опубликована

В кинематографе так уже повелось, что наиболее удачные картины получают эдакое продолжение в виде приквелов и сиквелов. Что именно стимулирует создание таких проектов? Конечно же, кассовые сборы, которые указывают на заинтересованность зрителя в данной истории. Джокер сумел собрать свыше миллиарда долларов, потому и встал вопрос о продолжении его эпопеи на просторах кино.

Итак, что это за Джокер?

Неужели существуют зрители, которые не смотрели данный фильм? Устраняем данное упущение и смотрим, но сообщим краткие сведения о сюжете киноленты.

«Джокер» представляет собой психологический триллер, снятый режиссером Тоддом Филлипсом. По сюжету события развернулись в Готэме в 1981 году. Стендапер Артур Флек не мог достичь успеха на профессиональном поприще, а ещё и работы лишился. Он спятил и, одевшись в костюм клоуна, принялся убивать людей, но только определенных. Первыми жертвами Джокера стали богачи, и жители Готэма вдохновились его поступком.

Что же касается съемочного процесса, то он проходил с особенностями.

Исполнитель главной роли Хоакин Феникс вел себя странным образом и мог во время процесса уйти с площадки прямо из кадра, а коллеги винили себя в этом. Поведение Хоакина было все более сумасшедшим и вероятно причиной тому выступало эстремальное похудение на 23,5 килограмма.

У фильма довольно богатая история создания, и некоторые факты киноманам следует знать.

  • В фильме звучал безумный смех в исполнении Хоакина. Актер позаимствовал его у пациентов, испытывающих патологический нервный смех.

 

  • Хоакин импровизировал в кадре сцену с танцем в туалете.

 

  • Бег Феникса в фильме выглядит смешно, но является неотъемлемой частью образа Джокера и получил название «бег Артура».

 

  • Сама улыбка Хоакина представляет собой оммаж на черно-белую киноленту с участием Бастера Китона.
  • Сценарий фильма неоднократно переписывался по ходу съемочного процесса.  
  • Лестница, на которой танцевал Джокер, приобрела статус достопримечательности.

 

  • Сама идея фильма о комике взята из популярного комикса под названием «Убийственная шутка».
  • А премьера фильма состоялась 31 августа 2019 году на Венецианском кинофестивале и сорвала восьмиминутные овации. Фильм удостоили «Золотым львом».  Также фильм выдвигался на получение премии «Оскар» в одиннадцати номинациях.
  • Рейтинг фильма из максимальных десяти баллов составил 9,7.
  • В 2019 году стали появляться слухи о  том, что будет продолжение фильма отдельно от Warner Brothers. Якобы режиссер вел переговоры о съемках сиквела. Предполагалось, что в случае подписания контракта, Тодд стал бы работать над сценарием вместе со Скоттом Сильвером, а главная роль была бы сыграна Хоакином. Официальные каналы опровергали данные заявления.

 

Ныне же стало известно о том,  что Тодд Филлипс станет соавтором сиквела. 

Причиной тому стало упоминание в статье Hollywood Reporter об адвокате Филлипса и словах о том, что режиссер задействован в сделке по совместной работе над новой частью фильма. Но все это слухи, а насколько они приближены к действительности, будет известно позже.

grafiskaira
02 Июнь 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал