много ошибок. Тем не менее, ляпы могут повеселить российских зрителей.

К примеру, кадры в Санкт-Петербурге по какой-то причине сняты в Софии, а Киевский вокзал показан вместо Московского. И это далеко не все допущенные ляпы.

«Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (2011)

Спецагент Итан Хант получает новое задание. Его очередная миссия подразумевает проникновение в архив Кремля, где хранится досье на очень опасного террориста. Естественно, все идет совершенно не по плану, и ситуация оборачивается глобальным политическим кризисом. Хант и его команда должны предотвратить ядерную войну двух сверхдержав.

«Протокол Фантом» стал четвертым фильмом франшизы «Миссия невыполнима» и получил хорошие отзывы как среди зрителей, так и среди критиков. Режиссер Брэд Берд, прежде работавший с анимацией, сумел гармонично соединить и юмор, и увлекательные приключения героев. В роли агента российских спецслужб – Владимир Машков, а часть кадров была отснята на Красной площади и Васильевском спуске.

«Профессионал» (2018)

Лукас Хилл – торговец бриллиантами из США. Он прилетает в Санкт-Петербург, чтобы заключить крупную сделку, но узнает о пропаже своего партнера по бизнесу из России. Вместе с ним исчез и товар, а Хиллу предстоит разбираться с бандитом Волковым, который замешан в этой сделке. На поиски партнера Хилл отправляется в городок под названием Мирный.

Фильм вышел слабым, а стереотипов в нем не меньше, чем знаменитая «Красная жарая». Даже присутствие Киану Ривза, который пьет водку и сыплет цитатами из «Кавказской пленницы», картину не спасает.

Из плюсов – многочисленные съемки в Петербурге, на которые расщедрился Мэттью М. Росс. А вот вместо Якутии съемки проходили в Канаде.

«Клаустрофобы: Квест в Москве» (2020)

Известный блогер Коул едет в Москву, где ему предстоит поучаствовать в любопытном квесте. Эта поездка – подарок от друзей на день рождения. В самом начале путешествия Коул воспринимает все скептически, но через некоторое время ситуация довольно сильно обострится.

Этот малобюджетный ужастик режиссера Уилла Верника снят, в основном, в Лос-Анджелесе, однако некоторые кадры все же были отсняты в российской столице. Правда, к России эта история не имеет отношения, потому что ее спокойно можно перенести в любые другие декорации.

 

grafiskaira
14 Июнь 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал