Какие существенные киноляпы есть в фильме «Запретная зона» про Чернобыль?

опубликована

После просмотра американского фильма «Запретная зона», рассказывающего о происходящем  на территории Припяти, у многих кинолюбителей возникнет масса вопросов насчет достоверности увиденного. Слишком заметны эти киноляпы. Рассмотрим их тщательнее.

Постер фильма

По сюжету группа молодых людей, любителей экстремального отдыха, отправились на каникулы Украину. Один из участников этой группы узнает о том, что можно посетить знаменитую Зону отчуждения, и делится этой новостью с друзьями. Они нанимают гида из местных жителей и вместе с ним едут на запретную территорию. Добравшись до места, они обнаруживают совершенно пустынную территорию. Но это только до наступления темноты, потому что после заката начинают происходить странные явления – повсюду раздаются странные звуки и доносятся крики. Горе-путешественники впадают в панику, понимая, что в этом мрачном месте они не одни.

Итак, какие же киноляпы присутствуют в этой картине Брэдли Паркера, вышедшей в 2012 году?

Место расположения КПП в Припяти.

Согласно сюжету, когда туристы добирались до Припяти, они сознательно объезжали КПП, чтобы не попасться на глаза охране. Но когда машина ломается, они никак не могут связаться с охраной, чтобы попросить о помощи. Казалось бы, проще было дойти пешком, пока не стемнело, ведь КПП всего в 300-400 метрах. Но почему-то КПП вдруг оказывается в двух десятках километров. Это неправда.

Кадр из фильма

Как на самом деле выглядит КПП.

 

Нелегальный въезд на территорию.

Насколько нам известно, вряд ли вообще возможно, чтобы туристические группы попадали на закрытую территорию нелегально. Гиды опасаются увольнения и лишения права водить экскурсии по территории заброшенного города. Это прямое нарушение правил туристической фирмы. Да и в принципе пробраться на серьезно охраняемый объект непросто – вы просто не сможете заехать в  город.

Кадр из фильма

Настоящий запасной КПП.

 

Отсутствие в городе патрулей

Как минимум один раз в день в Припяти улицы инспектирует патруль. Причем они не просто проезжают по улицам, а проверяют здания в поисках нарушителей. Свободно по городу не прогуляешься.

Кадр из фильма

 

Машины на отстойнике

В поисках новых деталей для сломанного автомобиля герои обнаруживают целый автопарк заброшенных машин. В принципе, такое вполне возможно, только вряд ли можно обнаружить хоть какие-то работающие детали спустя столько лет. Очень маловероятно.

Кадр из фильма

Реальный отстойник

По улицам Припяти ходят волки и медведи

В одном из домов герои натыкаются на медведя, а также обнаруживают мертвого волка. НА самом деле в самой Припяти нет медведей, они могут забредать с белорусской территории – но только в зоне отчуждения. Что касается волков, то очевидцы рассказывают о том, что видели их пару раз, но много лет назад.

Кадр из фильма

Высокий уровень радиации

Согласно сюжету, герои за двое суток пребывания в Припяти облучились до очень серьезных проблем со здоровьем. Но если говорить объективно, то на сегодняшний день радиация в Припяти, хоть и превышает норму в два раза, но не является настолько опасной, чтобы убить человека за несколько часов.

Реальный уровень радиации

 

grafiskaira
12 Апрель 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал