Дюна – будущий мегахит года или потенциальный коммерческий провал?

опубликована

«Дюна» в свое время произвела настоящий фурор в мире научной фантастики. Вот только реализовать ее киновариант все никак не удается уже полвека. Что за фильм ждет нас в этом году и будет ли удачным этот масштабный и, без сомнения, впечатляющий проект? Попробуем разобраться.

Первые попытки экранизации

Первую попытку экранизировать культовое произведение осуществил Алехандро Ходоровский. И, хотя режиссеру не удалось отснять ни одного кадра, его проект уже стал чем-то вроде легенды, о которой было написано немало книг и снято документалок. А, самое главное – если бы не попытка Ходоровского, вряд ли бы «на свет» появился персонаж Чужого.

Затем последовала, мягко говоря, провальная экранизация Линча – ее разгромили в пух и прах как зрители, так и критики. У голливудских профессионалов надолго пропала охота связываться с произведением Фрэнка Герберта. На долгие годы о «Дюне» забыли.

Но год 2021 все изменит. В декабре в кинотеатрах появится новый фильм под чутким руководством режиссера Дени Вильнёва, которого можно смело назвать одним из лучших в Голливуде. Но что насчет сценария?

Сразу стоит сказать, что Вильнёв не только решил разбить экранизацию на две части для минимизации сюжетных потерь и разгрузки хронометража. Режиссер также сам написал сценарий первой части (в соавторстве с Эриком Ротом и Джоном Спэйтсом).

Что ждет зрителей

Для начала стоит упомянуть, о чем повествует научно-фантастический роман Фрэнка Герберта (для тех, кого эпохальная и неудачно реализованная история обошла стороной). Человечество покорило множество далеких планет, на которых успешно обитает. Но есть одна – предмет желания многих могущественных семей – планета Арракис. Пустынная и неприветливая, населенная огромными песчаными червями и пещерными скитальцами, она является невероятно ценной, ведь это – источник пряности – важнейшего вещества Вселенной. Тот, кто управляет Арракисом, контролирует пряность, а, значит, управляет Вселенной.

К чести Вильнёва, стоит сказать, что сценарий максимально точно будет подогнан под книгу (насколько позволяет блокбастер). Определенно, все, кто должен умереть – умрут, кто должен остаться до конца – будут во второй части. Большинство образов будет раскрыто очень полно и точно. Зрителю, даже неискушенному, будет понятно, как устроена вселенная Дюны, кто с кем борется, и в чем вообще суть. А это дорогого стоит, хотя так и должно быть с киноадаптациями (но почему-то редко происходит на практике).

О касте и книжных персонажах

Пол Атрейдес

Главному герою «Дюны» всего лишь 15, но всем известно – Атрейдесы взрослеют долго. Киноманы не особо признают хрупкого Тимоти Шаламе в роли главного персонажа, но он более близок к книжному образу, чем Маклахлен.

Получится ли у перспективного актера сыграть спокойно уверенного, слегка повелительного, того, кто знает о мире нечто, чего не видят другие? Шаламе уже успел проявить свой талант и стать номинантом на Оскар, поэтому верим в лучшее.

Герцог Лето Атрейдес

Властный, суровый, со смуглым лицом и хищными чертами – типаж Айзека вполне соответствует книге, только без «острых черт». Но властность в нем определенно присутствует: ему удалось отлично передать суть своего персонажа – мутанта Апокалипсиса.

Леди Джессика

Наложница герцога вернула его роду былую красоту. Зеленоглазая, высокая и худая, с волосами оттенка темной бронзы – Ребекка Фергюсон вполне сможет передать тонкости своего персонажа.

Барон Владимир Харконнен

Главный злодей «Дюны» – чертовски умный, жестокий и страшный в своих наклонностях манипулятор, и педофил. Жирный и громадный, он своим весом символизирует стремление к всепоглощающей жадности – не только в еде, но и во всем, что можно присвоить. Великолепному Стеллану Скарсгарду под силу создать пугающий и впечатляющий персонаж на экране. Вот только в прессе муссируются слухи о том, что в его киноверсии могут быть коррективы: в нынешнее время злодей в виде человека с избыточным весом, еще и гомосексуала – очень уж неполиткорректен.

Дункан Айдахо

 

Бесспорно, персонажи, воплощаемые на экране Джейсоном Момоа, обладают кошачьей грацией и невероятно эффектны (и эффективны) в бою. Высокий и смуглый, оружейный мастер охоч до женщин (и любим ими), а также великолепный боец – на эту роль так и просится Момоа.

Гурни Халлек

Трубадур и смелый воин – не просто слуга, а и друг главного героя, описан очень кратко: «уродливый, глыбоподобный человек» со шрамом на лице, оставленным Раббаном «Зверем». Джош Бролин непременно вживется в роль.

Глоссу Раббан

 

Племянник Харконнена – чрезвычайно жестокий, не одаренный интеллектом садист, полный, массивный, словно человек-танк. Много мышц, мало мозгов. Конечно, Дэйва Батисту сложно назвать полным, но в остальном он может отлично проявить себя.

Стилгар

Будущий соратник Муад-Диба описан кратко: он высокий, смуглый, с глазами, как у любого фримена – синими. Под описание можно подогнать любого, а эффектный Хавьер Бардем – очень даже неплохой вариант.

Чани

Возлюбленная главного героя видится ему во снах еще до встречи наяву. Это – худенькая девочка с эльфийским лицом и большими синими глазами, лишенными белков. Зендая подходит для роли, вот только она высока (1,78 м). Но Шаламе, все-таки, выше, поэтому не критично.

Доктор Юйэ

Веллингтон Юйэ (Юи) – высокий, худой, с татуировкой на лбу. Исполнять эту роль доверили актеру Чэнь Чану из Тайваня, и внешнее сходство вопросов не вызывает.

Гайя-Елена Мохийам — Шарлотта Рэмплинг

Рэмплинг совсем не похожа на своего книжного персонажа – преподобную мать – плотную старуху со спутанными волосами. Но великолепной актрисе это и не нужно: она, без сомнения, сможет передать всю суть этой страшной героини.

Возможен ли провал

Нередко критики выражали мнение о том, что, выйди «Дюна» в прокат до 1977 года, она стала бы на одну ступень со «Звездными войнами». Но, пожалуй, это не совсем так. В то время именно сага Лукаса была более привлекательным продуктом для широкой аудитории, чем фантастика Герберта. Хотя «Дюна» определенно оказала немалое влияние на кинематограф последующих лет.

Но есть и проблема. Дело в том, что за прошедшие полстолетия с моменты выхода цикла книг Герберта его оригинальные фишки быстро растащили все кому не лень. Это – повод для беспокойства: раньше у этой эпопеи не было аналогов, сегодня же – их море, причем на любой вкус и формат. Есть вероятность того, что адаптация Вильнёва не сможет привлечь аудиторию.

Тем не менее у новой «Дюны» есть все, чтобы стать суперхитом. Все зависит от режиссуры, успеха маркетинговой кампании, а также интереса к научной фантастике зимой 2021-го.

romannn70
19 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал