«Запах женщины»: в чем суть фильма?

опубликована

Невероятно четкий танец. Продуманный до мелочей. Он – солидный мужчина в костюме. Она – элегантная женщина в коктейльном платье. Он незрячий. Она просто поражена его персоной. Таким был кадр из фильма «Запах женщины», снятого в 1992 году. В основу сюжета легла повесть Джованни Арпино. Произведение под названием «Мрак и мед» было экранизировано в 1974 году в Италии, и спустя почти два десятилетия появился его голливудский ремейк.

Красной нитью через все повествование проходит история о совершенно непохожих друг на друга людях с разными интересами и восприятием жизненных ситуаций. 

Они по-разному смотрят на людей, на вещи и на отношения. Один из них – полковник Слейд – бывалый вояка с ребяческим поведением, мечтающий свести счеты с жизнью из-за своих внутренних противоречий и постоянного противостояния с реальностью. При этом он обладает отменным чутьем и умеет «раскусить» своего собеседника за пару минут. Его полная противоположность – студент Чарли, который не боится брать ответственность за пожилого человека с серьезными проблемами со здоровьем. Чарли старается вести себя правильно, в соответствии со своими моральными принципами.

Встреча двух этих людей была случайной, но в итоге оказалась судьбоносной. 

Несмотря на противоречия в восприятии мира Чарли и полковник Слейд оказались весьма гармоничны. Один из них спокоен и рассудителен, второй – импульсивен и вспыльчив. Постепенно Чарли учится у пожилого полковника, а тот пытается видеть позитив даже в сложных ситуациях, бороться со своими комплексами и постепенно начинает воспринимать Чарли как сына. Они помогают друг другу справиться с проблемами и в конечном итоге оба выходят победителями.

Если задуматься о том, как описанная в фильме история может быть отражена в реальной жизни, то достаточно вспомнить собственный опыт. Наверняка у каждого имеется человек, с которым поначалу было очень трудно найти общий язык. 

Казалось бы, ничто не заставит людей дружить, но проходит время – и они неразлучны. 

Часто бывает, что именно с противоречий начинается крепкая дружба. Но случается и наоборот, когда общение с непохожим на вас человеком оборачивается конфликтами, неприязнью и скандалами. И если нет никакого желания продолжать общение, можно спокойно отойти в сторону, чтобы не обострять ситуацию.

Не стоит насильно заставлять себя общаться с тем, кто вызывает у вас неприязненное отношение, кто ведет себя так, как вы никогда бы не поступили. Человек имеет право выбирать свой путь и людей, с которыми он хочет двигаться дальше. И если вам с кем-то не по пути, не бойтесь их оставлять. 

Время в любом случае расставит все по местам. 

Но не стоит быть и слишком категоричным и отметать людей, не давая им шанса раскрыться. Ведь если отказываться от новых знакомств, велик риск остаться одному. Все люди разные, именно такими нас и создала природа. Иногда первые впечатления могут оказаться ошибочными, и из-за них можно отмахнуться от действительно мудрого и интересного человека. Будьте внимательны, старайтесь слышать других людей, но никогда не заставляйте себя делать «через силу». Общение и поступки должны быть искренними, но не в ущерб себе. Думайте, анализируйте, присматривайтесь к людям – среди них полно тех, кто может научить вас бесценному жизненному опыту и помочь в ситуации, когда выхода, кажется, нет…

Фильм «Запах женщины» именно этому и учит – прислушиваться к другим людям, при этом не теряя своего собственного «я». 

Научиться этому непросто, но в конечном итоге от этого выиграли оба героя – один обрел семью, второй не изменил принципам, и справедливость восторжествовала.

grafiskaira
23 Апрель 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал