Шесть мультфильмов про неизбежность

опубликована

В последние годы все чаще выходят мультфильмы, в которых поднимаются очень серьезные темы, в том числе, тема смерти. Они очень отличаются по стилистике – некоторые основаны на кельтской мифологии, некоторые наполнены типичным французским шармом, а есть и совершенно оригинальные истории от студии Pixar. Но их объединяет одно – они добрые, несмотря на весь драматизм, и после просмотра этих мультфильмов не остается ощущения тяжести на душе. Смотреть их очень приятно.

«Душа», 2020г.

История, описанная в этом мультфильме, цепляет за живое и провоцирует на размышления о смысле жизни. Сюжет довольно оригинален и поражает своей многослойностью и сочетанием разных анимационных приемов.

В центре внимания находится учитель музыки одной из нью-йоркских школ по имени Джо Гарднер. Больше всего на свете он мечтает выступать на большой сцене, и однажды его мечта почти сбылась – он сможет выступить. Но случается трагедия – Джо падает в открытый люк и от полученных трав погибает. Попав в загробный мир, он никак не может смириться с произошедшим, путешествует по новому миру и встречает еще не родившиеся души. Он начинает по-новому смотреть на свою жизнь.

«Тайна Коко», 2017г.

Это проект двух крупных студий Disney и Pixar, основанный на мексиканских традициях, в соответствии с которыми праздник под названием День мертвых отмечается с большим размахом. Считается, что в этот день ушедшие в мир иной родственники навещают своих живых близких, а граница между двумя мирами стирается.

Именно это и произошло с 12-летним мексиканским мальчишкой по имени Мигель, который мечтал стать музыкантом. Его семья запрещает ему заниматься музыкой, поскольку она запрещена в их доме из-за разыгравшейся много лет назад трагедии. Гитару Мигель осваивает тайно и мечтает стать таким же виртуозом, как Эрнесто де ла Круз, умерший 1942 году. Мальчик ощущает связь с маэстро, считая, что Эрнесто может быть его дальним родственником. Пытаясь понять, что к чему, он отправляется в Страну Мертвых, где его ждут невероятные встречи.

«Маленький принц», 2015г.

Очень трогательная история, в которой предпринята попытка переосмыслить знаменитое творение Антуана де Сент-Экзюпери. Главная идея сводится к тому, как важно в любом возрасте уметь мечтать, но и тема смерти проходит красной нитью, ведь никто не вечен, и когда-нибудь наших близких не станет…

Юная девочка прекрасно представляет свое будущее, ведь вместе с мамой они давно решили, что она станет учиться в престижной академии. Но для осуществления этого плана потребуются усилия – нужно строго соблюдать режим, заниматься спортом, усердно готовиться к экзаменам и не нарушать дисциплину. А рядом с домом этой девочки живет пожилой летчик, с которым малышка однажды случайно познакомилась. И с этой минуты все в ее жизни изменилось. Узнав историю Маленького принца, она начала понимать всю прелесть жизни не по режиму, и стала мечтать о простых радостях, а не о расписанном по минутам будущем.

«Песнь моря», 2014г.

Источником вдохновения для Томма Мура стала кельтская мифология. В его красивых мультфильмах за сказочным повествованием таятся очень глубокие истории, серьезные темы, которые одинаково интересны и детям, и взрослым.

На маленьком острове живет мальчик по имени Бен, его мама и папа – и больше никого. Бен любит слушать истории о море, которые ему рассказывает мама. Истории о загадочном и прекрасном волшебном существе шелки. Совсем скоро должна родиться сестренка Бена, и вся семья ждет ее появления с нетерпением. Но в ту ночь, когда родилась девочка, мама уходит в море, а Бен видит сестру причиной своего одиночества. Отец же не чает души в малышке и уверен, что детям небезопасно в дикой природе. И только верный пес Ку никогда не предаст Бена. Глубокая история о том, как мы принимаем утраты близких и постепенно теряем ощущение волшебства.

«Вверх», 2009г.

Данный проект - трогательная история о любви сквозь долгие годы, которая не заканчивается со смертью близкого человека. А еще это история о том, что никогда не бывает поздно для осуществления заветной мечты.

Карл Фредриксен – суровый и недружелюбный человек, которого побаиваются соседи. Но он не всегда был таким – Карл замкнулся в себе после того, как не стало его любимой жены, с которой он прожил много лет и мечтал когда-нибудь оказаться у Райского водопада. В один прекрасный день Карл получает извещение о сносе его дома. Самого его вскоре должны отправить в дом престарелых. И тогда он решается на безумный поступок – прикрепив к дому тысячи воздушных шариков, он взмывает ввысь и отправляется в Южную Америку. Но по пути выясняется, что в доме есть незваный гость – мальчишка Рассел, который случайно оказался «на борту».

«Труп невесты», 2005г.

Классическая и история знаменитого выдумщика Тима Бертона, который сумел создать очень привлекательный загробный мир – очень атмосферный при своей мрачности. Стоит отметить, что и Эмили – тот самый труп невесты – пришлась по душе зрителям.

Действие картины происходит в небольшой деревушке в Европе. Молодому человеку по имени Виктор предстоит брак с дочерью богатого семейства Викторией – так решили родители. Жениху и невесте повезло, они нравятся друг другу, правда, перед репетицией свадьбы Виктор так разнервничался, что не смог и слова вымолвить. Убежав подальше от всех в лесную чащу, он начинает тренировать свою свадебную речь. Увлекшись декламацией клятв, он случайно надел кольцо ветку, которая торчала из земли. Через мгновение оказалось, что это вовсе не ветка, а рука давно умершей девушки Эмили…

 

 

grafiskaira
25 Май 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал