7 причин почему Мадс Миккельсен – лучший Ганнибал Лектер

опубликована

Брайан Кокс, Энтони Хопкинс и Мадс Миккельсен однажды примерили на себя роль дьявольски очаровательного, элегантного и смертельно опасного доктора Ганнибала Лектера. Хотя Кокс и Хопкинс, безусловно, смогли создать образ величайших злодеев, Ганнибал Мадса Миккельсена оказался немного другим и не менее великолепным. Перед началом съемок актер заявил создателю сериала, что не собирается воплощать на экране персонаж Энтони Хопкинса или Брайана Кокса. Он хотел сыграть Сатану. Необычайно притягательный, загадочный и невероятно жестокий – доктор Лектер Миккельсена лучший.

Ганнибал Миккельсена воплощает в себе стиль и очарование

 

В интервью ScreenSlam актер сказал, что сцена драки между Ганнибалом и Кроуфордом ставилась ​​как классический танец. И не случайно, ведь доктор Лектер – ценитель искусства. Этот персонаж был основан автором на встрече с Альфредо Балли Тревино, показавшемся писателю элегантным. А позже он узнал, что тот был обвинен в убийстве своего партнера.

Ганнибал никогда не позиционировался автором как низкоморальный социопат-убица вроде Мейсона Верджера. В его характере есть одна неизменная черта – безупречный вкус. Все его уважают и выражают симпатию не в последнюю очередь благодаря его личному обаянию. Несмотря на отсутствие строго положительных черт, доктора Лектера можно считать самым привлекательным злодеем художественной литературы. Свою роль играет и визуал: шикарные костюмы, подобранные с идеальным вкусом, великолепный стиль и пр. Без сомнения, Ганнибал – чуточку денди.

Ганнибал Миккельсена уничтожает свою жертву постепенно

Зрители смогли воочию увидеть, как виртуозно Ганнибал использует нестандартные методы лечения для работы со своими пациентами (вроде светостимуляции и веществ, влияющих на сознание). К примеру, Лектер использует расстройство Уилла Грэма против него, вызывая у него энцефалит и убеждая в том, что он ответственен за череду ужасных убийств.

Даже когда Уилла судят, Лектер сохраняет полный контроль над ситуацией, терпеливо созерцая падение жертвы ради развлечения. Его главная цель – сделать максимально точный удар, чтобы уничтожить жертву полностью.

Мимика Миккельсена помогает сохранить целостность образа

Ганнибал уделяет главное внимание сохранению своего истинного «я». Уникальная мимика актера Мадса Миккельсена (вроде легкого подергивания губ), точно и очень тонко передает его мысли, что может заметить лишь близкий к нему человек (как Уилл Грэм). К примеру, в начальных сериях первого сезона, когда Ганнибал заходит в класс к Уиллу, описывающему убийцу-подражателя, то слегка улыбается, получая удовольствие от столь точной оценки со стороны. Ему льстит, когда его видят таким каков он есть, что бывает редко.

Окружающие же видят его псевдо-личность, в которую нельзя не влюбиться, что делает и бывшая ученица Лектера – Алана Блум, считающая что заглянула доктору прямо в душу. И, конечно же, она расплачивается за свою ложную версию.

Отношения Ганнибала с Уиллом Грэмом токсичны, но не лишены глубины

Одна из ключевых причин, по которой доктор Лектер Миккельсена столь очарователен – его взаимоотношения с Уиллом Грэмом. Тот факт, что Ганнибала действительно интересует личность Уилла и то, что он пытается с ним сбежать, усложняет восприятие персонажа, нежели просто как социопатическое.

Когда режиссера сериала спросили, волновался ли он оттого, что зрители негативно отреагируют на долгую разлуку главных героев, тот ответил, что свободное пространство после тяжелого разрыва – причина личностного роста и переосмысления своих поступков для них. Оба персонажа причинили друг другу сильную боль, но вышли при этом на другой уровень отношений, построенных на манипуляции, любопытстве и сопереживании.

Ганнибал Миккельсена может скрыть свое зло

Лектер нередко проявляет сочувствие. Но это нужно ему не для благих намерений, а только чтобы лучше понять жертву. Он хочет наилучшим образом манипулировать человеком либо опустошить его. А для этого нужно знать все о желаниях и страхах других. Большинство людей открываются только тому, кому больше всего доверяют.

Эбигейл Хоббс – первый персонаж, показавший зрителю, насколько хорош доктор Лектер в деле маскировки собственного зла. Он использует ее травму для контроля над ней и убеждает (причем без особого труда), что он – единственный, кому можно довериться и даже убеждает Хоббс инсценировать собственную смерть.

Ганнибал настолько в себе уверен, что устраивает «хищный» званый обед в начале второго сезона. А когда Уилл показывает на него пальцем, он все еще не боится кормить ФБР – тех, кто ищет справедливости.

Актер срисовал своего персонажа с самого Дьявола

В интервью Entertainment Weekly Миккельсен однажды сказал о своем Ганнибале, что он «максимально приближен к сатане». Когда читатель впервые знакомится с персонажем в романе Томаса Харриса «Красный дракон», о его криминальном прошлом неизвестно ничего, а личность раскрывается при ведении расследования из-за решетки. Ганнибал, воплощаемый Миккельсеном в сериале, находится на свободе, поэтому у актера есть больше возможностей для исследования персонажа.

Он черпал вдохновение в понятии более широком, нежели простой психопат. По словам Миккельсена, мотивы Ганнибала не так банальны, как детская травма или плохие родители. Страшная, неудержимая сила у него в генах: он считает жизнь наиболее прекрасной в тот момент, когда человек на пороге смерти. А это ближе не психопату, а падшему ангелу.

Зрители сочувствуют Ганнибалу Миккельсена

Сам актер в интервью говорил, что стремился воплотить на экране персонажа, которому могли бы посочувствовать даже в том случае, если он – абсолютное зло. Не зря ведь сам дьявол, несмотря на ни что, весьма привлекателен для людей. Миккельсен сказал о том, что если зритель проводит очень много времени с персонажем, он не может просто его ненавидеть. Его всегда интригует что-то. Падший дьявол кажется людям очаровательным.

Кроме того, зритель получает эстетическое удовольствие, проникаясь любовью Ганнибала к элегантности во всем – красивой музыке, роскошным винам и восхищаясь поневоле его качествам хорошего мясника.

Кроме того, видна явная забота Ганнибала о Уилле Грехэме даже перед его предательством: нож, вонзенный Уиллу в живот – это акт наказания, а добровольная жертва в виде лишения себя свободы – акт милосердия, чтобы быть всегда рядом. Возможно, Лектер выражает свою любовь иначе, чем обычный человек, но его искренняя привязанность знакома большинству.

romannn70
23 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал