«Сумерки» по-взрослому, или сериал «Открытие ведьм»

опубликована

Признайтесь, вы иногда размышляете о том, что бы такое посмотреть, чего вы прежде не видели, и что помогло бы вам переключить мысли? Если вы не против историй о ведьмах и вампирах, то вашему вниманию предлагается весьма любопытный сериал «Открытие ведьм», который смотрится на одном дыхании. Вышло, кстати, уже два сезона, а главные роли исполнили Мэттью Гуд, Тереза Палмер, Линдси Дункан, Вэлари Петтифорд и многие другие. 

Над сериалом работала Кейт Брук, известная по фильмам «Сага о Форсайтах», «Как стать леди», «Мистер Селфридж» и «Медичи: Повелители Флоренции».

В центре событий оказывается Диана Бишоп, начинающий преподаватель в Оксфорде. 

Диана представляет собой самого молодого доктора исторических наук. Когда-то она работала в университетской библиотеке и среди книг обнаружила старинную рукопись. Считалось, что этот текст содержит информацию о том, что в мире есть некие загадочные существа. Но во время прочтения книги Диана ощутила, что с ней происходит нечто странное и испугалась. Положив книгу на место, она поторопилась уйти из библиотеки.

Семья Дианы была очень необычной – ее мама ведьма, а отец колдун. Они оба являлись представителями древнего ковена, но их дочь не унаследовала сверхъестественные способности. В юном возрасте Диана осиротела, и ее воспитанием занимались тетушки. Время от времени некоторые магические способности у нее проявлялись, но этого было недостаточно, чтобы называться ведьмой. Это продолжалось до появления той самой рукописи. Вскоре на Диану посыпались требования, чтобы она «призвала книгу». Среди этих людей был и Мэттью Клермонт – ученый-генетик, ощутивший странную тягу и начинавший испытывать жуткую жажду рядом с Дианой. И неудивительно, ведь Мэттью был вампиром. И в какой-то момент им пришлось действовать сообща, чтобы разобраться в происходящем.

Казалось бы, сюжет существенно напоминает известную историю из «Сумерек», где вампир пытается бороться со своей тягой к девушке. 

Но британские актеры сыграли свои роли просто блистательно, учитывая, что у них не было много времени на развитие отношений – чувства сыграны «с разбега». Мэттью Гуд и Тереза Палмер просто искрили эмоциями, что, конечно, очень впечатляет. К тому же, по словам актеров, они отлично ладили на площадке, что явно отразилось и в их работе. Кроме того, при подготовке к роли, Тереза в течение пяти недель тренировалась в гребле, и это принесло плоды в виде множества выразительных эпизодов. Она специально училась работать со старинными документами, ведь для этого нужен особый навык.

В «Открытии ведьм» полно не только ведьм и вампиров, здесь хватает и демонов. 

Есть и противоречия, ведь герои нарушили главный закон мирного сосуществования – не допускать отношений между разными видами. Сериал полон ярких визуальных эффектов, в нем предостаточно очень милых деталей и приятных мелочей. Конечно, имея возможность снимать в живописных британских пейзажах и архитектурных памятниках, было бы странно не создать такую красоту. 

Примечательно, что в основе сюжета лежит роман Деборы Харкнесс, которая сама училась в Оксфордском университете, получила докторскую степень и преподавала историю в одном из университетов Калифорнии. Уж она точно прониклась тайнами истории и сумела перенести это ощущение в свой роман.

Трейлер сериала 2 сезон

 

grafiskaira
19 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал