Топ-7 отличных фильмов, съемки которых были настоящим кошмаром

опубликована

Нередко создание культовых фильмов требует определенных жертв и все к этому готовы: как актеры, так и съемочная команда. Но иногда процесс выходит из-под контроля и все превращается в жуткий кошмар, а котором участники фильма не ходят вспоминать. Сегодня об этом решили вспомнить мы: о шикарных кинолентах, съемки которых чуть не превратились в катастрофу.

Титаник

 

Бюджет фильма Джеймса Кэмерона был колоссальным на тот момент – около 100 млн. долларов. Но из-за постоянных препятствий постоянно увеличивался и увеличивался: итоговый вариант обошелся в 200 млн., что сделало киносъемку самой дорогой в те годы.

Режиссер настаивал на том, чтобы была создана точная копия настоящего корабля длиной 229 метров. Кроме того, Кэмерон настоял на строительстве комплекса площадью 6 акров с водным резервуаром объемом 64 млн. литров. Но на этом требования режиссера не закончились. Кэмерон не давал актерам и съемочной команде никаких перерывов во время съемки в ледяной воде. Несколько человек заболели гриппом. Кроме того, все были в ужасе от бешеного характера режиссера. Кейт Уинслет позже сказала о нем так: «Вам придется заплатить мне много денег, чтобы я снова поработала с Джимом».

Волшебник страны Оз

 

Этот старый фильм считается одним из самых лучших и любимых фильмов для семейного просмотра. Знали бы зрители, что закулисные ужасы на съемках киноленты уже стали легендарными. Так, Бадди Эбсен, исполнявший роль Железного Дровосека, был срочно доставлен в больницу, когда в один из дней просто не смог дышать. В течение двух недель его держали на кислороде, пока его легкие полностью не очистились от алюминия, которым он надышался за все время пребывания в кресле гримера во время нанесения грима его персонажа.

Но актер был не единственным, кто попал в больницу в процессе съемок. Маргарет Гамильтон, сыгравшая Злую Ведьму Запада, получила серьезный ожог лица и руки во время выполнения сложного трюка. А юную звездочку Голливуда Джуди Гарланд режиссер держал на адреналине (чтобы она не заснула во время съемок), барбитуратах (чтобы засыпала, когда надо) и таблетках для похудения, чтобы была достаточно худой. Творческий путь съемочной команды и актеров был более чем сложным. Возможно, не последнюю роль в этом сыграло множество режиссеров (целых 5), которые менялись по ходу съемок.

Апокалипсис сегодня

 

Процессе съемок киноэпопеи Фрэнсиса Форда Копполы 1979 года о периоде вьетнамской войны оказался настолько бурным, что впоследствии был создан еще и документальный фильм о перипетиях на съемках. Неудивительно, что все оказалось так сложно, ведь когда снимаешь кино в джунглях, что-то определенно может пойти не так.

Марлон Брандо заявился на съемочную площадку, не зная своего текста. Кроме того, производство и без этого превысило бюджет, поэтому пришлось остановить съемочный процесс на девять дней, во время которых Коппола читал с Брандо сценарий.

Главная звезда фильма, Мартин Шин, пережил в процессе съемок нервный срыв и сердечный приступ, чуть не доведший его до смерти. Актер был настолько нестабилен на съемочной площадке, что несколько раз угрожал покончить собой. Кроме того, у полиции были вопросы к режиссеру и команде в целом, поскольку на съемочной площадке были обнаружены настоящие трупы.

Кстати, режиссер вложил несколько миллионов долларов в бюджет картины. Фактически, если бы она провалилась в прокате, Коппола бы обанкротился. От невероятного стресса у него случился эпилептический припадок. Позже Коппола сказал о фильме: «У нас было слишком много денег, и мы понемногу сошли с ума».

Идентификация Борна

 

До того, как фильм дошел до большого экрана, у него были проблемы, начиная от сценария и заканчивая сложностями с монтажом отснятого материала. Подающий надежды режиссер Дуг Лайман взялся за проект, чтобы создать невероятный шпионский триллер, и вступил в конфликт почти с каждым участником процесса. Первая сложность – проблемы с оригинальным сценарием, который, по словам, нанятого для проекта сценариста Тони Гилроя, был «абсолютным куском дерьма». Фактически, Гилрой переписал всю историю, сохранив центральную тему.

Но конфликт Гилроя с Лайманом был настолько жестким, что последний нанял другого сценариста. Режиссер также конфликтовал со студией Universal из-за тона истории, которая кардинально изменилась. Даже Мэтт Дэймон ненавидел этот вариант сценария: настолько, что угрожал уйти из фильма.

Прямо в середине съемок еще и продюсер покинул проект по личным причинам. В итоге съемочная площадка оказалась без опытного лидера и руководителя процесса. Ситуацию спас приглашенный киностудией Фрэнк Маршалл, которому потребовалось четыре «раунда» пересъемок. В итоге фильм вышел на экраны годом позже запланированного. По словам Мэтта Дэймона, без Маршалла не было бы никакой франшизы.

Бездна

 

Кэмерон не зря славится в определенных кругах как «самый страшный человек Голливуда». Оскароносный режиссер всегда стремится к идеалу в каждом из своих фильмов. Представленная на больших экранах в 1989 году научная фантастика «Бездна» некоторыми считается сложнейшим фильмом в истории кино. По задумке Кэмерона, съемки почти целиком должны были проходить под водой. Он даже потребовал от актеров получить сертификат аквалангиста, чтобы не использовать дублеров.

Первый день съемок начался с большой неприятности: произошла утечка в водном резервуаре емкостью около 570 000 литров. После этого началась целая серия трагедий: Кэмерон и главный актер Эд Харрис чуть не утонули. Мэри Элизабет Мастрантонио пережила эмоциональный срыв.

Актеры ежедневно проводили под водой более 10 часов на глубине 12 метров. А съемочной группе приходилось нырять еще глубже без возможности подняться наверх (хотя бы в туалет) без гидрокостюма. Супердорогой фильм оказался еще и невероятно изматывающим для всех. Все было настолько плохо, что съемочная группа и актеры просто ненавидели этот фильм.

Хищник

 

Ставший культовым научно-фантастический фильм Джона Мактирнана дал старт суперпопулярной франшизе о недружелюбных пришельцах. А положил начало этому громадному проекту Арнольд Шварценеггер, ставший весьма эффектным протагонистом фильма. Правда, мало кто знает, что процесс съемок этого шедевра был настоящей катастрофой в джунглях.

Вся команда не одну неделю ждала, когда привезут костюм монстра. А когда наконец-то дождалась, оказалось, что парень, играющий Хищника, был похож в нем на ящерицу с утиной головой. Процесс съемок был остановлен еще на несколько недель, чтобы создать более правдоподобный и устрашающий костюм.

Как известно, первым на роль Хищника был приглашен многообещающий молодой актер Жан-Клод Ван Дамм, считавшийся мастером боевых искусств. Но он отказался выполнять ряд трюков и его заменили впоследствии на более «компактного» каскадера, который сломал ногу, выполняя трюк.

Неумолимая жара и опасные условия в джунглях также сыграли злую шутку с командой: несколько актеров и членов съемочной группы переболели, отведав зараженной воды и пищи. Даже Железный Арни заболел после мексиканской уличной еды и одну из сцен даже пришлось снимать, когда он был с внутривенным лекарством. Ну, и, напоследок режиссер сломал запястье, упав с дерева в процессе съемок.

Безумный Макс: Дорога ярости

 

Пожалуй, большинство постапокалиптических фильмов не так просты в съемках. Последняя часть «Безумного Макса» ждала своего часа еще с середины 80-х, а современные спецэффекты позволили создать шикарный экшн на экране: невероятно реалистичный и супернапряженный.

К слову, режиссеру фильма (Миллер) добиться такой реалистичности удалось благодаря съемке около 90 % сцен взрывов и автокраша на дороге в реальных условиях. Изначально, съемки должны были проходить в Австралии, но всего за несколько недель до начала производственного процесса началась странная погода, принесшая ливни, идущие «раз в столетие» и пришлось переместиться в пустыню в Намибии. Невероятно изнурительные съемки длились более 8 месяцев в условиях экстремальной жары.

Весь процесс еще до завершения проекта отлично охарактеризовал Стивен Содерберг, прокомментировав съемки «Безумного Макса» так: «Я не понимаю, как они все еще не досняли его…и я не понимаю, как сотни людей при этом не умерли».

romannn70
17 Май 2021

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1