Вероятное имя того, кто стал прототипом фигурки легендарной премии «Оскар»

опубликована

Киноманы не задаются вопросами, что такое премия «Оскар», а вот мало, кому известно, чье тело стало эдаким эталоном для создания фигурки, символизирующей заслуги актера, режиссера, оператора, сценариста перед киноакадемией. Существует версия, что фигурка была создана не с вымышленной персоны.

А кто же вдохновил создателя статуэтки?

По заверениям мексиканского актера, именно он стал той самой фигурой, по которой и создавался набросок статуэтки. Имя этого актера Эмилио Фернандес. Определенная сцена из фильма «Янниццио», снятая режиссером Карлосом Наваррой в 1935 году, заставляет склоняться в пользу заявления Эмилио.

Если опираться на слова Эмилио, то и премия должна была называться его именем. Актер долго настаивал на том, что он позировал для статуэтки. По мнению историка в области кино Долорес Тирни следует уделить словам актера некоторое внимание. С её слов, у него имеются фотографии, которые подтверждают определенные физические характеристики актера, а именно: V-образное тело, узкие бедра и широкие плечи, какие выражены у статуэтки.

Трудились над созданием позолоченной статуэтки голливудский арт-директор Седрик Гиббонсон и скульптор Джордж Стэнли и в брошюре «Оскар 1929 год» имеется описание их труда.

А вот имя статуэтке дал библиотекарь Академии киноискусства посчитав, что та похожа на его дядю Оскара.

Что же касается слов Эмилио, то он зарекомендовал себя, как мифоманьяк. И о том, что он любил прибегать к небылицам, было сказано Тирни – автором книги «Эмилио Фернандес: Картинки на полях». Некоторые из его рассказов были ужасающими. Сам актер рос во времена Мексиканской революции и подвергся воздействию на психику жутких событий. Он сообщил, что убил свою мать и мужчину, с которым та имела любовную интригу, причем Эмилио тогда было девять лет, но спустя много лет женщину видели в Сан-Антонио штата Техас. Существовали и другие мифы, созданные Эмилио.

Эмилио Фернандес

Имеется история о том, как Эмилио стал лауреатом премии. Во время съемок фильма «Рамона» в 1928 году он встретил актрису Делорес дель Рио, также мексиканского происхождения, а она уже познакомила его с дизайнером Гиббонсом, и тот пригласил актера позировать ему.

Но Тирни считает, что скульптор делал статуэтку по абстрактному рисунку.

Так и остается данное предположение, базирующееся на словах Эмилио, всего лишь версией.

Читайте также: "Оскар-2021": как прошла церемония в этом году?

grafiskaira
25 Апрель 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал